Back at Candy Arena versus Latina

2nd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 29 dicembre 2018, ore 20.30
Itas Trentino – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Curto-Zanussi) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Fossi Segnapunti: Boscariol
Domenica 30 dicembre 2018, ore 18.00
Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Pucher-Florian) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Polenta Segnapunti: Righi
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Luciani-Simbari) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Arcangeli Segnapunti: Azzolina
Kioene Padova – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Braico) Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Acciavatti
Vero Volley Monza – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Boris-Cesare) Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Caporotundo Segnapunti: Colombo
Azimut Leo Shoes Modena – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Oranelli) Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Tawfik

Giocata il 13 dicembre 2018
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Emma Villas Siena 3-0 (25-22, 25-17, 26-24)

Standings
Sir Safety Conad Perugia 37, Itas Trentino 35, Cucine Lube Civitanova 33, Azimut Leo Shoes Modena 31, Revivre Axopower Milano 23, Calzedonia Verona 21, Vero Volley Monza 20, Consar Ravenna 18, Kioene Padova 18, Top Volley Latina 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 14, Emma Villas Siena 10, BCC Castellana Grotte 5

1 incontro in più: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Emma Villas Siena

Serie A2 Credem Banca
1a giornata di ritorno: Girone Bianco al via sabato 29

1st Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 29 dicembre 2018, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Verrascina-Proietti)
Addetto al Video Check: Gianninò Segnapunti: Esposito
Domenica 30 dicembre 2018, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Selmi-Scotti)
Addetto al Video Check: Di Gaetano Segnapunti: Canepa
Conad Lamezia – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Scarfò)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Morello
Roma Volley – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Fontini)
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Fanelli
Domenica 30 dicembre 2018, ore 19.00
Aurispa Alessano – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Stancati)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cataldo
Mercoledì 6 febbraio 2019, ore 20.30
BCC Leverano – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

Turno di riposo: Synergy Arapi F.lli Mondovì

Standings Girone Bianco
Centrale del Latte Sferc Brescia 32, Synergy Arapi F.lli Mondovì 30, Conad Reggio Emilia 26, Monini Spoleto 25, Geosat Geovertical Lagonegro 19, GoldenPlast Potenza Picena 19, Kemas Lamipel Santa Croce 18, Menghi Shoes Macerata 18, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 17, Aurispa Alessano 11, BCC Leverano 11, Conad Lamezia 5, Roma Volley 3

1st Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 29 dicembre 2018, ore 16.00
Club Italia Crai Roma – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Salvati)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Falzi
Sabato 29 dicembre 2018, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Traversa-Sessolo)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Pivetta
Domenica 30 dicembre 2018, ore 18.00
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Rossetti-Pozzi)
Addetto al Video Check: Minelli Segnapunti: Aimale
Olimpia Bergamo – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Brancati)
Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Pisani
Videx Grottazzolina – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Cetraro
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Sabia-Palumbo)
Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Cinquepalmi
Domenica 30 dicembre 2018, ore 19.00
Gas Sales Piacenza – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Papadopol-Bassan)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Carannante

Standings Girone Blu
Olimpia Bergamo 35, Gas Sales Piacenza 32, Elios Messaggerie Catania 26, Videx Grottazzolina 25, Sieco Service Ortona 25, Gioiella Gioia del Colle 22, Pool Libertas Cantù 21, Materdominivolley.it Castellana Grotte 20, Club Italia Crai Roma 20, Pag Taviano 14, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 10, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 9, Tipiesse Cisano Bergamasco 8, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 6

Il programma media
Volley in TV e Radio

SuperLega Credem Banca
Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 29 dicembre 2018
Itas Trentino – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 30 dicembre 2018
Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova
Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 30 dicembre 2018
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona
Kioene Padova – Revivre Axopower Milano
Vero Volley Monza – Top Volley Latina
Azimut Leo Shoes Modena – BCC Castellana Grotte

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00
Sabato 29 dicembre 2018
Club Italia Crai Roma – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Sabato 29 dicembre 2018
Kemas Lamipel Santa Croce – Geosat Geovertical Lagonegro

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 29 dicembre 2018
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Elios Messaggerie Catania

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 30 dicembre 2018
Centrale del Latte Sferc Brescia – GoldenPlast Potenza Picena
Conad Lamezia – Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Roma Volley – Menghi Shoes Macerata
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gioiella Gioia del Colle
Olimpia Bergamo – Sieco Service Ortona
Videx Grottazzolina – Tipiesse Cisano Bergamasco
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pag Taviano

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 30 dicembre 2018
Aurispa Alessano – Monini Spoleto
Gas Sales Piacenza – Pool Libertas Cantù

Diretta Radiofonica “Set&Note” su LatteMiele e Lattemiele.com dalle 18.15
Tornano le incursioni radiofoniche di Marco Caronna sui campi del Campionato di SuperLega Credem Banca. Il conduttore all’interno del programma “Set&Note” seguirà in diretta l’andamento delle sfide della 2a giornata di ritorno del 74° Campionato con focus sul match Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova. Nel corso della trasmissione collegamenti costanti anche con tutti gli altri campi di gara.

Set&Note” è anche sul web in diretta streaming su www.lattemiele.com o cliccando il box LatteMiele nella homepage di www.legavolley.it

Diretta Radiofonica “Domenica Sport” – Radio RAI 1 dalle 18.00
Domenica 30 dicembre il 74° Campionato di SuperLega Credem Banca protagonista su Radio RAI 1 all’interno del programma “Domenica Sport”. Dal Pala Barton di Perugia Manuela Collazzo si collegherà in diretta per la sfida Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona.

TG5 Sport
Il TG5 notturno di Canale 5 proporrà un servizio sulla 2a giornata di ritorno della Serie A Credem Banca attraverso le immagini delle gare. Lo stesso servizio sarà trasmesso con multipli passaggi nel notiziario di Mediaset Premium, in onda dalle 24.00 alle 8.00.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 curerà approfondimenti sulle gare del Campionato Credem Banca, facendo il punto delle partite giocate, con immagini ed interviste ai protagonisti.

Eurosport
Eurosport curerà approfondimenti sulle gare del Campionato Credem Banca con le immagini delle gare.

All’estero
Le TV partner della Lega Pallavolo Serie A all’estero riceveranno il commento in inglese, live dal palasport di Ravenna, di Daniele Vecchi: Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), DeporTV (Argentina), Polsat (Polonia), BTV Bulgaria, la piattaforma FloSports in diretta on demand negli Stati Uniti e Canada, DSmart (Turchia), oltre ai principali siti mondiali di betting

Lega Volley Channel, in collaborazione con Elevensports.it, trasmetterà in diretta streaming tutti i match della SuperLega e Serie A2 tranne le partite di RAI Sport.