Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A


I NUMERI DELLA 6ª GIORNATA DI RITORNO



 
Lube Banca Marche Macerata – RPA Caffè Maxim Perugia 3-1 (25-15, 25-18, 25-27, 25-19)
Marmi Lanza Verona – Sisley Treviso 3-0 (25-23, 25-20, 25-20)
Copra Berni Piacenza – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 (23-25, 25-19, 29-27, 25-20)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Codyeco S. Croce 3-0 (25-21, 25-20, 25-18)
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Giotto Padova 3-2 (25-23, 30-28, 23-25, 20-25, 18-16)
Tiscali Cagliari – Itas Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
Benacquista Assicurazioni Latina – Cimone Modena 3-1 (25-18, 19-25, 25-14, 25-22)
 
Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 45; Lube Banca Marche Macerata 41; Bre Banca Lannutti Cuneo 38; Cimone Modena 37; Copra Berni Piacenza 34; Itas Diatec Trentino 30; Marmi Lanza Verona, Tonno Callipo Vibo Valentia, RPA Caffè Maxim Perugia 27; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 25; Benacquista Assicurazioni Latina 20; Giotto Padova 17; Codyeco S. Croce 16; Tiscali Cagliari 15.
 
La Gara più Lunga: 02.08
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari-Giotto Padova 3-2
La Gara più Breve: 01.10
Tiscali Cagliari-Itas Diatec Trentino 3-0
Il Set più Lungo: 00.35
3° Set (29-27) Copra Berni Piacenza-Tonno Callipo Vibo Valentia
Il Set più Breve: 00.19
1° Set (25-15) Lube Banca Marche Macerata-RPA Caffè Maxim Perugia
 
I TOP DI SQUADRA
Attacco: 61.1%
Lube Banca Marche Macerata
Ricezione: Pos. 90.8% Perf. 69.2%
Lube Banca Marche Macerata
Muri Vincenti: 15
Copra Berni Piacenza
Giotto Padova
Punti: 92
Giotto Padova
Battute Vincenti: 9
Lube Banca Marche Macerata
 
I TOP INDIVIDUALI
Punti: 28
Leonell Marshall (Copra Berni Piacenza)
Attacchi Punto: 24
Bjorne Andrae (Giotto Padova) 
Servizi Vincenti: 4
Michal Lasko (Tonno Callipo Vibo Valentia)
Muri Vincenti: 7
Richard Nemec (Tiscali Cagliari)
 
I MIGLIORI
Angel DENNIS (Lube Banca Marche Macerata – RPA Caffè Maxim Perugia)
Andrea SEMENZATO (Marmi Lanza Verona – Sisley Treviso)
Leonell MARSHALL (Copra Berni Piacenza – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Peter PLATENIK (Bre Banca Lannutti Cuneo – Codyeco S. Croce)
Christian PAMPEL (Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Giotto Padova)
Hector SOTO (Tiscali Cagliari – Itas Diatec Trentino)
Francesco MATTIOLI (Benacquista Assicurazioni Latina – Cimone Modena)



SPECIALE COPPE


Perugia domani in campo per il passaggio del turno. Diretta su Sportitalia



La EMU RPA Perugia, domani al PalaEvangelisti ore 20.30, scenderà in campo contro l’AS Cannes (FRA) nell’incontro decisivo per il passaggio del turno in Champions League. La squadra umbra, dopo aver perso la gara di andata per 3-1, si gioca tutto nel match di domani sera. La squadra che passa il turno affronterà, nei Playoffs a 6, la vincente fra il Lokomotiv Belgorod (RUS) ed il VfB Friedrichshafen (GER).
Prima dell’inizio del match, Martin Lebl, centrale ceko della EMU RPA Perugia, riceverà il premio (best spiker) come miglior attaccante della fase eliminatoria della Champions League.
 
Mercoledì 15 febbraio 2006 ore 20.30 (European Champions League – Playoffs 12)
A Perugia: EMU RPA Perugia – AS Cannes (FRA) DIRETTA SPORTITALIA DALLE 21.00
Arbitri: Bülent BOZKURT (TUR) – Dejan JOVANOVIC (SCG)
 
PLAYOFFS A 12 ANDATA
Dinamo MOSCOW (RUS) – Ortec ROTTERDAM Nesselande (NED) 3-0 (25-20, 25-19, 27-25)
Knack Randstad ROESELARE (BEL) – TOURS VB (FRA) 3-2 (28-26, 17-25, 18-25, 25-21, 15-13)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) – VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 3-0 (25-16, 25-17, 25-21)
AS CANNES (FRA) – EMU RPA PERUGIA 3-1 (28-26, 25-20, 24-26, 25-23)
Iraklis THESSALONIKI (GRE) – Aon hotVolleys VIENNA (AUT) 3-0 (25-17, 25-18, 25-15)
BOT Skra BELCHATOW (POL) – Noliko MAASEIK (BEL) 3-1 (25-16, 25-19, 24-26, 25-22)
 
PLAYOFFS A 12 RITORNO
14.02.2006 ore 20.00: Ortec ROTTERDAM Nesselande (NED) – Dinamo MOSCOW (RUS)
16.02.2006 ore 20.30: TOURS VB (FRA) – Knack Randstad ROESELARE (BEL)
16.02.2006 ore 20.30: VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) – Lokomotiv BELGOROD (RUS)
15.02.2006 ore 20.30: EMU RPA PERUGIA – AS CANNES (FRA)
16.02.2006 ore 20.15: Aon hotVolleys VIENNA (AUT) – Iraklis THESSALONIKI (GRE)
15.02.2006 ore 20.30: Noliko MAASEIK (BEL) – BOT Skra BELCHATOW (POL)



TUTTI GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA



Mercoledì 15 febbraio 2006 ore 20.30 (European Champions League – Playoffs 12)
A Perugia: EMU RPA Perugia – AS Cannes (FRA) DIRETTA SPORTITALIA DALLE 21.00
Arbitri: Bülent BOZKURT (TUR) – Dejan JOVANOVIC (SCG)
Sabato 18 febbraio 2006 ore 16.15 (Serie A1 TIM 7ª giornata ritorno)
Giotto Padova – Tonno Callipo Vibo Valentia DIRETTA SKY SPORT 2
Domenica 19 febbraio ore 18.00 (Serie A1 TIM 7ª giornata ritorno)
Marmi Lanza Verona – Benacquista Assicurazioni Latina
Cimone Modena – RPA Caffè Maxim Perugia
Tiscali Cagliari – Bre Banca Lannutti Cuneo
Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Domenica 19 febbraio ore 20.30 (Serie A1 TIM 7ª giornata ritorno)
Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata ORE 20.30 DIRETTA SKY SPORT 2
Domenica 19 febbraio ore 18.00 (Serie A2 TIM 7ª giornata ritorno)
Teleunit Gioia del Colle – Esse-Ti Carilo Loreto
Sira Ancona – Fiorese Bassano
Mercatone Uno Pineto – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Prisma Taranto – Carife Ferrara
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Monini Spoleto DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 20 ALLE 15.45
SEC Isernia – Salento d’amare Taviano
Acanto Mantova – Premier Hotels Crema
Carige Copra Genova – Mail Service Corigliano
Lunedì 20 febbraio ore 20.30 (Serie A1 TIM 7ª giornata ritorno)
Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza DIRETTA SKY SPORT 2