Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A



I NUMERI DELLA 13ª GIORNATA DI ANDATA IN SERIE A1 TIM



 


RISULTATI


Giotto Padova – Sisley Treviso 0 – 3 (12-25, 17-25, 20-25)


Cimone Modena – Copra Berni Piacenza 2 – 3 (22-25, 16-25, 25-22, 27-25, 21-23)


Codyeco S.Croce – Lube Banca Marche Macerata 1 – 3 (25-23, 14-25, 20-25, 20-25)


Rpa Caffè Maxim Perugia – Tiscali Cagliari 3 – 0 (29-27, 25-20, 25-22)


Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona 3 – 1 (21-25, 25-19, 25-21, 25-15)


Tonno Callipo Vibo Valentia – Benacquista Assicurazioni Latina 3 – 1 (25-15, 20-25, 25-12, 25-17)


Bre Banca Lannutti Cuneo – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 – 0 (25-21, 25-21, 25-23)


 


Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 33; Bre Banca Lannutti Cuneo 29; Lube Banca Marche Macerata, Copra Berni Piacenza 26; Cimone Modena 24; Itas Diatec Trentino 23; Tonno Callipo Vibo Valentia 20; RPA Caffè Maxim Perugia 19; Benacquista Assicurazioni Latina 15; Codyeco S. Croce, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 14; Marmi Lanza Verona 11; Giotto Padova 10; Tiscali Cagliari 9.


 


La Gara più Lunga: 02.01


Cimone Modena – Copra Berni Piacenza 2-3


 


La Gara più Breve: 01.02


Giotto Padova – Sisley Treviso 0-3


 


Il Set più Lungo: 00.29


3° Set (25-21) Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona


 


Il Set più Breve: 00.18


1° Set (12-25) Giotto Padova – Sisley Treviso


 


I TOP DI SQUADRA


Attacco: 62.9%


Bre Banca Lannutti Cuneo



 


Ricezione: Pos. 81.0% Perf. 58.7%


Tiscali Cagliari



 


Muri Vincenti: 12


Copra Berni Piacenza



 


Punti: 87


Copra Berni Piacenza



 


Battute Vincenti: 10


Cimone Modena


 


 




I TOP INDIVIDUALI


Punti: 27


Leonell Marshall (Copra Berni Piacenza)


 


Attacchi Punto: 23


Leonell Marshall (Copra Berni Piacenza)


 


Servizi Vincenti: 3


Frantz Granvorka (Marmi Lanza Verona)


Jan Stokr (Tiscali Cagliari)


Murilo Endres (Tonno Callipo Vibo Valentia)


Ricardo Garcia (Cimone Modena)


 


Muri Vincenti: 4


Francesco Corsini (Codyeco Santa Croce)


Matias Raymaekers (Tonno Callipo Vibo Valentia)


Rodrigo “Rodrigao” Santana (Lube Banca Marche Macerata)



 


I MIGLIORI


Valerio VERMIGLIO (Giotto Padova – Sisley Treviso)


Leonell MARSHALL (Cimone Modena – Copra Berni Piacenza)


Ivan MILJKOVIC (Codyeco Santa Croce – Lube Banca Marche Macerata)


Osvaldo HERNANDEZ (Rpa Caffè Maxim Perugia – Tiscali Cagliari)


Andrè NASCIMENTO (Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona)


Murilo ENDRES (Tonno Callipo Vibo Valentia – Benacquista Assicurazioni Latina)


Wout WIJSMANS (Bre Banca Lannutti Cuneo – Acqua Paradiso Montichiari)