Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

SPECIALE COPPE 
Perugia questa sera contro il Cannes. Diretta su Sportitalia



La EMU RPA Perugia, questa sera ore 20.30, scenderà in campo, al PalaEvangelisti, contro l’AS Cannes (FRA) per la gara di ritorno dei Palyoffs a 12 della Champions League. La EMU RPA Perugia, dopo aver perso la gara di andata per 3-1, ha l’obbligo di vincere per 3-0 o 3-1, ma con una migliore differenza punti. La squadra che passa il turno affronterà, nei Playoffs a 6, la vincente fra il Lokomotiv Belgorod (RUS) ed il VfB Friedrichshafen (GER).
Prima dell’inizio del match, Martin Lebl, centrale ceko della EMU RPA Perugia, riceverà il premio (best spiker) come miglior attaccante della fase eliminatoria della Champions League.
 
Questa sera ore 20.30 (European Champions League – Playoffs 12)
A Perugia: EMU RPA Perugia – AS Cannes (FRA) DIRETTA SPORTITALIA DALLE 21.00
Arbitri: Bülent BOZKURT (TUR) – Dejan JOVANOVIC (SCG)
 
PLAYOFFS A 12 ANDATA
Dinamo MOSCOW (RUS) – Ortec ROTTERDAM Nesselande (NED) 3-0 (25-20, 25-19, 27-25)
Knack Randstad ROESELARE (BEL) – TOURS VB (FRA) 3-2 (28-26, 17-25, 18-25, 25-21, 15-13)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) – VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 3-0 (25-16, 25-17, 25-21)
AS CANNES (FRA) – EMU RPA PERUGIA 3-1 (28-26, 25-20, 24-26, 25-23)
Iraklis THESSALONIKI (GRE) – Aon hotVolleys VIENNA (AUT) 3-0 (25-17, 25-18, 25-15)
BOT Skra BELCHATOW (POL) – Noliko MAASEIK (BEL) 3-1 (25-16, 25-19, 24-26, 25-22)
 
PLAYOFFS A 12 RITORNO
Ortec ROTTERDAM Nesselande (NED) – Dinamo MOSCOW (RUS) 0-3 (19-25, 13-25, 23-25)
Dinamo MOSCOW (RUS) ai Playoffs a 6.
16.02.2006 ore 20.30: TOURS VB (FRA) – Knack Randstad ROESELARE (BEL)
16.02.2006 ore 20.30: VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) – Lokomotiv BELGOROD (RUS)
15.02.2006 ore 20.30: EMU RPA PERUGIA – AS CANNES (FRA)
16.02.2006 ore 20.15: Aon hotVolleys VIENNA (AUT) – Iraklis THESSALONIKI (GRE)
15.02.2006 ore 20.30: Noliko MAASEIK (BEL) – BOT Skra BELCHATOW (POL)



SERIE A1 TIM 7ª GIORNATA DI RITORNO



Sabato 18 febbraio 2006 ore 16.15
Giotto Padova – Tonno Callipo Vibo Valentia DIRETTA SKY SPORT 2
Achille – Saltalippi
Domenica 19 febbraio ore 18.00
Marmi Lanza Verona – Benacquista Assicurazioni Latina
Sampaolo – Pasquali 
Cimone Modena – RPA Caffè Maxim Perugia
Sobrero – Padoan
Tiscali Cagliari – Bre Banca Lannutti Cuneo
Mastrodonato – Pessolano
Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Satanassi – Gnani
Domenica 19 febbraio ore 20.30
Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata ORE 20.30 DIRETTA SKY SPORT 2
Bartolini – Lavorenti
Lunedì 20 febbraio ore 20.30
Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza DIRETTA SKY SPORT 2
Ippoliti – Caldarola
 
Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 45; Lube Banca Marche Macerata 41; Bre Banca Lannutti Cuneo 38; Cimone Modena 37; Copra Berni Piacenza 34; Itas Diatec Trentino 30; Marmi Lanza Verona, Tonno Callipo Vibo Valentia, RPA Caffè Maxim Perugia 27; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 25; Benacquista Assicurazioni Latina 20; Giotto Padova 17; Codyeco S. Croce 16; Tiscali Cagliari 15.



SERIE A2 TIM 7ª GIORNATA DI RITORNO



 
Domenica 19 febbraio ore 18.00
Teleunit Gioia del Colle – Esse-Ti Carilo Loreto
Tomaselli – Ravallese
Sira Ancona – Fiorese Bassano
Piana – Cardaci
Mercatone Uno Pineto – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Tanasi – Cappello
Prisma Taranto – Carife Ferrara
Pedemonte – Savino A.
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Monini Spoleto DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 20 ALLE 15.45
Falzoni – Pozzato
SEC Isernia – Salento d’amare Taviano
De Caroli – Modi
Acanto Mantova – Premier Hotels Crema
Gini – Longo
Carige Copra Genova – Mail Service Corigliano
Savino N. – Puletti
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 54; Premier Hotels Crema 46; Esse-Ti Carilo Loreto 41; Teleunit Gioia del Colle 38; Mercatone Uno Pineto, Materdomini Volley.it Castellana Grotte 37; Salento d’amare Taviano 36; Fiorese Bassano 35; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano 31; S.E.C. Isernia 30; Monini Spoleto 22; Carige Copra Genova 21; Acanto Mantova 20; Sira Ancona 13; Carife Ferrara 12.