Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

 
TIM ALL STAR VOLLEY 2006
LA PRIMA FORMAZIONE E’ LA FIORESE ALL STAR A2 


 
Domenica 5 novembre a Montichiari si svolgerà il 16° TIM All Star Volley 2006. L’evento si disputerà con la formula del triangolare dove tre selezioni si affronteranno al meglio dei tre set. Comunicata ufficialmente oggi la formazione delle stelle della Serie A2, con il nome di Fiorese All Star A2.
 
FIORESE ALL STAR A2
Henrique Ronaldo (P) Framasil Pineto
Dragan Travica (P) Sparkling Milano
Michele De Giorgi (P) Salento d’amare Taviano
Leonardo Rodrigues (O) Esse-Ti Carilo Loreto
Joel Monteiro (O) Materdomini Volley.it Castellana
Goran Maric (O) Mail Service Corigliano
Rafael Pascual (S) Materdomini Volley.it Castellana
Jaques Yoko (S) Agnelli Metalli Bergamo
Rodrigo Gil (S) Edilesse Cavriago
Matteo Martino (S) Premier Hotels Crema
Bogdan Olteanu (S) Modugno-Noicattaro Volley
Giorgio Barbareschi (S) Tiscali Cagliari
Constantin Shumov (C) SEC Isernia
Eros Guarise (C) Fiorese Bassano
Hiosvany Salgado (C) Monini Spoleto
Filippo Pagni (C) Codyeco S. Croce
Francesco Pieri (L) Codyeco S. Croce
Giacomo Viva (L) Abasan Bari
 
Allenatore: Luca Monti 


 
SERIE A2 TIM 6ª GIORNATA ANDATA 


 
Sabato 21 ottobre 2006 ore 18.15
Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Modugno-Noicattaro Volley DIRETTA SKY SPORT 2
Bertogna – Savino N. 
Domenica 22 ottobre 2006 ore 18.00
Codyeco S. Croce – Framasil Pineto
Ravallese – Tomaselli
Agnelli Metalli Bergamo – Edilesse Cavriago
Contini – Zanussi
Monini Spoleto – Salento d’amare Taviano
Vannucci – Zingoni
Mail Service Corigliano – Esse-Ti Carilo Loreto
De Caroli – Modi
Fiorese Bassano – Tiscali Cagliari DIFFERITA SKY SPORT 2, LUNEDI’ 23 OTTOBRE ALLE 15.45
Prandi – Gelati
Premier Hotels Crema – SEC Isernia
Bartoloni – Frapiccini
Abasan Bari – Sparkling Milano
Valeriani – Costantini
 
Classifica Serie A2 TIM: Premier Hotels Crema 14; Mail Service Corigliano 11; Codyeco Santa Croce, Framasil Cucine Pineto 10; Sparkling Milano, Fiorese Bassano, Materdomini Volley.it Castellana Grotte 9; Esse-Ti Carilo Loreto, Salento d’amare Taviano 8; S.E.C. Isernia 7; Tiscali Cagliari, Edilesse Cavriago 6; Modugno-Noicattaro 5; Agnelli Metalli Bergamo, Abasan Bari 3; Monini Spoleto 2.