I numeri della 7a di andata. Parodi ospite a “Oltre la Rete”

Lunedì 12 novembre 2018

SuperLega Credem Banca: i numeri della 7a giornata

Oltre la Rete: Simone Parodi ospite domani

SuperLega Credem Banca

I numeri della settima giornata di andata

Risultati 7a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena 3-1 (25-22, 25-22, 23-25, 25-16)

Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-23, 25-19, 25-23)

Calzedonia Verona – Consar Ravenna 3-0 (27-25, 29-27, 25-21)

Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza 2-3 (26-28, 17-25, 25-21, 26-24, 11-15)

Kioene Padova – Emma Villas Siena 3-1 (26-24, 20-25, 25-23, 25-17)

Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (22-25, 25-19, 25-23, 15-25, 15-13)

BCC Castellana Grotte – Itas Trentino 2-3 (25-23, 19-25, 22-25, 25-19, 10-15)

Classifica

Sir Safety Conad Perugia 21, Azimut Leo Shoes Modena 17, Cucine Lube Civitanova 16, Itas Trentino 15, Vero Volley Monza 12, Calzedonia Verona 11, Revivre Axopower Milano 11, Consar Ravenna 9, Kioene Padova 9, Top Volley Latina 7, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 6, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5, Emma Villas Siena 3, BCC Castellana Grotte 2

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.24

Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.24

Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.37

2° Set (29-27) Calzedonia Verona – Consar Ravenna

 

IL SET PIÙ BREVE: 00.19

4° Set (15-25) Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 61,2%

Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 37,3%

Itas Trentino

MURI VINCENTI: 14

Vero Volley Monza

PUNTI: 76

Vero Volley Monza

BATTUTE VINCENTI: 14

Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 25

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

ATTACCHI PUNTO: 23

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 5

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 6

Carmelo Gitto (Top Volley Latina)

I MIGLIORI

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena)

Bruno Mossa De Rezende (Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

Cristian Savani (Calzedonia Verona – Consar Ravenna)

Amir Ghafour (Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza)

Dragan Travica (Kioene Padova – Emma Villas Siena)

Swan Ngapeth (Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Uros Kovacevic (BCC Castellana Grotte – Itas Trentino)

SuperLega Credem Banca

Mercoledì 14 novembre alle 20.30 Civitanova – Siena anticipano la 9a giornata di andata. Programma e arbitri dell’ottava

Anticipo 9a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Mercoledì 14 novembre 2018, ore 20.30

Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena  Diretta Lega Volley Channel

(Zavater-Frapiccini)  Terzo arbitro: Morganti

Addetto al Video Check: Perotti  Segnapunti: Santinelli

8a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sabato 17 novembre 2018, ore 18.00

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Tanasi-La Micela)  Terzo arbitro: Rusconi

Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Mazza

Domenica 18 novembre 2018, ore 18.00

Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Simbari-Vagni)  Terzo arbitro: Libardi

Addetto al Video Check: Cristoforetti  Segnapunti: Greco

Itas Trentino – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel

(Santi-Puecher)  Terzo arbitro: Brunelli

Addetto al Video Check: Miggiano  Segnapunti: Crivellaro

Consar Ravenna – Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel

(Saltalippi-Bartolini)  Terzo arbitro: Tundo

Addetto al Video Check: Barbieri  Segnapunti: Tawfik Henawy

Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel

(Florian-Rapisarda)  Terzo arbitro: Lambertini

Addetto al Video Check: Caporotundo  Segnapunti: Colzi

BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia  Diretta Lega Volley Channel

(Venturi-Braico)  Terzo arbitro: Rossi

Addetto al Video Check: Tavano  Segnapunti: Cinquepalmi

Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano  Diretta Lega Volley Channel

(Goitre-Sobrero)  Terzo arbitro: Pasquali

Addetto al Video Check: Pasquini  Segnapunti: Pinto

Oltre la Rete”

Domani sera Simone Parodi ospite nel programma di Maurizio Colantoni

Simone Parodi, schiacciatore della Top Volley Latina, sarà ospite domani, martedì 13 novembre, a “Oltre la Rete”, programma condotto dal giornalista Maurizio Colantoni, in onda su Rai Sport alle ore 22.00.

Serie A2 Credem Banca

Programma e arbitri della settima giornata di andata

7a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 17 novembre 2018, ore 18.00

Kemas Lamipel Santa Croce – Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel

(Toni-Marotta)

Addetto al Video Check: Fantoni  Segnapunti: D’Azzo

Domenica 18 novembre 2018, ore 14.00

Conad Lamezia – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel

(Guarneri-Giorgianni)

Addetto al Video Check: Scavelli  Segnapunti: Ozzimo

Domenica 18 novembre 2018, ore 18.00

Centrale del Latte Sferc Brescia – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel

(Armandola-Spinnicchia)

Addetto al Video Check: Biasin  Segnapunti: Purrone

GoldenPlast Potenza Picena – Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel

(Rossetti-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Dishani  Segnapunti: Cetraro

Geosat Geovertical Lagonegro – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel

(Scarfò-De Sensi)

Addetto al Video Check: Di Scipio  Segnapunti: Restaino

Domenica 18 novembre 2018, ore 19.00

Synergy Arapi F.lli Mondovì – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel

(Palumbo-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Minelli  Segnapunti: Aimale

Turno di riposo: Acqua Fonteviva Apuana Livorno

7a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Domenica 18 novembre 2018, ore 18.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel

(Verrascina-Caretti)

Addetto al Video Check: Arcangeli  Segnapunti: Rossi

Videx Grottazzolina – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Noce)

Addetto al Video Check: Candeloro  Segnapunti: Marini

Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel

(Autuori.Morgillo)

Addetto al Video Check: Bosica  Segnapunti: Di Florio

Materdominivolley.it Castellana Grotte – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel

(Colucci M.-Zingaro)

Addetto al Video Check: Colucci D.  Segnapunti: Bianchi

Tipiesse Cisano Bergamasco – Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel

(Piperata-Selmi)

Addetto al Video Check: Ugolotti  Segnapunti: Monti

Pag Taviano – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Gasparro)

Addetto al Video Check: Curci  Segnapunti: Adamo

Domenica 18 novembre 2018, ore 19.00

Elios Messaggerie Catania – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel

(Grassia-Di Blasi)

Addetto al Video Check: Schillaci  Segnapunti: Grasso