Champions League: scattano le Semifinali. Provvedimenti disciplinari

Martedì 2 aprile 2019
Champions League: Sir Colussi e Cucine Lube iniziano le Semifinali
Play Off Promozione e Play Off A2 Credem Banca: programma e arbitri
Provvedimenti disciplinari

Coppe Europee
Andata Semifinali: inizia la caccia al pass Finale per Perugia e Civitanova

2019 Champions League
È tempo di Semifinali per Sir Colussi Sicoma Perugia e Cucine Lube Civitanova. Precisamente, la terza consecutiva per Perugia, la quarta per Civitanova. Le ultime tre stagioni di Champions League hanno visto le italiane ininterrottamente protagoniste fra le prime quattro squadre d’Europa: scontri paralleli, incroci fratricida ma sempre lo stesso fantasma sullo sfondo pronto a spegnere ogni volta i loro sogni di gloria: lo Zenit Kazan. Non sono così lontani gli echi della bruciante sconfitta al tie break (15-13) subita da Trento ad un passo dall’impresa nella Finale del 2016 in Polonia, dopo che i gialloblù avevano eliminato in Semifinale col massimo scarto Civitanova. L’anno successivo è toccato a Perugia chinare la testa davanti ai russi nella Finale di Roma, dopo aver escluso dalla corsa al trofeo la Lube al tie break. Infine, la scorsa stagione: nella Final Four giocata in casa, Kazan ha eliminato Perugia in Semifinale e poi superato per un soffio una Cucine Lube Civitanova spettacolare, che ha ceduto solo al quinto parziale (15-17), con capitan Stankovic autore di 19 punti e Sokolov 29. La ferita non è ancora rimarginata.

C’è ancora lo Zenit Kazan per la Sir Colussi Sicoma Perugia. La squadra guidata da Alekno, detentrice del trofeo da quattro stagioni, dopo il flop nel Mondiale per Club, ha conquistato Supercoppa e Coppa di Russia ed ha chiuso da prima la Regular Season del proprio Campionato. Il gruppo, consolidato da cinque anni, è fortemente a trazione patriottica: gli unici due stranieri sono Matthew Anderson (ex Vibo 2010/11 e Modena 2011/12), ormai veterano del Club di cui fa parte dal 2012, e l’ex bandiera di Modena Earvin NGapeth (cinque anni per lui all’ombra della Ghirlandina dopo le due stagioni dal 2011 a Cuneo). Il francese è la new entry nella squadra siberiana, chiamato a prendere il posto del grande ex di turno, Wilfredo Leon, che nei quattro anni passati a Kazan ha vinto praticamente tutto: 4 Champions League, 1 Mondiale per Club, 4 Scudetti, 4 Coppe di Russia e 3 Supercoppa. Per la prima volta il cubano affronterà gli ex compagni in una doppia Semifinale che si preannuncia al cardiopalma: esordio al Pala Barton di Perugia, mercoledì 3 aprile alle 20.30, ritorno mercoledì 10 aprile alle 18.00 italiane in trasferta russa. Nell’altra Semifinale, la Cucine Lube Civitanova grida vendetta e tenta nuovamente l’assalto alla Coppa che ha vinto nel 2002. Sul cammino dei ragazzi di Fefè De Giorgi arriva il Pge Skra Belchatow, qualificata dalla fase a Pool tra le migliori seconde e che nei Quarti ha estromesso il Saint Petersburg al Golden Set. Ma il Belchatow parla anche un po’ italiano, perché a guidarla è Roberto Piazza (ex Treviso, Cuneo e Modena), alla seconda stagione sulla panchina polacca con cui ha vinto lo scorso Campionato, e due Supercoppe consecutive, l’ultima ad ottobre contro il Gdansk di Anastasi. Nel roster del Belchatow, già qualificato ai Quarti Play Off Scudetto come sesta forza del Campionato, un nome noto: l’opposto estone Renee Teppan, con trascorsi a Sansepolcro nel 2014/15, e a Trento nel 2017/18. I biancorossi affronteranno in Polonia l’andata in programma mercoledì 3 aprile alle 18.00, mentre potranno contare sul fattore campo nella sfida decisiva di ritorno, all’Eurosuole Forum mercoledì 10 aprile alle 20.30.

Le Semifinali di Perugia e Civitanova saranno trasmesse in diretta streaming su DAZN.

Gli abbinamenti in Semifinale
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) – Zenit Kazan (RUS)
Pge Skra Belchatow (POL) – Cucine Lube Civitanova (ITA)

Prossimo turno
2019 CEV Champions League – Andata Semifinali
Mercoledì 3 aprile 2019, ore 18.00
Pge Skra Belchatow (POL) – Cucine Lube Civitanova (ITA) Diretta streaming DAZN
Commento di Marcello Piazzano e Alberto Cisolla
(Simonovic-Ivanov)
Mercoledì 3 aprile 2019, ore 20.30
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) – Zenit Kazan (RUS) Diretta streaming DAZN
Commento di Andrea Zorzi e Samuele Papi
(Gerothodoros-Mezöffy)

2019 CEV Champions League – Ritorno Semifinali
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 18.00 (italiane)
Zenit Kazan (RUS) – Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) Diretta streaming DAZN
(Collados-Adler)
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova (ITA) – Pge Skra Belchatow (POL) Diretta streaming DAZN
(Cambré-Szabo)

Play Off Promozione Credem Banca
Programma e arbitri di gara 1 Quarti

Play Off Promozione Credem Banca, Quarti Gara 1
Domenica 7 aprile 2019, ore 18.00
(1a Girone Bianco) Synergy Arapi F.lli Mondovì – (4a Girone Blu) Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Bassan-Mattei)
Addetto al Video Check: Mazzarà Segnapunti: Vaschetto
(2a Girone Blu) Olimpia Bergamo – (3a Girone Bianco) Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Caretti)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Moscardi
(1a Girone Blu) Gas Sales Piacenza – (4a Girone Bianco) Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Prati-Rossi)
Addetto al Video Check: Minelli Segnapunti: Grillone
(2a Girone Bianco) Monini Spoleto – (3a Girone Blu) Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Moratti-Carcione)
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Lupattelli

Play Off Promozione Credem Banca, Quarti Gara 2
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 18.30
(3a Girone Blu) Materdominivolley.it Castellana Grotte – (2a Girone Bianco) Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30
(4a Girone Blu) Pool Libertas Cantù – (1a Girone Bianco) Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(3a Girone Bianco) Conad Reggio Emilia – (2a Girone Blu) Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(4a Girone Bianco) Centrale del Latte Sferc Brescia – (1a Girone Blu) Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione Credem Banca, Quarti Gara 3
Sabato 13 aprile 2019, ore 20.30
(1a Girone Bianco) Synergy Arapi F.lli Mondovì – (4a Girone Blu) Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
Domenica 14 aprile 2019, ore 18.00
(2a Girone Blu) Olimpia Bergamo – (3a Girone Bianco) Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(1a Girone Blu) Gas Sales Piacenza – (4a Girone Bianco) Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(2a Girone Bianco) Monini Spoleto – (3a Girone Blu) Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

Play Off A2 Credem Banca
Programma e arbitri di gara 1 Ottavi

Play Off A2 Credem Banca, Ottavi Gara 1
Venerdì 5 aprile 2019, ore 20.30
(8a Girone Blu) Elios Messaggerie Catania – (9a Girone Bianco) Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso
Domenica 7 aprile 2019, ore 18.00
(5a Girone Bianco) Geosat Geovertical Lagonegro – (12a Girone Blu) Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Colucci)
Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Villano
(6a Girone Blu) Sieco Service Ortona – (11a Girone Bianco) Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Rossetti)
Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Di Florio
(7a Girone Bianco) Acqua Fonteviva Apuana Livorno – (10a Girone Blu) Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Verrascina-Grassia)
Addetto al Video Check: Tizzanini Segnapunti: Fiumara
(5a Girone Blu) Gioiella Gioia del Colle – (12a Girone Bianco) Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Marotta-Gasparro)
Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Bianchi
(8a Girone Bianco) Kemas Lamipel Santa Croce – (9a Girone Blu) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Serafin-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Pinto
(6a Girone Bianco) GoldenPlast Potenza Picena – (11a Girone Blu) Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Bellini-Selmi)
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Biondi
(7a Girone Blu) Videx Grottazzolina – (10a Girone Bianco) BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Somansino-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Santinelli

Play Off A2 Credem Banca, Ottavi Gara 2
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 18.30
(12a Girone Bianco) Aurispa Alessano – (5a Girone Blu) Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30
(12a Girone Blu) Tipiesse Cisano Bergamasco – (5a Girone Bianco) Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(9a Girone Bianco) Menghi Shoes Macerata – (8a Girone Blu) Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(11a Girone Bianco) Roma Volley – (6a Girone Blu) Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(10a Girone Blu) Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – (7a Girone Bianco) Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(9a Girone Blu) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – (8a Girone Bianco) Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(11a Girone Blu) Pag Taviano – (6a Girone Bianco) GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
Giovedì 11 aprile 2019, ore 20.30
(10a Girone Bianco) BCC Leverano – (7a Girone Blu) Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

Play Off A2 Credem Banca, Ottavi Gara 3
Domenica 14 aprile 2019, ore 18.00
(5a Girone Bianco) Geosat Geovertical Lagonegro – (12a Girone Blu) Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(8a Girone Blu) Elios Messaggerie Catania – (9a Girone Bianco) Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(6a Girone Blu) Sieco Service Ortona – (11a Girone Bianco) Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(7a Girone Bianco) Acqua Fonteviva Apuana Livorno – (10a Girone Blu) Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(5a Girone Blu) Gioiella Gioia del Colle – (12a Girone Bianco) Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(8a Girone Bianco) Kemas Lamipel Santa Croce – (9a Girone Blu) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(6a Girone Bianco) GoldenPlast Potenza Picena – (11a Girone Blu) Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(7a Girone Blu) Videx Grottazzolina – (10a Girone Bianco) BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel

Provvedimenti disciplinari
Gara 1 Quarti Play Off Scudetto del 30 e 31 marzo 2019

A CARICO TESSERATI
SQUALIFICATI
Birarelli Emanuele (Calzedonia Verona): squalifica per una giornata per somma di penalità, già ammonito in gara precedente (4 penalità).

AMMONITI
Stankovic Dragan (Cucine Lube Civitanova)

Provvedimenti disciplinari
Gare di Campionato di Serie A2 Credem Banca del 30 e 31 marzo 2019

A CARICO TESSERATI
SQUALIFICATI
Bonacic Dusan (Elios Messaggerie Catania): squalifica per una giornata per somma di penalità, già ammonito in gara precedente (4 penalità).

A CARICO SODALIZI
Videx Grottazzolina: richiamo per insufficiente numero addetti al servizio asciugatura.