SuperLega Credem Banca: i numeri della 8a giornata

Lunedì 19 novembre 2018

Serie A Credem Banca: i numeri della 8a giornata. Programma e arbitri prossimi turni

SuperLega Credem Banca

I numeri dell’ottava giornata di andata

Risultati 8a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova 2-3 (25-21, 29-31, 20-25, 27-25, 9-15)

Itas Trentino – Calzedonia Verona 3-0 (25-16, 25-23, 25-18)

Consar Ravenna – Top Volley Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-18)

Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 (21-25, 25-17, 23-25, 23-25)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova 3-1 (29-31, 25-20, 28-26, 25-22)

BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (24-26, 21-25, 24-26)

Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano 3-2 (25-23, 19-25, 25-20, 20-25, 15-13)

Classifica

Sir Safety Conad Perugia 24, Cucine Lube Civitanova 21, Azimut Leo Shoes Modena 18, Itas Trentino 18, Consar Ravenna 12, Vero Volley Monza 12, Revivre Axopower Milano 12, Calzedonia Verona 11, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Kioene Padova 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 8, Top Volley Latina 7, Emma Villas Siena 5, BCC Castellana Grotte 2

1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Emma Villas Siena

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.27

Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.17

Itas Trentino – Calzedonia Verona (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.41

2° Set (29-31) Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova

IL SET PIÙ BREVE: 00.22

1° Set (25-16) Itas Trentino – Calzedonia Verona

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 66,2%

Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 36,7%

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

MURI VINCENTI: 16

Vero Volley Monza

PUNTI: 84

Revivre Axopower Milano

BATTUTE VINCENTI: 10

Revivre Axopower Milano

Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 36

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACCHI PUNTO: 29

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 4

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 7

Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)

 

I MIGLIORI

Tsvetan Sokolov (Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova)

Srecko Lisinac (Itas Trentino – Calzedonia Verona)

Kamil Rychlicki (Consar Ravenna – Top Volley Latina)

Dusan Petkovic (Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova)

Wilfredo Leon Venero (BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia)

Mir Saeid Marouflakrani (Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano)

SuperLega Credem Banca

Programma e arbitri della nona giornata

9a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sabato 24 novembre 2018, ore 18.00

Kioene Padova – Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel

(Cappello-Florian)  Terzo arbitro: Iosca

Addetto al Video Check: Gioia  Segnapunti: Pernpruner

Domenica 25 novembre 2018, ore 17.00

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Puecher-Brancati)  Terzo arbitro: Notaro

Addetto al Video Check: Diana  Segnapunti: Tanzilli

Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00

Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel

(Lot-Gnani)  Terzo arbitro: Renzi

Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Dell’Orso

Revivre Axopower Milano – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel

(Bartolini-Moratti)  Terzo arbitro: Rusconi

Addetto al Video Check: Vangone  Segnapunti: Rovagnati

Top Volley Latina – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel

(Cerra-Pozzato)  Terzo arbitro: Mannarino

Addetto al Video Check: De Orchi  Segnapunti: Rossi

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta Lega Volley Channel

(Cesare-Spinnicchia)  Terzo arbitro: Manzoni

Addetto al Video Check: Scavelli  Segnapunti: Morello

 

Disputata il 14/11/18 Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena 3-1 (32-30, 25-15, 20-25, 25-18)

 

Serie A2 Credem Banca

Programma e arbitri dell’ottava giornata di andata

8a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 24 novembre 2018, ore 20.30

Menghi Shoes Macerata – Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel

(Di Blasi-Verrascina)

Addetto al Video Check: La Delia  Segnapunti: Lombardi

Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00

Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel

(Colucci-Marotta)

Addetto al Video Check: Pelle’  Segnapunti: Carlucci

BCC Leverano – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel

(Morgillo-Capolongo)

Addetto al Video Check: Sasso  Segnapunti: Cavalera

Roma Volley – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel

(Proietti-Oranelli)

Addetto al Video Check: Caponi  Segnapunti: Giacomi

Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Toni)

Addetto al Video Check: Tizzanini  Segnapunti: Sciré

Domenica 25 novembre 2018, ore 19.00

Monini Spoleto – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel

(Piperata-Mesiano)

Addetto al Video Check: Giulietti  Segnapunti: Hartlaub

Turno di riposo: Geosat Geovertical Lagonegro

8a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Sabato 24 novembre 2018, ore 17.00

Club Italia Crai Roma – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel

(Di Bari-De Simeis)

Addetto al Video Check: Santabarbara  Segnapunti: Audone

Sabato 24 novembre 2018, ore 20.30

Olimpia Bergamo – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel

(Licchelli-Usai)

Addetto al Video Check: Buonaccino D’Addiego M. Segnapunti: Defusto

Domenica 25 novembre 2018, ore 17.00

Elios Messaggerie Catania – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel

(Cavalieri-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Spartà  Segnapunti: Ricceri

Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel

(Fontini-Grassia)

Addetto al Video Check: Gurgone  Segnapunti: Mazzocchio

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel

(Gaetano-De Sensi)

Addetto al Video Check: Tersigni  Segnapunti: Vola

Gas Sales Piacenza – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel

(Rossi-Cavicchi)

Addetto al Video Check: Mutti  Segnapunti: Sbordi

Domenica 25 novembre 2018, ore 19.00

Gioiella Gioia del Colle – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel

(Autuori-Vecchione)

Addetto al Video Check: Colapietro  Segnapunti: Buonaccino D’Addiego A.