Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

 
I NUMERI DELLA 11ª GIORNATA DI RITORNO


 
Giotto Padova – Cimone Modena 2-3 (25-23, 20-25, 25-21, 18-25, 18-20)
Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3-0 (25-20, 25-22, 28-26)
Copra Berni Piacenza – RPA Caffè Maxim Perugia 2-3 (31-29, 19-25, 20-25, 25-20, 11-15)
Benacquista Assicurazioni Latina – Lube Banca Marche Macerata 0-3 (20-25, 26-28, 26-28)
Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (15-25, 17-25, 30-32)
Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 (21-25, 25-17, 25-22, 25-16)
Tiscali Cagliari – Codyeco S. Croce 0-3 (23-25, 21-25, 20-25)
 
Classifica Serie A1 TIM: Lube Banca Marche Macerata 56; Sisley Treviso 54; Cimone Modena, Bre Banca Lannutti Cuneo 48; Copra Berni Piacenza 45; Itas Diatec Trentino 39; Marmi Lanza Verona 38; RPA Caffè Maxim Perugia 35; Tonno Callipo Vibo Valentia 33; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 30 Codyeco S. Croce 22; Benacquista Assicurazioni Latina 21; Giotto Padova 19; Tiscali Cagliari 16.
 
La Gara più Lunga: 02h 00’
Giotto Padova-Cimone Modena (2-3)
La Gara più Breve: 01h 14’
Sisley Treviso-Acqua Paradiso Gabeca Montichiari (3-0)
Il Set più Lungo: 35’
3° Set (30-32) Marmi Lanza Verona-Bre Banca Lannutti Cuneo
Il Set più Breve: 21’
3° Set (20-25) Copra Berni Piacenza-RPA Caffè Maxim Perugia
 
I TOP DI SQUADRA
Attacco: 62.2%
Bre Banca Lannutti Cuneo
Ricezione: Pos. 87.9%   Perf. 43.9%
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Muri Vincenti: 15
RPA Caffè Maxim Perugia
Punti: 86
Cimone Modena
Battute Vincenti: 11
Cimone Modena
 
I TOP INDIVIDUALI
Punti: 27
Leonell Marshall (Copra Berni Piacenza)
Peter Veres (Giotto Padova)
Attacchi Punto: 23
Leonell Marshall (Copra Berni Piacenza)
Servizi Vincenti: 6
Andrea Sartoretti (Cimone Modena)
Muri Vincenti: 6
Cosimo Marco Piscopo (Giotto Padova)
Martin Lebl (RPA Caffè Maxim Perugia)
 
I MIGLIORI
Peter VERES (Giotto Padova – Cimone Modena)
Alessandro FEI (Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari)
Leonell MARSHALL (Copra Berni Piacenza – RPA Caffè Maxim Perugia)
Ivan MILJKOVIC (Benacquista Assicurazioni Latina – Lube Banca Marche Macerata)
Wout WIJSMANS (Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo)
Cristian SAVANI (Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Luca CANTAGALLI (Tiscali Cagliari – Codyeco S. Croce)


 
SERIE A2 TIM 11ª GIORNATA DI RITORNO


 
 
Mercoledì 22 marzo ore 20.30
Prisma Taranto – Teleunit Gioia del Colle DIFFERITA SKY SPORT 2 GIOVEDI’ 23 ALLE 15.35
Fiore – Gentile
Mail Service Corigliano – Esse-Ti Carilo Loreto
Nassini – Berardi
Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Carife Ferrara
Turtù – Bellini
Fiorese Bassano – BancaEtruria Eurospar Arezzo
Rossi – Pol
Premier Hotels Crema – Salento d’amare Taviano
Amati – Piluso
Mercatone Uno Pineto – Acanto Mantova
Rosetti – Piersanti
Sira Ancona – Monini Spoleto
Montanari – Savino N.
Carige Copra Genova – SEC Isernia
Balboni – Cerquoni
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 66; Premier Hotels Crema 55; Teleunit Gioia del Colle 49; Salento d’amare Taviano 47; Mercatone Uno Pineto 46; Esse-Ti Carilo Loreto 43; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 40; Fiorese Bassano, S.E.C. Isernia 39; BancaEtruria Eurospar Arezzo 37; Mail Service Corigliano 34; Acanto Mantova 26; Monini Spoleto 25; Carige Copra Genova 24; Sira Ancona 17; Carife Ferrara 13.  


 
SERIE A1 TIM 12ª GIORNATA DI RITORNO


 
Domenica 26 marzo ore 18.00
Tonno Callipo Vibo Valentia – Lube Banca Marche Macerata
Bre Banca Lannutti Cuneo – Copra Berni Piacenza ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Cimone Modena – Marmi Lanza Verona
Codyeco S. Croce – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Giotto Padova – Tiscali Cagliari
Itas Diatec Trentino – Benacquista Assicurazioni Latina 
Mercoledì 29 marzo ore 20.30 (Serie A1 TIM 12ª giornata ritorno)
RPA Caffè Maxim Perugia – Sisley Treviso


 
SERIE A2 TIM 12ª GIORNATA DI RITORNO


 
Sabato 25 marzo ore 20.30
Carife Ferrara – Premier Hotels Crema 
Domenica 26 marzo ore 18.00
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Prisma Taranto
Teleunit Gioia del Colle – Mail Service Corigliano
Esse-Ti Carilo Loreto – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Acanto Mantova – Fiorese Bassano
Salento d’amare Taviano – Sira Ancona
SEC Isernia – Mercatone Uno Pineto
Monini Spoleto – Carige Copra Genova DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 27 ALLE 15.35


 
FINAL FOUR INDESIT EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE
ROMA 25 e 26 MARZO 2006


 
Sabato 25 marzo ore 17.00 (1ª semifinale European Champions League)
A Roma: Sisley Treviso – Dinamo Moscow (RUS) DIRETTA SPORTITALIA
 
Sabato 25 marzo ore 19.30 (2ª semifinale European Champions League)
A Roma: Lokomotiv Belgorod (RUS) – Iraklis Thessaloniki (GRE) SINTESI SPORTITALIA DALLE 21.30 e DIFFERITA INTEGRALE IL 26 ALLE 9.15
 
Domenica 26 marzo ore 14.30 (European Champions League)
A Roma: Finale 3°-4° posto DIFFERITA SPORTITALIA IL 27 ALLE 2.15
 
Domenica 26 marzo ore 17.30 (European Champions League)
A Roma: Finale 1°-2° posto DIRETTA SPORTITALIA