Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

 
SERIE A1 TIM 7ª GIORNATA ANDATA
Si chiude questa sera con il Monday Night la 7ª giornata di andata della Serie A1 TIM.
Il Campionato, dopo la sosta mondiale, riprenderà il 10 dicembre 


 
Questa sera ore 20.30
RPA-LuigiBacchi.it Perugia  – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2
Boris – La Micela
 
Classifica Serie A1 TIM: Bre Banca Lannutti Cuneo 17; RPA-LuigiBacchi.it Perugia*, Sisley Treviso 15; Copra Berni Piacenza, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 14; Maggiora Latina 12; M. Roma Volley, Itas Diatec Trentino 11; Cimone Modena* 10; Lube Banca Marche Macerata, Prisma Taranto 8; Antonveneta Padova 5; Tonno Callipo Vibo Valentia 3; Marmi Lanza Verona 1.
 
* RPA-LuigiBacchi.it Perugia e Cimone Modena hanno disputato una partita in meno. 


 
SERIE A2 TIM 5ª GIORNATA ANDATA 


 
Mercoledì 18 ottobre 2006 ore 20.30
Framasil Pineto – Fiorese Bassano
Braico – Genna
Tiscali Cagliari – Premier Hotels Crema
Rusalen – Trevisan
Salento d’amare Taviano – Agnelli Metalli Bergamo
Montanari – Puletti
SEC Isernia – Codyeco S. Croce
Piersanti – Rosetti
Esse-Ti Carilo Loreto – Monini Spoleto
Rapisarda – Finocchiaro
Modugno-Noicattaro Volley – Mail Service Corigliano
Rossi – Pol
Sparkling Milano – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Zucca – Toso
Edilesse Cavriago – Abasan Bari DIFFERITA SKY SPORT 2, GIOVEDI’ 19 OTTOBRE ALLE 15.45
Astengo – Puecher

Classifica Serie A2 TIM: Premier Hotels Crema 11; Sparkling Milano, Fiorese Bassano, Mail Service Corigliano 9; Codyeco Santa Croce 8; Framasil Cucine Pineto 7; Materdomini Volley.it Castellana Grotte, Edilesse Cavriago, S.E.C. Isernia, Tiscali Cagliari 6; Esse-Ti Carilo Loreto, Salento d’amare Taviano 5; Modugno-Noicattaro 4; Agnelli Metalli Bergamo 3; Monini Spoleto 2; Abasan Bari 0


 
GLI ALTRI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA 


 
Sabato 21 ottobre 2006 ore 18.15 (Serie A2 TIM 6ª giornata andata)
Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Modugno-Noicattaro Volley DIRETTA SKY SPORT 2
Domenica 22 ottobre 2006 ore 18.00 (Serie A2 TIM 6ª giornata andata)
Codyeco S. Croce – Framasil Pineto
Agnelli Metalli Bergamo – Edilesse Cavriago
Monini Spoleto – Salento d’amare Taviano
Mail Service Corigliano – Esse-Ti Carilo Loreto
Fiorese Bassano – Tiscali Cagliari DIFFERITA SKY SPORT 2, LUNEDI’ 23 OTTOBRE ALLE 15.45
Premier Hotels Crema – SEC Isernia
Abasan Bari – Sparkling Milano