I numeri della seconda

Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona / 2ª giornata di ritorno, Campionato Italiano di Pallavolo Maschile SuperLega Credem Banca presso PalaBarton Perugia IT, 30 dicembre 2018. Foto: Michele Benda per LegaVolley [riferimento file: 2018-12-30/ND5_1718]

Lunedì 31 dicembre 2018
Serie A Credem Banca: i numeri della 2a di ritorno SuperLega. Programma e arbitri prossimi turni

SuperLega Credem Banca
I numeri della 2a giornata di ritorno

Risultati 2a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Consar Ravenna-Cucine Lube Civitanova 0-3 (16-25, 18-25, 20-25)
Sir Safety Conad Perugia-Calzedonia Verona 3-2 (25-16, 21-25, 25-27, 26-24, 15-9)
Kioene Padova-Revivre Axopower Milano 1-3 (23-25, 23-25, 25-15, 19-25)
Vero Volley Monza-Top Volley Latina 3-1 (20-25, 25-22, 25-23, 25-21)
Itas Trentino-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-19, 25-11, 25-23)
Azimut Leo Shoes Modena-BCC Castellana Grotte 3-0 (25-18, 25-18, 25-17)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Emma Villas Siena 3-0 (25-22, 25-17, 26-24)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 39, Itas Trentino 38, Cucine Lube Civitanova 36, Azimut Leo Shoes Modena 34, Revivre Axopower Milano 26, Vero Volley Monza 23, Calzedonia Verona 22, Consar Ravenna 18, Kioene Padova 18, Top Volley Latina 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 14, Emma Villas Siena 10, BCC Castellana Grotte 5.

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.14
Sir Safety Conad Perugia-Calzedonia Verona (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.17
Azimut Leo Shoes Modena-BCC Castellana Grotte (3-0)
Itas Trentino-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.34
3° Set (25-27) Sir Safety Conad Perugia-Calzedonia Verona

IL SET PIÙ BREVE: 00.20
2° Set (25-11) Itas Trentino-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 66,7%
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

RICEZIONE: Perf. 46,3%
Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 10
Sir Safety Conad Perugia
Vero Volley Monza

PUNTI: 82
Sir Safety Conad Perugia

BATTUTE VINCENTI: 11
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 27
Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)

ATTACCHI PUNTO: 20
Swan Ngapeth (Top Volley Latina)

Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)

SERVIZI VINCENTI: 5
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 4
Alberto Polo (Kioene Padova)
Jan Kozamernik (Revivre Axopower Milano)
Tsimafei Zhukouski (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

I MIGLIORI
Consar Ravenna-Cucine Lube Civitanova: Bruno Mossa De Rezende
Sir Safety Conad Perugia-Calzedonia Verona: Marko Podrascanin
Kioene Padova-Revivre Axopower Milano: Trevor Clevenot
Vero Volley Monza-Top Volley Latina: Donovan Dzavoronok
Itas Trentino-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora: Luca Vettori
Azimut Leo Shoes Modena-BCC Castellana Grotte: Giulio Pinali
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Emma Villas Siena: Tsimafei Zhukouski

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri della 3a giornata di ritorno

3a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 5 gennaio 2019, ore 18.00
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Puecher-Lot) Terzo arbitro: Brunelli
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Tomasi
Domenica 6 gennaio 2019, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Bartolini-Sobrero) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Talevi
Top Volley Latina – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Piana-Santi) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Bolognesi Segnapunti: Audone
Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Cappello-Cerra) Terzo arbitro: Clemente
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Bassetto
BCC Castellana Grotte – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Gasparro) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Bianchi
Mercoledì 6 febbraio 2019, ore 20.30
Vero Volley Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
Venerdì 8 febbraio 2019, ore 20.30
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della seconda giornata di ritorno

2a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 5 gennaio 2019, ore 20.30
GoldenPlast Potenza Picena – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: De Dato
Domenica 6 gennaio 2019, ore 18.00
Geosat Geovertical Lagonegro – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Autuori)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Restaino
Menghi Shoes Macerata – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Laghi-Merli)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Santinelli
Domenica 6 gennaio 2019, ore 19.00
Monini Spoleto – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-De Simeis)
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Hartlaub
Giovedì 24 gennaio 2019, ore 20.30
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
Mercoledì 30 gennaio 2019, ore 20.30
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel

Turno di riposo: Conad Reggio Emilia

2a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 5 gennaio 2019, ore 20.30
Pag Taviano – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cavalera
Domenica 6 gennaio 2019, ore 17.00
Pool Libertas Cantù – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Giardini)
Addetto al Video Check: Gentile Segnapunti: Rovagnati
Domenica 6 gennaio 2019, ore 18.00
Sieco Service Ortona – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Grassia)
Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Tucci
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Proietti
Tipiesse Cisano Bergamasco – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Di Bari-Mesiano)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Farina
Elios Messaggerie Catania – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Noce-Carcione)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso
Mercoledì 30 gennaio 2019, ore 20.30
Gioiella Gioia del Colle – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel