Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

 


SPECIALE COPPE: PIACENZA, MACERATA E PADOVA AI QUARTI


Vincono Macerata e Piacenza, perde ma si qualifica Padova. Cade Treviso


 


La Giotto Padova e la Lube Banca Marche Macerata staccano il biglietto per i Quarti di Finale di Coppa CEV. Le due squadre hanno eliminato rispettivamente il Salonicco (GRE), grazie ad un punto realizzato in più dei greci, ed il Rovaniemi (FIN). Questa sera conosceranno le loro rivali.


In Top Teams Cup, vince la Copra Berni Piacenza contro i turchi dell’Eregli e, come seconda classificata del Pool D dietro al Panathinaokos (GRE), passa ai quarti di finale dove incontrerà l’Halkbank Ankara (TUR). In Champions League, la Sisley Treviso, già qualificata e priva di Fei, Cisolla, Gustavo e Vermiglio, si è arresa per 3-1 all’Aon hotvolleysVienna (AUT). La Emu RPA Perugia (Pool D) osserva il turno di riposo.


 


Top Teams Cup


gli accoppiamenti dei quarti di finale


 


Quarti di finale andata (10/11/12-01-06)


Panathinaikos ATHENS (GRE) – PZU AZS OLSZTYN (POL)


Halkbank ANKARA (TUR) – Copra Berni PIACENZA


Vojvodina Novolin NOVI SAD (SCG) – Rabotnicki Fersped SKOPJE (MKD)


Portol Son Amar PALMA (ESP) – Benfica LISBOA (POR)


 


Quarti di finale ritorno (17/18/19-01-06)


PZU AZS OLSZTYN (POL) – Panathinaikos ATHENS (GRE)


Copra Berni PIACENZA – Halkbank ANKARA (TUR)


Rabotnicki Fersped SKOPJE (MKD) – Vojvodina Novolin NOVI SAD (SCG)


Benfica LISBOA (POR) – Portol Son Amar PALMA (ESP)


 


Coppa CEV


gli accoppiamenti dei quarti di finale


 


Quarti di finale andata (10/11/12-01-06)


PARIS Volley (FRA)TOURCOING Lille Métropole (FRA) / Domex CZESTOCHOWA (POL)


EAP PATRAS (GRE) / Markokhim MARIUPOL (UKR) – Lube Banca Marche MACERATA


Giotto PADOVABudvanska Rivijera BUDVA (SCG) / Numancia Caja Duero SORIA (ESP)


Iskra ODINTSOVO (RUS) – Luch MOSCOW (RUS)


 


Quarti di finale ritorno (17/18/19-01-06)


TOURCOING Lille Métropole (FRA) / Domex CZESTOCHOWA (POL)PARIS Volley (FRA)


Lube Banca Marche MACERATA – EAP PATRAS (GRE) / Markokhim MARIUPOL (UKR)


Budvanska Rivijera BUDVA (SCG) / Numancia Caja Duero SORIA (ESP) – Giotto PADOVA


Luch MOSCOW (RUS) – Iskra ODINTSOVO (RUS)


 


SERIE A2 TIM 1ª GIORNATA RITORNO


 


Giocata ieri


Premier Hotels Crema – Materdomini Volley.it Castellana Grotte 3-0 (25-18, 25-16, 25-15)


 


Questa sera ore 20.30


SEC Isernia – Prisma Taranto


Farinella – Astengo


Mail Service Corigliano – Fiorese Bassano DIFFERITA SKY SPORT 2 VENERDI’ 23 ALLE ORE 15.45


Tanasi – Cappello


Teleunit Gioia del Colle – Sira Ancona


Fiore – Gentile


Esse ti Carilo Loreto – Mercatone Uno Pineto


Contini – Prandi


Carige Copra Genova – BancaEtruria Eurospar Arezzo


Rossi – Pol


Monini Spoleto – Acanto Mantova


Guerra – Valeriani


Salento d’amare Taviano – Carife Ferrara


Cataldo – Fagiolino


 


Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 39; *Premier Hotels Crema 36; Esse-Ti Carilo Loreto 32; *Materdomini Volley.it Castellana Grotte 29; Mercatone Uno Pineto, Fiorese Bassano 28; Salento d’amare Taviano 26, Teleunit Gioia del Colle 25; S.E.C. Isernia 24; Mail Service Corigliano 22; BancaEtruria Eurospar Arezzo 18; Carige Copra Genova 16; Acanto Mantova, Monini Spoleto 11; Sira Ancona 10; Carife Ferrara 8.


* Hanno una partita in più


 


 


SERIE A1 TIM 13ª GIORNATA ANDATA


 


Lunedì 26 dicembre 2005 ore 17.00


Bre Banca Lannutti Cuneo – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari DIRETTA SKY SPORT 2


Zecchini – Giani


Lunedì 26 dicembre 2005 ore 18.00


Giotto Padova – Sisley Treviso


Mastrodonato – Caldarola


Cimone Modena – Copra Berni Piacenza


Sobrero – Padoan


Codyeco S. Croce – Lube Banca Marche Macerata


La Micela – Boris


RPA Caffè Maxim Perugia – Tiscali Cagliari


Cinti – Gaspari



Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona DIFFERITA SKY SPORT 2 ALLE ORE 20.30


Lavorenti – Bartolini


Tonno Callipo Vibo Valentia – Benacquista Assicurazioni Latina


Tomaselli – Ravallese


 


Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 30; Bre Banca Lannutti Cuneo 26; Copra Berni Piacenza 24; Lube Banca Marche Macerata, Cimone Modena 23; Itas Diatec Trentino 20; Tonno Callipo Vibo Valentia 17; RPA Caffè Maxim Perugia 16; Benacquista Assicurazioni Latina 15; Codyeco S. Croce, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 14; Marmi Lanza Verona 11; Giotto Padova 10; Tiscali Cagliari 9.