Tough game in Ortona for Pool Libertas

8a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sabato 17 novembre 2018, ore 18.00

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Tanasi-La Micela) Terzo arbitro: Rusconi

Addetto al Video Check: Cupello Segnapunti: Mazza

Domenica 18 novembre 2018, ore 18.00

Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Simbari-Vagni) Terzo arbitro: Libardi

Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Greco

Itas Trentino – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel

(Santi-Puecher) Terzo arbitro: Brunelli

Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Crivellaro

Consar Ravenna – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel

(Saltalippi-Bartolini) Terzo arbitro: Tundo

Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Tawfik Henawy

Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel

(Florian-Rapisarda) Terzo arbitro: Lambertini

Addetto al Video Check: Caporotundo Segnapunti: Colzi

BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel

(Venturi-Braico) Terzo arbitro: Rossi

Addetto al Video Check: Tavano Segnapunti: Cinquepalmi

Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel

(Goitre-Sobrero) Terzo arbitro: Pasquali

Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto

Standings

Sir Safety Conad Perugia 21, Cucine Lube Civitanova 19, Azimut Leo Shoes Modena 17, Itas Trentino 15, Vero Volley Monza 12, Calzedonia Verona 11, Revivre Axopower Milano 11, Consar Ravenna 9, Kioene Padova 9, Top Volley Latina 7, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 6, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5, Emma Villas Siena 3, BCC Castellana Grotte 2

1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Emma Villas Siena

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

 

Serie A2 Credem Banca

7th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 17 novembre 2018, ore 18.00

Kemas Lamipel Santa Croce – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel

(Toni-Marotta)

Addetto al Video Check: Fantoni Segnapunti: D’Azzo

Domenica 18 novembre 2018, ore 14.00

Conad Lamezia – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel

(Guarneri-Giorgianni)

Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Ozzimo

Domenica 18 novembre 2018, ore 18.00

Centrale del Latte Sferc Brescia – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel

(Armandola-Spinnicchia)

Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Purrone

GoldenPlast Potenza Picena – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel

(Rossetti-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Dishani Segnapunti: Cetraro

Geosat Geovertical Lagonegro – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Scarfò-De Sensi)

Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Restaino

Domenica 18 novembre 2018, ore 19.00

Synergy Arapi F.lli Mondovì – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

(Palumbo-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Minelli Segnapunti: Aimale

Turno di riposo: Acqua Fonteviva Apuana Livorno

Standings Girone Bianco

Centrale del Latte Sferc Brescia 18, Synergy Arapi F.lli Mondovì 14, Conad Reggio Emilia 11, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 11, Monini Spoleto 11, GoldenPlast Potenza Picena 8, Menghi Shoes Macerata 8, Geosat Geovertical Lagonegro 8, Kemas Lamipel Santa Croce 7, Aurispa Alessano 6, BCC Leverano 4, Conad Lamezia 2, Roma Volley 0.

1 incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, Monini Spoleto, GoldenPlast Potenza Picena, Kemas Lamipel Santa Croce, Roma Volley

7th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Domenica 18 novembre 2018, ore 18.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel

(Verrascina-Caretti)

Addetto al Video Check: Arcangeli Segnapunti: Rossi

Videx Grottazzolina – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Noce)

Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Marini

Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

(Autuori.Morgillo)

Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Di Florio

Materdominivolley.it Castellana Grotte – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel

(Colucci M.-Zingaro)

Addetto al Video Check: Colucci D. Segnapunti: Bianchi

Tipiesse Cisano Bergamasco – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

(Piperata-Selmi)

Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Monti

Pag Taviano – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Gasparro)

Addetto al Video Check: Curci Segnapunti: Adamo

Domenica 18 novembre 2018, ore 19.00

Elios Messaggerie Catania – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Grassia-Di Blasi)

Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso

Standings Girone Blu

Olimpia Bergamo 17, Videx Grottazzolina 15, Gas Sales Piacenza 14, Materdominivolley.it Castellana Grotte 12, Gioiella Gioia del Colle 12, Club Italia Crai Roma 10, Pool Libertas Cantù 9, Elios Messaggerie Catania 9, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 7, Sieco Service Ortona 6, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 5, Tipiesse Cisano Bergamasco 4, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3, Pag Taviano 3

Media Program

Volley in Tv and Radio

SuperLega Credem Banca

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Sabato 17 novembre 2018

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 18 novembre 2018

Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 18 novembre 2018

Itas Trentino – Calzedonia Verona

Consar Ravenna – Top Volley Latina

Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia

Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 17 novembre 2018

Kemas Lamipel Santa Croce – Roma Volley

Diretta Web TV a partire dalle ore 14.00

Domenica 18 novembre 2018

Conad Lamezia – BCC Leverano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 18 novembre 2018

Centrale del Latte Sferc Brescia – Aurispa Alessano

GoldenPlast Potenza Picena – Menghi Shoes Macerata

Geosat Geovertical Lagonegro – Monini Spoleto

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gas Sales Piacenza

Videx Grottazzolina – Olimpia Bergamo

Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù

Materdominivolley.it Castellana Grotte – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

Tipiesse Cisano Bergamasco – Club Italia Crai Roma

Pag Taviano – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00

Domenica 18 novembre 2018

Synergy Arapi F.lli Mondovì – Conad Reggio Emilia

Elios Messaggerie Catania – Gioiella Gioia del Colle

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova– Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.