Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A


LA SERIE A TIM IN TV E RADIO NEL WEEK END



SABATO 11 MARZO
“SABATO ITALIANO” – SKY SPORT 2
Sarà CODYECO S. CROCE – ITAS DIATEC TRENTINO l’offerta di SKY Sport 2 di questo sabato pomeriggio a partire dalle 16.00.
Commento di Stefano Locatelli e Fabio Vullo. Bordo campo con Luisa Gamberini.
 
SPORTITALIA
Trasmetterà in differita, alle 00.15 circa, la gara PANATHINAKOS ATENE – COPRA BERNI PIACENZA valida per la 2ª semifinale di TOP Teams Cup.
 
DOMENICA 12 MARZO
SKY SPORT 2
Diretta di CIMONE MODENA – SISLEY TREVISO a partire dalle ore 18.00.
Commento di Roberto Prini e Franco Bertoli. Bordo campo con Sandro Donato Grosso.
 
“PALLAVOLANDO” – RADIO RAI 1
Domenica 12 marzo dalle 18.30 Radio Rai 1 seguirà in diretta Cimone Modena – Sisley Treviso con Roberto Antoniutti, Lube Banca Marche Macerata – Tiscali Cagliari con Pier Paolo Rivalta e Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova con Ugo Russo.
 
“SET&NOTE” – RADIO LATTEMIELE
A partire dalle ore 18.00, musica, schiacciate e battute insieme a Marco Caronna. Collegamenti con i campi di Modena, Macerata, Cuneo e Vibo Valentia.
 
SPORTITALIA
Trasmetterà in differita, alle 00.15 circa, la finale della Top Teams Cup che vedrà protagonista la COPRA BERNI PIACENZA.
 
STUDIO SPORT / TG5 SPORT
I magazine sportivi in onda su Italia 1 e Canale 5 domenica sera proporranno un servizio sulla 10ª giornata di ritorno del 61° Campionato Serie A TIM con le immagini della gara fra Lube Banca Marche Macerata e Tiscali Cagliari.
 
LUNEDI’ 13 MARZO
SKY SPORT 2
SIRA ANCONA – CARIFE FERRARA sarà il match, in differita, della Serie A2 TIM, dalle 15.35.
Commento di Stefano Locatelli
 
“MONDAY NIGHT” – SKY SPORT 2
Sarà RPA CAFFE’ MAXIM PERUGIA – BENACQUISTA ASSICURAZIONI LATINA il match in onda lunedì sera dalle ore 20.25.
Commento di Marco Nosotti, Andrea Anastasi ed Andrea Zorzi alla lavagna tattica. Bordo campo con Pietro Colnago.  
 
ZONA CESARINI – RAI RADIO 1
La striscia serale dedicata allo sport alle 22.40 avrà come ospite uno dei protagonisti della Serie A1 TIM per parlare della giornata di campionato appena conclusa.
 
MERCOLEDI’ 15 MARZO
SKY SPORT 2
BRE BANCA LANNUTTI CUNEO – GIOTTO PADOVA sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.35.
 
GIOVEDI’ 16 MARZO
“VOLLEY TIME”
La rubrica della Lega Pallavolo Serie A, interamente dedicata al campionato di pallavolo, in onda tutti i giovedì alle 20.00 e 23.30 ed i venerdì alle 23.30 su SNAI SAT (CH.220).
 
VENERDI’ 17 MARZO
SKY SPORT 2
ACQUA PARADISO GABECA MONTICHIARI – COPRA BERNI PIACENZA sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.35.
 
LA FASCIA POMERIDIANA DI SKY SPORT 2
Lunedì dalle 15.35 la differita della gara Sira Ancona – Carife Ferrara
Martedì dalle 15.35 la replica di una gara della Serie A1 TIM
Mercoledì dalle 15.35 la differita della gara Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova
Giovedì dalle 15.35 la replica di una gara della Serie A1 TIM
Venerdì dalle 15.35 la differita della gara Acqua Paradiso Montichiari – Copra Berni Piacenza
 
LE REPLICHE
Domenica 12 dalle 2.00 la gara Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino
Domenica 12 dalle 10.00 la gara Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino
Lunedì 13 dalle 2.00 la gara Cimone Modena – Sisley Treviso
Lunedì 13 dalle 9.00 la gara Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino
Martedì 14 dalle 4.45 la gara Sira Ancona – Carife Ferrara
Martedì 14 dalle 9.00 la gara RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina
Mercoledì 15 dalle 4.15 una gara della Serie A1 TIM
Mercoledì 15 dalle 9.00 la gara Cimone Modena – Sisley Treviso
Giovedì 16 dalle 4.15 una gara della Serie A TIM
Giovedì 16 dalle 9.00 una gara della Serie A TIM
Venerdì 17 dalle 4.15 una gara della Serie A TIM
 
LE TRASMISSIONI ALL’ESTERO:
AL JAZEERA SPORT trasmetterà in diretta domenica Cimone Modena – Sisley Treviso, mentre lunedì RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina.
ESPN Brasil Venerdì 17 marzo trasmetterà in differita, alle ore 24.00 circa, la gara Cimone Modena – Sisley Treviso.
SPORT KLUB trasmetterà in diretta domenica Cimone Modena – Sisley Treviso, mentre lunedì RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina.



SERIE A1 TIM 10ª GIORNATA DI RITORNO



Sabato 11 marzo ore 16.15
Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino DIRETTA SKY SPORT 2
Achille – Saltalippi
Domenica 12 marzo ore 18.00
Cimone Modena – Sisley Treviso
ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Locatelli – Barbero
Lube Banca Marche Macerata – Tiscali Cagliari
Cesare – Perri
Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova
Menghini – Santi
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona
Lavorenti – Bartolini
Lunedì 13 marzo ore 20.30
RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina DIRETTA SKY SPORT 2
Gaspari – Cinti
Mercoledì 15 marzo ore 20.30
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Copra Berni Piacenza
Padoan – Sobrero
 
Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 51; Lube Banca Marche Macerata 50; Cimone Modena, Bre Banca Lannutti Cuneo 43; Copra Berni Piacenza 42; Marmi Lanza Verona 35; Itas Diatec Trentino, Tonno Callipo Vibo Valentia 33; RPA Caffè Maxim Perugia 30; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 29; Benacquista Assicurazioni Latina 21; Codyeco S. Croce 19; Giotto Padova 17; Tiscali Cagliari 16.



SERIE A2 TIM 9ª GIORNATA DI RITORNO



Domenica 12 marzo ore 18.00
Acanto Mantova – BancaEtruria Eurospar Arezzo
Puletti – Montanari
Premier Hotels Crema – Fiorese Bassano 
Cappello – Tanasi
Prisma Taranto – Monini Spoleto
Caltabiano – Marchello
Mercatone Uno Pineto – Mail Service Corigliano
Cataldo – Fagiolino
Teleunit Gioia del Colle – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Piersanti – Rosetti  
SEC Isernia – Esse-Ti Carilo Loreto
Puecher – Bertogna
Sira Ancona – Carife Ferrara DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 13 ALLE 15.35
Finocchiaro – Rapisarda
Carige Copra Genova – Salento d’amare Taviano
Guerra – Valeriani
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 60; Premier Hotels Crema 52; Mercatone Uno Pineto, Teleunit Gioia del Colle 43; Esse-Ti Carilo Loreto 42; Salento d’amare Taviano 41; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 40; Fiorese Bassano 37; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano, S.E.C. Isernia 34; Carige Copra Genova 24; Monini Spoleto 22; Acanto Mantova 20; Sira Ancona 14; Carife Ferrara 12.



TOP TEAMS CUP FINAL FOUR
11 e 12 marzo – Palma di Maiorca (ESP)



Sabato 11 marzo ore 17.30 (Final Four Top Teams Cup)
Vojvodina Novolin Novi Sad (SCG) – Portol Son Amar Palma (ESP)
 
Sabato 11 marzo ore 19.30 (Final Four Top Teams Cup)
Panathinaikos Athens (GRE) – Copra Berni Piacenza DIFFERITA SPORTITALIA ALLE ORE 00.15
 
Domenica 12 marzo ore 12.00 (Final Four Top Teams Cup)
Finale 3°-4° posto
 
Domenica 12 marzo ore 14.00 (Final Four Top Teams Cup)
Finale 1°-2° posto
 
Domenica, in differita alle 00.15, Sportitalia trasmetterà la Finale che vedrà in campo la squadra della Copra Berni Piacenza



GLI APPUNTAMENTI DELLA PROSSIMA SETTIMANA



Lunedì 13 marzo ore 20.30
RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina DIRETTA SKY SPORT 2
Gaspari – Cinti
Mercoledì 15 marzo ore 20.30
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Copra Berni Piacenza
Padoan – Sobrero
Sabato 18 marzo ore 16.15 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)
Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari DIRETTA SKY SPORT 2  
Domenica 19 marzo ore 18.00 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)
Copra Piacenza – RPA Caffè Maxim Perugia
Benacquista Assicurazioni Latina – Lube Banca Marche Macerata
Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo
Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Tiscali Cagliari – Codyeco S. Croce
Domenica 19 marzo ore 18.00 (Serie A2 TIM 10ª giornata ritorno)
Esse-Ti Carilo Loreto – Prisma Taranto DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 20 ALLE 15.35
Teleunit Gioia del Colle – Premier Hotels Crema
Carife Ferrara – Fiorese Bassano
Salento d’amare Taviano – Mail Service Corigliano
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Acanto Mantova – Carige Copra Genova
SEC Isernia – Sira Ancona
Monini Spoleto – Mercatone Uno Pineto
Lunedì 20 marzo ore 20.30 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)
Giotto Padova – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2