SuperLega Credem Banca: i numeri della 2a giornata

Mercoledì 24 ottobre 2018

SuperLega Credem Banca: i numeri della 2a giornata

SuperLega Credem Banca

I numeri della seconda giornata di andata

Risultati 2a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna 3-0 (25-19, 25-23, 25-18)

Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (12-25, 17-25, 18-25)

Revivre Axopower Milano – Kioene Padova 3-1 (19-25, 25-23, 25-23, 28-26)

Top Volley Latina – Vero Volley Monza 1-3 (24-26, 23-25, 25-22, 23-25)

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Itas Trentino 1-3 (22-25, 20-25, 25-22, 19-25)

BCC Castellana Grotte – Azimut Leo Shoes Modena 2-3 (17-25, 25-23, 19-25, 25-20, 10-15)

Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 (32-30, 23-25, 30-32, 25-18, 13-15)

Classifica

Sir Safety Conad Perugia 6, Cucine Lube Civitanova 6, Itas Trentino 6, Azimut Leo Shoes Modena 5, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 5, Consar Ravenna 3, Vero Volley Monza 3, Calzedonia Verona 3, Revivre Axopower Milano 3, BCC Castellana Grotte 1, Emma Villas Siena 1, Top Volley Latina 0, Kioene Padova 0, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.34

Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.18

Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.42

1° Set (32-30) Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

IL SET PIÙ BREVE: 00.24

1° Set (12-25) Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 59%

Cucine Lube Civitanova

RICEZIONE: Perf. 33,7%

Vero Volley Monza

MURI VINCENTI: 13

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

PUNTI: 86

Emma Villas Siena

BATTUTE VINCENTI: 9

Azimut Leo Shoes Modena

Sir Safety Conad Perugia

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 30

Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena)

ATTACCHI PUNTO: 25

Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)

SERVIZI VINCENTI: 5

Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena)

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 6

Aidan Zingel (BCC Castellana Grotte)

I MIGLIORI

Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna)

Wilfredo Leon Venero (Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia)

Matteo Piano (Revivre Axopower Milano – Kioene Padova)

Viktor Yosifov (Top Volley Latina – Vero Volley Monza)

Srecko Lisinac (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Itas Trentino)

Ivan Zaytsev (BCC Castellana Grotte – Azimut Leo Shoes Modena)

Fernando Hernandez (Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)