Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

SPECIALE COPPE


 Perugia batte il Cannes 3-0 ed accede ai Playoffs a 6



La EMU RPA Perugia supera l’AS Cannes (FRA) per 3-0 ed accede ai Playoffs a 6. Questa sera la squadra umbra conoscerà la prossima avversaria: la squadra che uscirà vincente dal doppio confronto fra Lokomotiv Belgorod (RUS) e VfB Friedrichshafen (GER).
La griglia dei Playoffs a 6 prevede che la EMU RPA Perugia disputi la gara di andata in trasferta (01-03-06 +/-uno), mentre il match di ritorno si svolgerà al PalaEvangelisti (08-03-06 +/- uno).
 
PLAYOFFS A 12 ANDATA
Dinamo MOSCOW (RUS) – Ortec ROTTERDAM Nesselande (NED) 3-0 (25-20, 25-19, 27-25)
Knack Randstad ROESELARE (BEL) – TOURS VB (FRA) 3-2 (28-26, 17-25, 18-25, 25-21, 15-13)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) – VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) 3-0 (25-16, 25-17, 25-21)
AS CANNES (FRA) – EMU RPA PERUGIA 3-1 (28-26, 25-20, 24-26, 25-23)
Iraklis THESSALONIKI (GRE) – Aon hotVolleys VIENNA (AUT) 3-0 (25-17, 25-18, 25-15)
BOT Skra BELCHATOW (POL) – Noliko MAASEIK (BEL) 3-1 (25-16, 25-19, 24-26, 25-22)
 
PLAYOFFS A 12 RITORNO
Ortec ROTTERDAM Nesselande (NED) – Dinamo MOSCOW (RUS) 0-3 (19-25, 13-25, 23-25)
Dinamo MOSCOW (RUS) ai Playoffs a 6.
16.02.2006 ore 20.30: TOURS VB (FRA) – Knack Randstad ROESELARE (BEL)
16.02.2006 ore 20.30: VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) – Lokomotiv BELGOROD (RUS)
EMU RPA PERUGIA – AS CANNES (FRA) 3-0 (25-14, 25-15, 25-16)
EMU RPA Perugia (ITA) ai Playoffs a 6
16.02.2006 ore 20.15: Aon hotVolleys VIENNA (AUT) – Iraklis THESSALONIKI (GRE)
Noliko MAASEIK (BEL) – BOT Skra BELCHATOW (POL) 2-3 (21-25, 25-23, 20-25, 25-22, 13-15)
BOT Skra Belchatow (POL) ai Playoffs a 6 


 



SERIE A1 TIM 7ª GIORNATA DI RITORNO



Sabato 18 febbraio 2006 ore 16.15
Giotto Padova – Tonno Callipo Vibo Valentia DIRETTA SKY SPORT 2
Achille – Saltalippi
Domenica 19 febbraio ore 18.00
Marmi Lanza Verona – Benacquista Assicurazioni Latina
Sampaolo – Pasquali
Cimone Modena – RPA Caffè Maxim Perugia
Sobrero – Padoan
Tiscali Cagliari – Bre Banca Lannutti Cuneo
Mastrodonato – Pessolano  
Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Satanassi – Gnani
Domenica 19 febbraio ore 20.30
Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata ORE 20.30 DIRETTA SKY SPORT 2
Bartolini – Lavorenti
Lunedì 20 febbraio ore 20.30
Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza DIRETTA SKY SPORT 2
Ippoliti – Caldarola
 
Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 45; Lube Banca Marche Macerata 41; Bre Banca Lannutti Cuneo 38; Cimone Modena 37; Copra Berni Piacenza 34; Itas Diatec Trentino 30; Marmi Lanza Verona, Tonno Callipo Vibo Valentia, RPA Caffè Maxim Perugia 27; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 25; Benacquista Assicurazioni Latina 20; Giotto Padova 17; Codyeco S. Croce 16; Tiscali Cagliari 15
  



SERIE A2 TIM 7ª GIORNATA DI RITORNO



 
Domenica 19 febbraio ore 18.00
Teleunit Gioia del Colle – Esse-Ti Carilo Loreto
Tomaselli – Ravallese
Sira Ancona – Fiorese Bassano
Piana – Cardaci
Mercatone Uno Pineto – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Tanasi – Cappello
Prisma Taranto – Carife Ferrara
Pedemonte – Savino A.
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Monini Spoleto DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 20 ALLE 15.45
Falzoni – Pozzato
SEC Isernia – Salento d’amare Taviano
De Caroli – Modi
Acanto Mantova – Premier Hotels Crema
Gini – Longo
Carige Copra Genova – Mail Service Corigliano
Savino N. – Puletti
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 54; Premier Hotels Crema 46; Esse-Ti Carilo Loreto 41; Teleunit Gioia del Colle 38; Mercatone Uno Pineto, Materdomini Volley.it Castellana Grotte 37; Salento d’amare Taviano 36; Fiorese Bassano 35; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano 31; S.E.C. Isernia 30; Monini Spoleto 22; Carige Copra Genova 21; Acanto Mantova 20; Sira Ancona 13; Carife Ferrara 12. 
 


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL CAMPIONATO
DI SERIE A TIM DEL 11/12/13-02-2006



 
A)   A CARICO TESSERATI

SQUALIFICATI
MARCO VICINI (PRISMA TARANTO) squalifica per una giornata per somma di penalità, già ammonito in gara precedente (4 penalità).
 
AMMONITI
ALESSANDRO FEI (SISLEY TREVISO)
RAFAEL PASCUAL (TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA)
NIKOLA GRBIC (COPRA BERNI PIACENZA)
DAVIDE MANASSERO (CARIGE COPRA GENOVA)
 
B)   A CARICO SODALIZI
MONINI SPOLETO – Multa di € 160,00 per inadeguato servizio asciugatura, plurirecidiva.
PREMIER HOTELS CREMA – Multa di € 100,00 perché alcuni sostenitori locali, al termine dell’incontro, entravano in campo inveendo nei confronti della squadra avversaria.