Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

LA SERIE A TIM IN TV E RADIO NEL WEEK END


 


SABATO 18 MARZO


“SABATO ITALIANO” – SKY SPORT 2


Sarà SISLEY TREVISO – ACQUA PARADISO GABECA MONTICHIARI l’offerta di SKY Sport 2 di questo sabato pomeriggio a partire dalle 16.00.


Commento di Stefano Locatelli e Fabio Vullo. Bordo campo con Luisa Gamberini.


 


DOMENICA 19 MARZO


SKY SPORT 2


Diretta di ITAS DIATEC TRENTINO – TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA a partire dalle ore 18.00.


Commento di Roberto Prini e Franco Bertoli. Bordo campo con Sandro Donato Grosso.


 


“PALLAVOLANDO” – RADIO RAI 1


Domenica 19 marzo dalle 18.30 Radio Rai 1 seguirà in diretta Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo con Roberto Antoniutti, Tiscali Cagliari – Codyeco S. Croce con Andrea Coco e Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia con Franco Pistolato.


 


“SET&NOTE” – RADIO LATTEMIELE


A partire dalle ore 18.00, musica, schiacciate e battute insieme a Marco Caronna. Collegamenti con i campi di Piacenza, Latina, Verona, Trento e Cagliari.


 


STUDIO SPORT / TG5 SPORT


I magazine sportivi in onda su Italia 1 e Canale 5 domenica sera proporranno un servizio sulla 11ª giornata di ritorno del 61° Campionato Serie A TIM con le immagini della gara fra Copra Berni Piacenza – RPA Caffè Maxim Perugia.


 


LUNEDI’ 20 MARZO


SKY SPORT 2


ESSE-TI CARILO LORETO – PRISMA TARANTO sarà il match, in differita, della Serie A2 TIM, dalle 15.35.


Commento di Stefano Locatelli e Andrea Brogioni.


 


“MONDAY NIGHT” – SKY SPORT 2


Sarà GIOTTO PADOVA – CIMONE MODENA il match in onda lunedì sera dalle ore 20.25.


Commento di Marco Nosotti, Andrea Anastasi ed Andrea Zorzi alla lavagna tattica. Bordo campo con Pietro Colnago.


 


ZONA CESARINI – RAI RADIO 1


La striscia serale dedicata allo sport alle 22.40 avrà come ospite uno dei protagonisti della Serie A1 TIM per parlare della giornata di campionato appena conclusa.


 


MARTEDI’ 21 MARZO


SKY SPORT 2


MARMI LANZA VERONA – BRE BANCA LANNUTTI CUNEO sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.35.


 



 


MERCOLEDI’ 22 MARZO


SKY SPORT 2


TISCALI CAGLIARI – CODYECO S. CROCE sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.35.


 


GIOVEDI’ 23 MARZO


SKY SPORT 2


PRISMA TARANTO – TELEUNIT GIOIA DEL COLLE sarà il match, in differita, della Serie A2 TIM, dalle 15.35.


 


“VOLLEY TIME”


La rubrica della Lega Pallavolo Serie A, interamente dedicata al campionato di pallavolo, in onda tutti i giovedì alle 20.00 e 23.30 ed i venerdì alle 23.30 su SNAI SAT (CH.220).


 


VENERDI’ 24 MARZO


SKY SPORT 2


COPRA BERNI PIACENZA – RPA CAFFE’ MAXIM PERUGIA sarà il match, in differita, della Serie A1 TIM, dalle 15.35.


 


LA FASCIA POMERIDIANA DI SKY SPORT 2


Lunedì dalle 15.35 la differita della gara Esse-Ti Carilo Loreto – Prisma Taranto


Martedì dalle 15.35 la differita della gara Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo


Mercoledì dalle 15.35 la differita della gara Tiscali Cagliari – Codyeco S. Croce


Giovedì dalle 15.35 la differita della gara Prisma Taranto – Teleunit Gioia del Colle


Venerdì dalle 15.35 la differita della gara Copra Berni Piacenza – RPA Caffè Maxim Perugia


 


LE REPLICHE


Domenica 19 dalle 2.00 la gara Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari


Domenica 19 dalle 10.00 la gara Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari


Lunedì 20 dalle 2.00 la gara Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia


Lunedì 20 dalle 9.00 la gara Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari


Martedì 21 dalle 4.45 la gara Esse-Ti Carilo Loreto – Prisma Taranto


Martedì 21 dalle 9.00 la gara Giotto Padova – Cimone Modena


Martedì 21 dalle 23.00 la gara Giotto Padova – Cimone Modena


Mercoledì 22 dalle 4.15 la gara Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari


Mercoledì 22 dalle 9.00 la gara Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia


Giovedì 23 dalle 4.15 la gara Giotto Padova – Cimone Modena


Giovedì 23 dalle 9.00 una gara della Serie A TIM


Venerdì 24 dalle 4.15 una gara della Serie A TIM


 


LE TRASMISSIONI ALL’ESTERO:


AL JAZEERA SPORT trasmetterà in diretta domenica Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia, mentre lunedì Giotto Padova – Cimone Modena.


ESPN Brasil Venerdì 24 marzo trasmetterà in differita, alle ore 24.00 circa, la gara Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia.


SPORT KLUB trasmetterà in diretta domenica Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia, mentre lunedì Giotto Padova – Cimone Modena.


 


SERIE A1 TIM 11ª GIORNATA DI RITORNO


 


Sabato 18 marzo ore 16.15 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)


Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari DIRETTA SKY SPORT 2


Caldarola – Ippoliti


Domenica 19 marzo ore 18.00 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)


Copra Piacenza – RPA Caffè Maxim Perugia


Cammera – Coppola


Benacquista Assicurazioni Latina – Lube Banca Marche Macerata


Barbero – Locatelli


Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo


Sobrero – Padoan


Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2


Castagna – Cipolla


Tiscali Cagliari – Codyeco S. Croce


Sampaolo – Pasquali


Lunedì 20 marzo ore 20.30


Giotto Padova – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2


Bartolini – Lavorenti


 


Classifica Serie A1 TIM: Lube Banca Marche Macerata 53; Sisley Treviso 51; Cimone Modena 46; Bre Banca Lannutti Cuneo 45; Copra Berni Piacenza 44; Marmi Lanza Verona 38; Itas Diatec Trentino 36; Tonno Callipo Vibo Valentia, RPA Caffè Maxim Perugia 33; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 30; Benacquista Assicurazioni Latina 21; Codyeco S. Croce 19; Giotto Padova 18; Tiscali Cagliari 16.


 


SERIE A2 TIM 10ª GIORNATA DI RITORNO


 


Domenica 19 marzo ore 18.00 (Serie A2 TIM 10ª giornata ritorno)


Esse-Ti Carilo Loreto – Prisma Taranto DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 20 ALLE 15.35


Modi – De Caroli


Teleunit Gioia del Colle – Premier Hotels Crema


Zucca – Toso


Carife Ferrara – Fiorese Bassano


Pozzato – Falzoni


Salento d’amare Taviano – Mail Service Corigliano


Vagni – Vannucci


BancaEtruria Eurospar Arezzo – Materdomini Volley.it Castellana Grotte


Valeriani – Guerra


Acanto Mantova – Carige Copra Genova


Ravallese – Tomaselli


 


SEC Isernia – Sira Ancona


Genna – Braico


Monini Spoleto – Mercatone Uno Pineto


Frapiccini – Bartoloni


 


Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 63; Premier Hotels Crema 55; Mercatone Uno Pineto, Teleunit Gioia del Colle 46; Salento d’amare Taviano 44; Esse-Ti Carilo Loreto 43; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 40; Fiorese Bassano 37; S.E.C. Isernia 36; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano 34; Carige Copra Genova 24; Acanto Mantova 23; Monini Spoleto 22; Sira Ancona 17; Carife Ferrara 12.


 


GLI APPUNTAMENTI DELLA PROSSIMA SETTIMANA


 


Lunedì 20 marzo ore 20.30 (Serie A1 TIM 11ª giornata ritorno)


Giotto Padova – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2


Bartolini – Lavorenti


Mercoledì 22 marzo ore 20.30 (Serie A2 TIM 11ª giornata ritorno)


Prisma Taranto – Teleunit Gioia del Colle DIFFERITA SKY SPORT 2 GIOVEDI’ 23 ALLE 15.35


Mail Service Corigliano – Esse-Ti Carilo Loreto


Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Carife Ferrara


Fiorese Bassano – BancaEtruria Eurospar Arezzo


Premier Hotels Crema – Salento d’amare Taviano


Mercatone Uno Pineto – Acanto Mantova


Sira Ancona – Monini Spoleto


Carige Copra Genova – SEC Isernia


Sabato 25 marzo ore 17.00 (1ª semifinale European Champions League)


A Roma: Sisley Treviso – Dinamo Moscow (RUS) DIRETTA SPORTITALIA


Sabato 25 marzo ore 19.30 (2ª semifinale European Champions League)


A Roma: Lokomotiv Belgorod (RUS) – Iraklis Thessaloniki (GRE) DIFFERITA SPORTITALIA DALLE 21.00


Sabato 25 marzo ore 20.30 (Serie A2 TIM 12ª giornata ritorno)


Carife Ferrara – Premier Hotels Crema


Domenica 26 marzo ore 14.30 (European Champions League)


A Roma: Finale 3°-4° posto DIFFERITA SPORTITALIA DALLE 00.00


Domenica 26 marzo ore 17.30 (European Champions League)


A Roma: Finale 1°-2° posto DIRETTA SPORTITALIA


Domenica 26 marzo ore 18.00 (Serie A1 TIM 12ª giornata ritorno)


Tonno Callipo Vibo Valentia – Lube Banca Marche Macerata


Bre Banca Lannutti Cuneo – Copra Berni Piacenza ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2


Cimone Modena – Marmi Lanza Verona


Codyeco S. Croce – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari


Giotto Padova – Tiscali Cagliari


Itas Diatec Trentino – Benacquista Assicurazioni Latina



 


Domenica 26 marzo ore 18.00 (Serie A2 TIM 12ª giornata ritorno)


BancaEtruria Eurospar Arezzo – Prisma Taranto


Teleunit Gioia del Colle – Mail Service Corigliano


Esse-Ti Carilo Loreto – Materdomini Volley.it Castellana Grotte


Acanto Mantova – Fiorese Bassano


Salento d’amare Taviano – Sira Ancona


SEC Isernia – Mercatone Uno Pineto


<SPAN style="FONT-SIZE: 9pt; FONT-FAMILY: 'Lucida Sans Unicode'