Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A



I NUMERI DELLA 10ª GIORNATA DI RITORNO


 
 
Cimone Modena – Sisley Treviso 3-1 (23-25, 25-20, 25-11, 25-23)
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Copra Berni Piacenza 2-3 (25-23, 24-26, 14-25, 25-17, 17-19)
Lube Banca Marche Macerata – Tiscali Cagliari 3-1 (31-29, 24-26, 30-28, 25-21)
RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina 3-0 (27-25, 25-22, 25-22)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova 3-2 (22-25, 24-26, 25-23, 25-23, 20-18)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona 0-3 (21-25, 20-25, 21-25)
Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino 0-3 (23-25, 13-25, 17-25)
 
Classifica Serie A1 TIM: Lube Banca Marche Macerata 53; Sisley Treviso 51; Cimone Modena 46; Bre Banca Lannutti Cuneo 45; Copra Berni Piacenza 44; Marmi Lanza Verona 38; Itas Diatec Trentino 36; Tonno Callipo Vibo Valentia, RPA Caffè Maxim Perugia 33; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 30; Benacquista Assicurazioni Latina 21; Codyeco S. Croce 19; Giotto Padova 18; Tiscali Cagliari 16.
 
La Gara più Lunga: 02h 04’
Bre Banca Lannutti Cuneo-Giotto Padova (3-2)
La Gara più Breve: 01h 16’
Codyeco S.Croce-Itas Diatec Trentino (0-3)
Il Set più Lungo: 33’
1° Set (31-29) Lube Banca Marche Macerata -Tiscali Cagliari
Il Set più Breve: 18’
3° Set (25-11) Cimone Modena-Sisley Treviso
 
I TOP DI SQUADRA
Attacco: 62.4%
Cimone Modena
Ricezione: Pos. 78.7%   Perf. 56.2%
Lube Banca Marche Macerata
Muri Vincenti: 21
Giotto Padova
Punti: 89
Bre Banca Lannutti Cuneo
Battute Vincenti: 11
Bre Banca Lannutti Cuneo
 
I TOP INDIVIDUALI
Punti: 32
Wout Wijsmans (Bre Banca Lannutti Cuneo)
Attacchi Punto: 27
Wout Wijsmans (Bre Banca Lannutti Cuneo)
Servizi Vincenti: 5
Angel Dennis (Lube Banca Marche Macerata)
Joao Paolo Bravo (Copra Berni Piacenza)
Wout Wijsmans (Bre Banca Lannutti Cuneo)
 
Muri Vincenti: 6
Bjorne Andrae (Giotto Padova)
Luigi Mastrangelo (Cimone Modena)
Novica Bjelica (Benacquista Assicurazioni Latina)
 
I MIGLIORI
FELIPE (Cimone Modena – Sisley Treviso)
Donald SUXHO (Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Copra Berni Piacenza)
Angel DENNIS (Lube Banca Marche Macerata – Tiscali Cagliari)
Sebastian SWIDERSKI (RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina)
Peter VERES (Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova)
Daniel Allan HOWARD (Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona)
Cristian SAVANI (Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino)


 
SERIE A1 TIM 11ª GIORNATA DI RITORNO


 
Sabato 18 marzo ore 16.15 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)
Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari DIRETTA SKY SPORT 2
Caldarola – Ippoliti
Domenica 19 marzo ore 18.00 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)
Copra Piacenza – RPA Caffè Maxim Perugia
Cammera – Coppola
Benacquista Assicurazioni Latina – Lube Banca Marche Macerata
Barbero – Locatelli
Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo
Sobrero – Padoan
Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Castagna – Cipolla
Tiscali Cagliari – Codyeco S. Croce
Sampaolo – Pasquali
Lunedì 20 marzo ore 20.30 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)
Giotto Padova – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2
Bartolini – Lavorenti


 
SERIE A2 TIM 10ª GIORNATA DI RITORNO


 
Domenica 19 marzo ore 18.00 (Serie A2 TIM 10ª giornata ritorno)
Esse-Ti Carilo Loreto – Prisma Taranto DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 20 ALLE 15.35
Modi – De Caroli
Teleunit Gioia del Colle – Premier Hotels Crema
Zucca – Toso  
Carife Ferrara – Fiorese Bassano
Pozzato – Falzoni
Salento d’amare Taviano – Mail Service Corigliano
Vagni – Vannucci
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Valeriani – Guerra
Acanto Mantova – Carige Copra Genova
Ravallese – Tomaselli
SEC Isernia – Sira Ancona
Genna – Braico
Monini Spoleto – Mercatone Uno Pineto
Frapiccini – Bartoloni
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 63; Premier Hotels Crema 55; Mercatone Uno Pineto, Teleunit Gioia del Colle 46; Salento d’amare Taviano 44; Esse-Ti Carilo Loreto 43; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 40; Fiorese Bassano 37; S.E.C. Isernia 36; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano 34; Carige Copra Genova 24; Acanto Mantova 23; Monini Spoleto 22; Sira Ancona 17; Carife Ferrara 12.


 
I PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DELLA
SERIE A TIM DEL 11/12/13/15-03-2006


 
A)     A CARICO TESSERATI
 
AMMONITI
Massimo BOTTI (GIOTTO PADOVA)


 
IL GAME EVENT SILVER CROSS SUI CAMPI DELLA SERIE A1 TIM


 
Questo week end, sui campi della Serie A1 TIM, si terrà la 3ª giornata dedicata ai GAME EVENT SILVER CROSS, un vero e proprio tour nazionale per i Palasport della Serie A1 TIM organizzato dal Gruppo Signorini in collaborazione con le società della Serie A1 TIM. In occasione delle gare del week end, all’ingresso dei palasport, le hostess Silver Cross omaggeranno a tutti gli spettatori un prodotto Silver Cross, mentre a fine partita verrà consegnato il premio Silver Cross al giocatore più combattivo del match.


IL CALENDARIO DELLA 3ª GIORNATA DEI GAME EVENT SILVER CROSS
 
– Sabato 18 Marzo   PalaVerde Treviso: Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
– Domenica 19 Marzo   PalaBanca Piacenza: Copra Berni Piacenza – Rpa Caffè Maxim Perugia
– Domenica 19 Marzo   PalaTrento Trento: Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia
– Domenica 19 Marzo   PalaOlimpia Verona: Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo
– Lunedì 20 Marzo   PalaBernhardsson Padova: Giotto Padova – Cimone Modena