Giulio Sabbi da record: 41 punti per l’opposto pugliese
Con 41 punti totali realizzati nella sfida tra Calzedonia Verona e Exprivia Molfetta (terminata 2-3), l’opposto pugliese Giulio Sabbi è il primo pallavolista della storia (da quando c’è il rally point system) a superare quota 40 punti in una sola gara. Davanti a lui in graduatoria, c’è solo lo schiacciatore venezuelano José Matheus che nella stagione 2000-01 con la maglia della Telephonica Volley Gioia ottenne in due gare 45 e 43 punti ma nel Campionato di A2.
Uno degli ultimi atleti ad entrare nella top ten era stato Nikolay Uchikov nella stagione 2011-12 che realizzò 40 punti indossando sempre la maglia di Molfetta.
Questo il link per le curiosità statistiche http://www.legavolley.it/Pillole.asp?Sezione=Atleti
Serie A1
I numeri della 7a giornata di ritorno
Risultati 7a giornata di ritorno Serie A1
Altotevere Città di Castello – Diatec Trentino 2-3 (26-24, 15-25, 25-27, 25-20, 11-15)
Casa Modena – Cucine Lube Banca Marche Macerata 0-3 (21-25, 19-25, 18-25)
Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina 3-0 (25-22, 25-15, 26-24)
CMC Ravenna – Bre Lannutti Cuneo 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)
Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta 2-3 (22-25, 27-25, 21-25, 25-21, 13-15)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Perugia 0-3 (17-25, 23-25, 19-25)
Classifica
Cucine Lube Banca Marche Macerata 49, Copra Elior Piacenza 45*, Sir Safety Perugia 39, Diatec Trentino 33, Bre Lannutti Cuneo 26, Altotevere Città di Castello 25, Calzedonia Verona 25, Casa Modena 25, CMC Ravenna 20**, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Exprivia Molfetta 15*, Andreoli Latina 15.
*1 incontro in meno: Copra Elior Piacenza, Exprivia Molfetta
**2 incontri in meno: CMC Ravenna
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.15
Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta (2-3)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.14
Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.33
2° Set (27-25) Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta
IL SET PIÙ BREVE: 00.22
1° Set (25-18) CMC Ravenna – Bre Lannutti Cuneo
2° Set (15-25) Altotevere Città di Castello – Diatec Trentino
2° Set (25-15) Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 57,1%
Copra Elior Piacenza
RICEZIONE: Perf. 49%
Sir Safety Perugia
MURI VINCENTI: 16
Exprivia Molfetta
PUNTI: 91
Diatec Trentino
BATTUTE VINCENTI: 9
Diatec Trentino
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 41
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
ATTACCHI PUNTO: 36
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
SERVIZI VINCENTI: 3
Kay Van Dijk (Diatec Trentino)
Matteo Piano (Altotevere Città di Castello)
MURI VINCENTI: 6
Sebastian Solé (Diatec Trentino)
I MIGLIORI
Alexandre FERREIRA (Altotevere Città di Castello – Diatec Trentino)
Michele BARANOWICZ (Casa Modena – Cucine Lube Banca Marche Macerata)
Hristo ZLATANOV (Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina)
Niels KLAPWIJK (CMC Ravenna – Bre Lannutti Cuneo)
Mitja GASPARINI (Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta)
Aleksandar ATANASIJEVIC (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Perugia)
Serie A1
Programma e arbitri dell’ottava giornata di ritorno.
In campo mercoledì 26 febbraio (ore 20.30) CMC Ravenna – Copra Elior Piacenza per il recupero della 4a di ritorno
Mercoledì 26 febbraio è in programma il recupero della 4a giornata di ritorno tra CMC Ravenna e Copra Elior Piacenza. Il fischio di inizio è alle ore 20.30.
Recupero 4a giornata di ritorno Serie A1
Mercoledì 26 febbraio 2014, ore 20.30
CMC Ravenna – Copra Elior Piacenza
(Gnani-Cappello) Addetto al Video Check: Marchetti
8a giornata di ritorno Serie A1
Sabato 1 marzo 2014, ore 17.30
Sir Safety Perugia – CMC Ravenna Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Cipolla-Boris) Addetto al Video Check: Lotito
Domenica 2 marzo 2014, ore 17.30
Exprivia Molfetta – Copra Elior Piacenza Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Perri-Cesare) Addetto al Video Check: Colapietro
Domenica 2 marzo 2014, ore 18.00
Diatec Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
(Zucca-Sobrero) Addetto al Video Check: Giglio
Cucine Lube Banca Marche Macerata – Calzedonia Verona Diretta Sportube.tv
(Satanassi-Vagni) Addetto al Video Check: Monini
Bre Lannutti Cuneo – Altotevere Città di Castello
(Pol-Padoan) Addetto al Video Check: Ponzo
Posticipata a martedì 11 marzo 2014, ore 20.30
Casa Modena – Andreoli Latina
Serie A2
Programma e arbitri della nona giornata di ritorno
9a giornata di ritorno Serie A2
Domenica 2 marzo 2014, ore 18.00
Caffè Aiello Corigliano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Differita RAI Sport 2 (martedì 4/3 ore 21.30)
(Pozzi-Guarneri)
Coserplast Openet Matera – Sieco Service Ortona
(Talento-Gasparro)
B-Chem Potenza Picena – Cassa Rurale Cantù
(Bertoletti-Zavater)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Tonazzo Padova
(Montanari-Chimento)
Elettrosud Brolo – Itely Milano
(Palumbo-Piluso)
Turno di riposo: Vero Volley Monza