Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A


SPECIALE COPPE
Perugia in campo questa sera. Diretta su Sportitalia



La EMU RPA Perugia, questa sera alle 20.30, affronterà al palaEvangelisti il Lokomotiv Belgorod (RUS) per la gara di ritorno dei Playoffs a 6 della Champions League. I ragazzi di Caponeri, per passare il turno, hanno l’obbligo di vincere per 3-0 lasciando ai russi meno di 51 punti. La squadra vincitrice andrà a sfidare l’Iraklis Salonicco (GRE), nella Final Four di Roma (25 e 26 marzo). La Dinamo Mosca (RUS) affronterà, nell’altra semifinale, la Sisley Treviso.
Il fischio d’inizio è per le 20.30 al PalaEvangelisti con diretta su Sportitalia dalle 20.45.
 
Questa sera ore 20.30 (European Champions League – Playoffs 6)
A Perugia: EMU RPA Perugia – Lokomotiv Belgorod (RUS) DIRETTA SPORTITALIA DALLE 20.45
Arbitri: Arnaldo ROCHA (POR) – Fotios LEKKAS (GRE)  


PLAYOFFS A 6 – ANDATA
Dinamo MOSCOW (RUS) – TOURS VB (FRA) 3-0 (25-22, 25-17, 27-25)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) – EMU RPA PERUGIA 3-0 (25-16, 25-17, 25-18)
Iraklis THESSALONIKI (GRE) – BOT Skra BELCHATOW (POL) 3-0 (25-22, 25-19, 25-17)
 
PLAYOFFS A 6  – RITORNO
TOURS VB (FRA) – Dinamo MOSCOW (RUS) 2-3 (25-23, 18-25, 21-25, 25-18, 13-15)
Dinamo MOSCOW (RUS) accede alla Final Four
09.03.06 ore 20.30: EMU RPA PERUGIA – Lokomotiv BELGOROD (RUS)
BOT Skra BELCHATOW (POL)- Iraklis THESSALONIKI (GRE) 2-3 (25-22, 26-24, 22-25, 22-25, 10-15)
Iraklis Thessaloniki (GRE) accede alla Final Four 



SERIE A1 TIM 10ª GIORNATA DI RITORNO



Sabato 11 marzo ore 16.15
Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino
DIRETTA SKY SPORT 2
Achille – Saltalippi
Domenica 12 marzo ore 18.00
Cimone Modena – Sisley Treviso
ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Locatelli – Barbero
Lube Banca Marche Macerata – Tiscali Cagliari
Cesare – Perri
Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova
Menghini – Santi
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona
Lavorenti – Bartolini 
Lunedì 13 marzo ore 20.30
RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina
DIRETTA SKY SPORT 2
Gaspari – Cinti
Mercoledì 15 marzo ore 20.30
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Copra Berni Piacenza

Padoan – Sobrero
 
Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 51; Lube Banca Marche Macerata 50; Cimone Modena, Bre Banca Lannutti Cuneo 43; Copra Berni Piacenza 42; Marmi Lanza Verona 35; Itas Diatec Trentino, Tonno Callipo Vibo Valentia 33; RPA Caffè Maxim Perugia 30; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 29; Benacquista Assicurazioni Latina 21; Codyeco S. Croce 19; Giotto Padova 17; Tiscali Cagliari 16



SERIE A2 TIM 9ª GIORNATA DI RITORNO



Domenica 12 marzo ore 18.00
Acanto Mantova – BancaEtruria Eurospar Arezzo

Puletti – Montanari
Premier Hotels Crema – Fiorese Bassano
Cappello – Tanasi
Prisma Taranto – Monini Spoleto
Caltabiano – Marchello
Mercatone Uno Pineto – Mail Service Corigliano
Cataldo – Fagiolino
Teleunit Gioia del Colle – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Piersanti – Rosetti
SEC Isernia – Esse-Ti Carilo Loreto
Puecher – Bertogna
Sira Ancona – Carife Ferrara DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 13 ALLE 15.35
Finocchiaro – Rapisarda
Carige Copra Genova – Salento d’amare Taviano
Guerra – Valeriani
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 60; Premier Hotels Crema 52; Mercatone Uno Pineto, Teleunit Gioia del Colle 43; Esse-Ti Carilo Loreto 42; Salento d’amare Taviano 41; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 40; Fiorese Bassano 37; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano, S.E.C. Isernia 34; Carige Copra Genova 24; Monini Spoleto 22; Acanto Mantova 20; Sira Ancona 14; Carife Ferrara 12. 



I PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DELLA
SERIE A TIM DEL 4/5/6/7-03-2006



 
A)     A CARICO TESSERATI

 
DIFFIDATI
ALEXSANDAR MITROVIC (ACANTO MANTOVA)
 
AMMONITI
IVAN MILJNKOVIC (LUBE BANCA MARCHE MACERATA)
MICHEL GUEMART (CODYECO LUPI S. CROCE)
FRANCESCO FORTUNATO (BENACQUISTA ASSICURAZIONI LATINA)
GORAN MARIC (BANCAETRURIA EUROSPAR AREZZO)



TOP TEAMS CUP FINAL FOUR
11 e 12 marzo – Palma di Maiorca (ESP)
 


 



Sabato 11 marzo ore 17.30
(Final Four Top Teams Cup)
Vojvodina Novolin Novi Sad (SCG) – Portol Son Amar Palma (ESP)
 
Sabato 11 marzo ore 19.30 (Final Four Top Teams Cup)
Panathinaikos Athens (GRE) – Copra Berni Piacenza
 
Domenica 12 marzo ore 12.00 (Final Four Top Teams Cup)
Finale 3°-4° posto
 
Domenica 12 marzo ore 14.00 (Final Four Top Teams Cup)
Finale 1°-2° posto