Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A


 


CHAMPIONS LEAGUE, TOP TEAMS CUP E COPPA CEV


Primi verdetti in CEV e Top Teams Cup


 


Tutte in campo questa sera le quattro squadre italiane impegnate nelle competizioni internazionali. La Giotto Padova e la Lube Banca Marche Macerata disputano le gare di ritorno degli ottavi di finale di Coppa CEV, contro il Paok Salonicco (GRE) in Grecia, ed il Rovaniemi (FIN) a Macerata. In Top Teams Cup, la Copra Berni Piacenza affronta, in Turchia, la squadra dell’Eregli nell’ultima gara del Pool D: le prime due squadre di ogni girone si qualificano ai quarti di finale. In Champions League, a Vienna, la Sisley Treviso (Pool C) scende in campo contro l’Aon hotVolleys Vienna (Differita Sportitalia dalle 21.00). Nel POOL D, la EMU RPA Perugia osserva un turno di riposo.


 


Programma gare Champions League, Top Teams Cup e Coppa CEV


 


Oggi ore 19.00 (Top Teams Cup – Main Phase)


A Eregli (TUR): Erdemirspor Eregli (TUR)  – Copra Berni Piacenza


Arbitri: Dragan MIHAJLOV (MKD) – Nikola MICEVSKI (MKD)


Oggi ore 19.00 (Coppa CEV – Ottavi di finale ritorno)


A Salonicco (GRE): Paok Thessaloniki (GRE) – Giotto Padova


Arbitri: Mehmet DEMIRDELEN (TUR) – Serdar NISANCIOGLU (TUR)


Oggi ore 20.30 (Coppa CEV – Ottavi di finale ritorno)


A Macerata: Lube Banca Marche Macerata – Perungat Pojan Rovaniemi (FIN)


Arbitri: Mamdouh BAKLOUTI (FRA) – Drazen FRANOLIC (CRO)


Oggi ore 20.15 (European Champions League – 7° round POOL C)


A Vienna (AUT): Aon hotVolleys Vienna (AUT) – Sisley Treviso DIFFERITA SPORTITALIA DALLE 21.00


Arbitri: Jiri DVORAK (CZE) – Victor MARKOV (RUS)


 


SERIE A2 TIM 1ª GIORNATA RITORNO


 


Questa sera ore 20.30


Premier Hotels Crema – Materdomini Volley.it Castellana Grotte


Bartoloni – Frapiccini


Giovedì 22 dicembre 2005 ore 20.30


SEC Isernia – Prisma Taranto


Farinella – Astengo


Mail Service Corigliano – Fiorese Bassano DIFFERITA SKY SPORT 2 VENERDI’ 23 ALLE ORE 15.45


Tanasi – Cappello


Teleunit Gioia del Colle – Sira Ancona


Fiore – Gentile


Esse ti Carilo Loreto – Mercatone Uno Pineto


Contini – Prandi



Carige Copra Genova – BancaEtruria Eurospar Arezzo


Rossi – Pol


Monini Spoleto – Acanto Mantova


Guerra – Valeriani


Salento d’amare Taviano – Carife Ferrara


Cataldo – Fagiolino


 


Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 39; Premier Hotels Crema 33; Esse-Ti Carilo Loreto 32; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 29; Mercatone Uno Pineto, Fiorese Bassano 28; Salento d’amare Taviano 26, Teleunit Gioia del Colle 25; S.E.C. Isernia 24; Mail Service Corigliano 22; BancaEtruria Eurospar Arezzo 18; Carige Copra Genova 16; Acanto Mantova, Monini Spoleto 11; Sira Ancona 10; Carife Ferrara 8.


 


SERIE A1 TIM 13ª GIORNATA ANDATA


 


Lunedì 26 dicembre 2005 ore 17.00


Bre Banca Lannutti Cuneo – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari DIRETTA SKY SPORT 2


Zecchini – Giani


Lunedì 26 dicembre 2005 ore 18.00


Giotto Padova – Sisley Treviso


Mastrodonato – Caldarola


Cimone Modena – Copra Berni Piacenza


Sobrero – Padoan


Codyeco S. Croce – Lube Banca Marche Macerata


La Micela – Boris


RPA Caffè Maxim Perugia – Tiscali Cagliari


Cinti – Gaspari


Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona DIFFERITA SKY SPORT 2 ALLE ORE 20.30


Lavorenti – Bartolini


Tonno Callipo Vibo Valentia – Benacquista Assicurazioni Latina


Tomaselli – Ravallese


 


Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 30; Bre Banca Lannutti Cuneo 26; Copra Berni Piacenza 24; Lube Banca Marche Macerata, Cimone Modena 23; Itas Diatec Trentino 20; Tonno Callipo Vibo Valentia 17; RPA Caffè Maxim Perugia 16; Benacquista Assicurazioni Latina 15; Codyeco S. Croce, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 14; Marmi Lanza Verona 11; Giotto Padova 10; Tiscali Cagliari 9.