Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

LA SERIE A TIM IN TV E RADIO NEL WEEK END


 
Eccezionale diretta di SKY Sport 2 per il big match della Serie A TIM fra Sisley Treviso e Lube Banca Marche Macerata: la gara andrà in onda domenica 19 febbraio sul canale tematico a partire dalle 20.25.


 
SABATO 18 FEBBRAIO


 
“SABATO ITALIANO” – SKY SPORT 2
Sarà GIOTTO PADOVA – TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA l’offerta di SKY Sport 2 di questo sabato pomeriggio a partire dalle 16.00.
Commento di Stefano Locatelli e Andrea Anastasi. Bordo campo con Luisa Gamberini.
 
DOMENICA 19 FEBBRAIO
 
SKY SPORT 2
Diretta di SISLEY TREVISO – LUBE BANCA MARCHE MACERATA a partire dalle ore 20.25.
Commento di Roberto Prini e Fabio Vullo. Bordo campo con Sandro Donato Grosso.
 
“PALLAVOLANDO” – RADIO RAI 1
Domenica 19 febbraio dalle 18.30 Radio Rai 1 seguirà in diretta le gare Tiscali Cagliari – Bre Banca Lannutti Cuneo con Andrea Coco, Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari con Franco Pistolato e Marmi Lanza Verona – Benacquista Assicurazioni Latina con Maria Pia Zorzi.
 
“SET&NOTE” – RADIO LATTEMIELE
A partire dalle ore 18.00, musica, schiacciate e battute insieme a Marco Caronna dal campo di Trento per seguire in diretta la gara fra Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari.
Collegamenti con i campi di Cagliari, Modena e Verona.
 
STUDIO SPORT / TG5 SPORT
I magazine sportivi in onda su Italia 1 e Canale 5 domenica sera proporranno un servizio sulla 6ª giornata di ritorno del 61° Campionato Serie A TIM con le immagini della gara fra Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari.
 
LUNEDI’ 20 FEBBRAIO
 
SKY SPORT 2
BANCAETRURIA EUROSPAR AREZZO – MONINI SPOLETO sarà il match, in differita, della Serie A2 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
Commento di Stefano Locatelli.
 
“MONDAY NIGHT” SKY SPORT 2
Sarà CODYECO S. CROCE – COPRA BERNI PIACENZA il match in onda lunedì sera dalle ore 20.25.
Commento di Marco Nosotti, Franco Bertoli ed Andrea Zorzi alla lavagna tattica. Bordo campo con Pietro Colnago
 
ZONA CESARINI – RAI RADIO 1
La striscia serale dedicata allo sport alle 22.40 avrà come ospite uno dei protagonisti della Serie A1 TIM per parlare della giornata di campionato appena conclusa.
 
MARTEDI’ 21 FEBBRAIO
 
SKY SPORT 2
CIMONE MODENA – RPA CAFFE’ MAXIM PERUGIA sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
 
MERCOLEDI’ 22 FEBBRAIO
 
SKY SPORT 2
MARMI LANZA VERONA – BENACQUISTA ASSICURAZIONI LATINA sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
 
GIOVEDI’ 23 FEBBRAIO
 
SKY SPORT 2
ITAS DIATEC TRENTINO – ACQUA PARADISO GABECA MONTICHIARI sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
 
“VOLLEY TIME”
La rubrica della Lega Pallavolo Serie A, interamente dedicata al campionato di pallavolo, in onda tutti i giovedì alle 20.00 e 23.30 ed i venerdì alle 23.30 su SNAI SAT (CH.220).
 
VENERDI’ 24 FEBBRAIO
 
SKY SPORT 2
TISCALI CAGLIARI – BRE BANCA LANNUTTI CUNEO sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.45 alle 17.45.
 
LA FASCIA POMERIDIANA DI SKY SPORT 2
Lunedì dalle 15.45 alle 17.45 la differita della gara BancaEtruria Eurospar Arezzo – Monini Spoleto
Martedì dalle 15.45 alle 17.45 la differita della gara Cimone Modena – RPA Caffè Maxim Perugia
Mercoledì dalle 15.45 alle 17.45 la differita della gara Marmi Lanza Verona – Benacquista Assicurazioni Latina
Giovedì dalle 15.45 alle 17.45 la differita della gara Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Venerdì dalle 15.45 alle 17.45 la differita della gara Tiscali Cagliari – Bre Banca Lannutti Cuneo
 
LE REPLICHE
Lunedì 20 dalle 9.00 la gara Giotto Padova – Tonno Callipo Vibo Valentia
Martedì 21 dalle 4.15 la gara BancaEtruria Eurospar Arezzo – Monini Spoleto
Martedì 21 dalle 9.00 la gara Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza
Martedì 21 dalle 23.15 la gara Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata
Mercoledì 22 dalle 4.15 la gara Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza
Mercoledì 22 dalle 9.00 la gara Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata
Giovedì 23 dalle 4.15 la gara Giotto Padova – Tonno Callipo Vibo Valentia
Giovedì 23 dalle 9.00 la gara Cimone Modena – RPA Caffè Maxim Perugia
Venerdì 24 dalle 4.00 una gara della Serie A TIM 
  
LE TRASMISSIONI ALL’ESTERO:
AL JAZEERA SPORT trasmetterà in diretta domenica Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata, mentre lunedì Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza.
ESPN Brasil Venerdì 24 febbraio trasmetterà in differita, alle ore 24.00 circa, la gara Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata.
SPORT KLUB trasmetterà in diretta domenica Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata, mentre lunedì Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza.


 
SERIE A1 TIM 7ª GIORNATA DI RITORNO


 
 
Sabato 18 febbraio 2006 ore 16.15
Giotto Padova – Tonno Callipo Vibo Valentia DIRETTA SKY SPORT 2
Achille – Saltalippi
Domenica 19 febbraio ore 18.00
Marmi Lanza Verona – Benacquista Assicurazioni Latina
Sampaolo – Pasquali
Cimone Modena – RPA Caffè Maxim Perugia
Sobrero – Padoan
Tiscali Cagliari – Bre Banca Lannutti Cuneo
Mastrodonato – Pessolano
Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Satanassi – Gnani
Domenica 19 febbraio ore 20.30
Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata ORE 20.30 DIRETTA SKY SPORT 2
Bartolini – Lavorenti
Lunedì 20 febbraio ore 20.30
Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza DIRETTA SKY SPORT 2
Ippoliti – Caldarola
 
Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 45; Lube Banca Marche Macerata 41; Bre Banca Lannutti Cuneo 38; Cimone Modena 37; Copra Berni Piacenza 34; Itas Diatec Trentino 30; Marmi Lanza Verona, Tonno Callipo Vibo Valentia, RPA Caffè Maxim Perugia 27; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 25; Benacquista Assicurazioni Latina 20; Giotto Padova 17; Codyeco S. Croce 16; Tiscali Cagliari 15.


 
SERIE A2 TIM 7ª GIORNATA DI RITORNO


 
 
Domenica 19 febbraio ore 18.00
Teleunit Gioia del Colle – Esse-Ti Carilo Loreto
Tomaselli – Ravallese
Sira Ancona – Fiorese Bassano
Piana – Cardaci 
Mercatone Uno Pineto – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Tanasi – Cappello
Prisma Taranto – Carife Ferrara
Pedemonte – Savino A.
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Monini Spoleto DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 20 ALLE 15.45
Falzoni – Pozzato
SEC Isernia – Salento d’amare Taviano
De Caroli – Modi
Acanto Mantova – Premier Hotels Crema
Gini – Longo
Carige Copra Genova – Mail Service Corigliano
Savino N. – Puletti
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 54; Premier Hotels Crema 46; Esse-Ti Carilo Loreto 41; Teleunit Gioia del Colle 38; Mercatone Uno Pineto, Materdomini Volley.it Castellana Grotte 37; Salento d’amare Taviano 36; Fiorese Bassano 35; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano 31; S.E.C. Isernia 30; Monini Spoleto 22; Carige Copra Genova 21; Acanto Mantova 20; Sira Ancona 13; Carife Ferrara 12.


 
GLI APPUNTAMENTI DELLA PROSSIMA SETTIMANA


 
 
Lunedì 20 febbraio ore 20.30 (Serie A1 TIM 7ª giornata ritorno)
Codyeco S. Croce – Copra Berni Piacenza DIRETTA SKY SPORT 2
Ippoliti – Caldarola
Sabato 25 febbraio 2006 ore 16.15 (Serie A1 TIM 8ª giornata ritorno)
Lube Banca Marche Macerata – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2
Sabato 25 febbraio 2006 ore 20.30 (Serie A1 TIM 8ª giornata ritorno)
RPA Caffè Maxim Perugia – Giotto Padova
Sabato 25 febbraio 2006 ore 18.00 (TIM CUP A2 1ª Semifinale)
Prisma Taranto – Mercatone Uno Pineto
Sabato 25 febbraio 2006 ore 20.30 (TIM CUP A2 2ª Semifinale)
Esse-Ti Carilo Loreto – Salento d’amare Taviano
Domenica 26 febbraio ore 18.00 (Serie A1 TIM 8ª giornata ritorno)
Benacquista Assicurazioni Latina – Sisley Treviso
Copra Berni Piacenza – Tiscali Cagliari
Tonno Callipo Vibo Valentia – Codyeco S. Croce
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Marmi Lanza Verona
Domenica 26 febbraio 2006 ore 18.15 (TIM CUP A2)
FINALISSIMA TIM CUP A2 DIRETTA SKY SPORT 2
Lunedì 27 febbraio ore 20.30 (Serie A1 TIM 8ª giornata ritorno)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Itas Diatec Trentino DIRETTA SKY SPORT 2