Serie A Credem Banca: i numeri della 5a. Programma e arbitri

SuperLega Credem Banca
I numeri della 5a giornata di ritorno

Risultati 5a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Emma Villas Siena – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (20-25, 20-25, 18-25)
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova 1-3 (20-25, 25-23, 22-25, 20-25)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Calzedonia Verona 1-3 (17-25, 25-18, 23-25, 22-25)
BCC Castellana Grotte – Revivre Axopower Milano 2-3 (25-27, 25-21, 22-25, 26-24, 13-15)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Consar Ravenna 3-1 (23-25, 25-16, 28-26, 25-22)
Vero Volley Monza – Kioene Padova 1-3 (25-13, 28-30, 19-25, 20-25)
Azimut Leo Shoes Modena – Top Volley Latina 3-0 (25-19, 25-21, 25-18)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 45, Itas Trentino 44, Cucine Lube Civitanova 41, Azimut Leo Shoes Modena 40, Revivre Axopower Milano 34, Calzedonia Verona 29, Kioene Padova 26, Vero Volley Monza 24, Consar Ravenna 20, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Top Volley Latina 18, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 15, Emma Villas Siena 11, BCC Castellana Grotte 6

1 incontro in meno: Vero Volley Monza, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora, Emma Villas Siena

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.24
Bcc Castellana Grotte – Revivre Axopower Milano (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.17
Emma Villas Siena – Sir Safety Conad Perugia (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.37
2° Set (28-30) Vero Volley Monza – Kioene Padova
3° Set (28-26) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Consar Ravenna

IL SET PIÙ BREVE: 00.22
1° Set (17-25) Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Calzedonia Verona
1° Set (25-13) Vero Volley Monza – Kioene Padova

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 59,1%
Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 38,3%
Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 17
Vero Volley Monza

PUNTI: 96
Revivre Axopower Milano

BATTUTE VINCENTI: 11
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 29
Renan Zanatta Buiatti (BCC Castellana Grotte)

ATTACCHI PUNTO: 26
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

SERVIZI VINCENTI: 6
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 7
Amir Ghafour (Vero Volley Monza)

I MIGLIORI

Aleksandar Atanasijevic (Emma Villas Siena – Sir Safety Conad Perugia)
Tsvetan Sokolov (Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova)
Matey Kaziyski (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Calzedonia Verona)
Trevor Clevenot (BCC Castellana Grotte – Revivre Axopower Milano)
Carlos Eduardo Barreto Silva (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Consar Ravenna)
Maurice Armando Torres (Vero Volley Monza – Kioene Padova)
Salvatore Rossini (Azimut Leo Shoes Modena – Top Volley Latina)

SuperLega Credem Banca
Mercoledì e giovedì in campo per i Quarti di Del Monte® Coppa Italia. Programma e arbitri della 6a giornata di ritorno

Del Monte® Coppa Italia SuperLega – Quarti di Finale
Mercoledì 23 gennaio 2019, ore 20.30
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Cappello-Zanussi) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Magnino Segnapunti: Bordoni
Itas Trentino – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Cerra) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Scapinello Segnapunti: De Biasi
Giovedì 24 gennaio 2019, ore 20.30
Azimut Leo Shoes Modena – Revivre Axopower Milano Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Tanasi-Sobrero) Terzo arbitro: Brunelli
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Bianchini
Cucine Lube Civitanova – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Florian) Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Tucci

6a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 26 gennaio 2019, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Consar Ravenna Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Piana) Terzo arbitro: Mastronicola
Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Cinquepalmi
Domenica 27 gennaio 2019, ore 18.00
Top Volley Latina – Itas Trentino Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Piperata-Vagni) Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Audone
Kioene Padova – Azimut Leo Shoes Modena Diretta Lega Volley Channel
(Simbari-Canessa) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Boscariol
Cucine Lube Civitanova – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Lot) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Violini
Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Bartolini) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Ferrandi
Calzedonia Verona – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Florian) Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Fossi Segnapunti: Acciavatti
Martedì 29 gennaio 2019, ore 20.30
Revivre Axopower Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi-Luciani) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Buonaccino D’Addiego Segnapunti: Pastore

Serie A2 Credem Banca
Mercoledì le Semifinali di Del Monte® Coppa Italia Serie A2.
Programma e arbitri della quinta giornata di ritorno

Del Monte® Coppa Italia Serie A2 – Semifinali
Mercoledì 23 gennaio 2019, ore 20.30
Centrale del Latte Sferc Brescia – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Toni)
Addetto al Video Check: Bacchella Segnapunti: Sarzi Maddidini
Olimpia Bergamo – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Noce-Piubelli)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Bonzanni

5a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 26 gennaio 2019, ore 20.30
Conad Reggio Emilia – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Guarneri)
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Maiellano
Domenica 27 gennaio 2019, ore 17.00
Aurispa Alessano – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Somansino-De Sensi)
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Adamo
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Brancati-Caretti)
Addetto al Video Check: Fiori Segnapunti: Fibbi
Domenica 27 gennaio 2019, ore 18.00
Roma Volley – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Oranelli)
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Antonelli
Monini Spoleto – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Arcangeli Carosi Segnapunti: Mazzocchio
Domenica 27 gennaio 2019, ore 19.00
BCC Leverano – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Palumbo)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cataldo

Turno di riposo: GoldenPlast Potenza Picena

5a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca Girone Blu
Sabato 26 gennaio 2019, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Cecconato-Papadopol)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Pivetta
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Feriozzi-Rolla)
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Fanizzi
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Fontini-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Mondino
Domenica 27 gennaio 2019, ore 18.00
Pool Libertas Cantù – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Stancati-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Monti
Sieco Service Ortona – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Talento)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Roio
Gas Sales Piacenza – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-Sessolo)
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Sofi
Olimpia Bergamo – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Toni-Licchelli)
Addetto al Video Check: Tribuzio Segnapunti: Canepa