Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

LA SERIE A TIM IN TV E RADIO 


 
SABATO 14 OTTOBRE
SKY SPORT 2
Diretta di MARMI LANZA VERONA – M. ROMA VOLLEY a partire dalle ore 17.55.
Commento di Stefano Locatelli e Andrea Anastasi. Bordo campo con Luisa Gamberini
 
DOMENICA 15 OTTOBRE
SKY SPORT 2
Diretta di PRISMA TARANTO – SISLEY TREVISO a partire dalle ore 18.00.
Commento di Marco Nosotti e Fabio Vullo. Bordo campo con Sandro Donato Grosso.
 
“PALLAVOLANDO” – RADIO RAI 1
Domenica 15 ottobre dalle 18.30 Radio Rai 1 seguirà in diretta Itas Diatec Trentino – Copra Berni Piacenza con Simonetta Martellini, Maggiora Latina – Lube Banca Marche Macerata con Doriana Laraia e Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Antonveneta Padova con Roberto Antoniutti.
 
“SET&NOTE” – RADIO LATTEMIELE
A partire dalle ore 18.00, musica, schiacciate e battute insieme a Marco Caronna. Nel corso della trasmissione, collegamenti con i campi di Cuneo, Trento, Latina e Montichiari.
 
 STUDIO SPORT / TG5 SPORT
I magazine sportivi in onda su Italia 1 e Canale 5 domenica sera proporranno un servizio sulla 7ª giornata andata del 62° Campionato Serie A TIM con le immagini della gara fra Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Antonveneta Padova.
 
LUNEDI’ 16 OTTOBRE
SKY SPORT 2
MAIL SERVICE CORIGLIANO – SPARKLING MILANO sarà il match, in differita, della Serie A2 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
Commento di Stefano Locatelli.
 
“MONDAY NIGHT” – SKY SPORT 2
Sarà RPA-LUIGIBACCHI.IT PERUGIA – CIMONE MODENA il match in onda lunedì sera dalle ore 20.25. Commento di Roberto Prini, Luca Cantagalli ed Andrea Zorzi alla lavagna tattica. Bordo campo con Pietro Colnago.
 
ZONA CESARINI – RAI RADIO 1
La striscia serale dedicata allo sport alle 22.40 avrà come ospite uno dei protagonisti della Serie A1 TIM per parlare della giornata di campionato appena conclusa.  
 
MERCOLEDI’ 18 OTTOBRE
SKY SPORT 2
ITAS DIATEC TRENTINO – COPRA BERNI PIACENZA sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
 
GIOVEDI’ 19 OTTOBRE
SKY SPORT 2
EDILESSE CAVRIAGO – ABASAN BARI sarà il match, in differita, della Serie A2 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
Commento di Stefano Locatelli.
 
“VOLLEY TIME”
La rubrica della Lega Pallavolo Serie A, interamente dedicata al campionato di pallavolo, in onda tutti i giovedì alle 20.00 e 23.30 ed i venerdì alle 23.30 su SNAI SAT (CH.220).
 
VENERDI’ 20 OTTOBRE
SKY SPORT 2
MAGGIORA LATINA – LUBE BANCA MARCHE MACERATA sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
 
LE REPLICHE
Domenica 15 dalle 5.00 la gara Marmi Lanza Verona – M. Roma Volley
Martedì 17 dalle 15.45 la gara Prisma Taranto – Sisley Treviso
Mercoledì 18 dalle 3.15 la gara RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Cimone Modena
Mercoledì 18 dalle 20.30 una gara della Serie A TIM
Giovedì 19 dalle 5.00 la gara Marmi Lanza Verona – M. Roma Volley
Venerdì 20 dalle 5.00 la gara Prisma Taranto – Sisley Treviso
 
LE TRASMISSIONI ALL’ESTERO:
AL JAZEERA SPORT trasmetterà in diretta domenica Prisma Taranto – Sisley Treviso mentre lunedì RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Cimone Modena.
ESPN Brasil venerdì 20 ottobre trasmetterà in differita, alle ore 24.00 circa, la gara Prisma Taranto – Sisley Treviso.
SPORT KLUB trasmetterà in diretta domenica Prisma Taranto – Sisley Treviso mentre lunedì RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Cimone Modena.   
  


 
SERIE A1 TIM 7ª GIORNATA ANDATA, L’ULTIMA PRIMA DELLA SOSTA MONDIALE. IL CAMPIONATO RIPARTIRA’ IL 10 DICEMBRE 2006 


 
Sabato 14 ottobre 2006 ore 18.15
Marmi Lanza Verona – M. Roma Volley DIRETTA SKY SPORT 2
Menghini – Santi
Domenica 15 ottobre 2006 ore 18.00
Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia
Saltalippi – Achille
Prisma Taranto – Sisley Treviso ore 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Perri – Cesare
Itas Diatec Trentino – Copra Berni Piacenza
Mastrodonato – Pessolano
Maggiora Latina – Lube Banca Marche Macerata
Padoan – Sobrero
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Antonveneta Padova
Gaspari – Cinti
Lunedì 16 ottobre 2006 ore 20.30
RPA-LuigiBacchi.it Perugia  – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2
Boris – La Micela
 
Classifica Serie A1 TIM: RPA-LuigiBacchi.it Perugia 15; Bre Banca Lannutti Cuneo 14; Sisley Treviso, Copra Berni Piacenza 12; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 11; Maggiora Latina, Cimone Modena, Itas Diatec Trentino 10; M.Roma Volley, Prisma Taranto 8; Lube Banca Marche Macerata 7; Antonveneta Padova 5; Tonno Callipo Vibo Valentia 3; Marmi Lanza Verona 1


 
SERIE A2 TIM 3ª GIORNATA ANDATA 


 
Domenica 15 ottobre 2006 ore 18.00
Materdomini Volley.it Castellana – Framasil Pineto
Guerra – Fiore
Agnelli Metalli Bergamo – Modugno-Noicattaro Volley
Caltabiano – Marchello
Codyeco S. Croce – Esse-Ti Carilo Loreto
Vagni – Gentile
Premier Hotels Crema – Salento d’amare Taviano
Cappello – Tanasi
Abasan Bari – Tiscali Cagliari
Bellini – Bartoloni
Mail Service Corigliano – Sparkling Milano DIFFERITA SKY SPORT 2, LUNEDI’ 16 OTTOBRE ALLE 15.45
Cataldo – Fagiolino
Monini Spoleto – Edilesse Cavriago
Longo – Gini
Fiorese Bassano – SEC Isernia
Savino N. – Bertogna
 
Classifica Serie A2 TIM: Sparkling Milano, Premier Hotels Crema 9; Codyeco Santa Croce 8; Fiorese Bassano 7; Materdomini Volley.it Castellana Grotte, Mail Service Corigliano 6; Edilesse Cavriago, S.E.C. Isernia 5; Salento d’amare Taviano, Framasil Cucine Pineto 4; Agnelli Metalli Bergamo, Tiscali Cagliari 3; Esse-Ti Carilo Loreto 2; Modugno-Noicattaro 1; Monini Spoleto, Abasan Bari 0


 
GLI APPUNTAMENTI DELLA PROSSIMA SETTIMANA 


 
Mercoledì 18 ottobre 2006 ore 20.30 (Serie A2 TIM 5ª giornata andata)
Framasil Pineto – Fiorese Bassano
Tiscali Cagliari – Premier Hotels Crema
Salento d’amare Taviano – Agnelli Metalli Bergamo
SEC Isernia – Codyeco S. Croce
Esse-Ti Carilo Loreto – Monini Spoleto
Modugno-Noicattaro Volley – Mail Service Corigliano
Sparkling Milano – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Edilesse Cavriago – Abasan Bari DIFFERITA SKY SPORT 2, GIOVEDI’ 19 OTTOBRE ALLE 15.45
Sabato 21 ottobre 2006 ore 18.15 (Serie A2 TIM 6ª giornata andata)
Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Modugno-Noicattaro Volley DIRETTA SKY SPORT 2
Domenica 22 ottobre 2006 ore 18.00 (Serie A2 TIM 6ª giornata andata)
Codyeco S. Croce – Framasil Pineto
Agnelli Metalli Bergamo – Edilesse Cavriago
Monini Spoleto – Salento d’amare Taviano
Mail Service Corigliano – Esse-Ti Carilo Loreto
Fiorese Bassano – Tiscali Cagliari DIFFERITA SKY SPORT 2, LUNEDI’ 23 OTTOBRE ALLE 15.45
Premier Hotels Crema – SEC Isernia
Abasan Bari – Sparkling Milano 


 
NUOVA INTERVISTA DI FUORI BANDA SU WWW.LEGAVOLLEY.IT
L’ OSPITE E’ GATTO PANCERI 


 
E’ on line sul sito della Lega Pallavolo Serie A (www.legavolley.it) la puntata di martedì scorso della striscia quotidiana Fuori Banda, trasmessa dalla radio ufficiale LatteMiele.
Dalla sezione Multimedia è possibile ascoltare in podcasting l’intervista di Marco Caronna a Gatto Panceri. Il popolare cantautore, che ha firmato alcuni grandi successi degli ultimi anni come “Vivo per lei”, la hit portata al successo da Andrea Bocelli e Giorgia, parla di pallavolo e del progetto di una nuova puntata speciale del programma domenicale “Set&Note” che andrà in onda in dicembre, alla ripresa della Serie A1 TIM.