Credem Banca Superleague 11th Round Numbers

11th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Emma Villas Siena-Azimut Leo Shoes Modena 2-3 (14-25, 19-25, 29-27, 30-28, 9-15)
Itas Trentino-Consar Ravenna 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Top Volley Latina 2-3 (25-21, 25-19, 22-25, 23-25, 15-17)
Calzedonia Verona-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-21, 25-16, 25-15)
Vero Volley Monza-BCC Castellana Grotte 3-1 (23-25, 25-15, 25-19, 26-24)
Cucine Lube Civitanova-Revivre Axopower Milano 3-1 (25-23, 23-25, 27-25, 25-21)
Sir Safety Conad Perugia-Kioene Padova 3-0 (25-19, 25-18, 25-22)

Standings
Sir Safety Conad Perugia 63, Itas Trentino 60, Cucine Lube Civitanova 59, Azimut Leo Shoes Modena 47, Revivre Axopower Milano 45, Calzedonia Verona 40, Vero Volley Monza 36, Kioene Padova 35, Consar Ravenna 25, Top Volley Latina 25, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 25, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Emma Villas Siena 15, BCC Castellana Grotte 10.

LONGEST GAME: 02.15
Emma Villas Siena – Azimut Leo Shoes Modena (2-3)

SHORTEST GAME: 01.15
Itas Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-0)

LONGEST SET: 00.39
4° Set (26-24) Vero Volley Monza – BCC Castellana Grotte

SHORTEST SET: 00.22
1° Set (14-25) Emma Villas Siena – Azimut Leo Shoes Modena

TOP TEAMS

ATTACK: 60,0%
Sir Safety Conad Perugia

RECEPTION: Perf. 36,9%
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

BLOCKS: 12
Top Volley Latina
Emma Villas Siena

POINTS: 80
Azimut Leo Shoes Modena

ACES: 14
Azimut Leo Shoes Modena

TOP INDIVIDUALS

POINTS: 31
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

ATTACKS: 28
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

ACES: 9
Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena)

BLOCKS: 6
Jurij Gladyr (Emma Villas Siena)

MVPs
Emma Villas Siena-Azimut Leo Shoes Modena: Ivan Zaytsev
Cucine Lube Civitanova-Revivre Axopower Milano: Bruno Mossa De Rezende
Itas Trentino-Consar Ravenna: Uros Kovacevic
Sir Safety Conad Perugia-Kioene Padova: Wilfredo Leon Venero
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Top Volley Latina: Simone Parodi
Calzedonia Verona-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia: Stephen Boyer
Vero Volley Monza-BCC Castellana Grotte: Donovan Dzavoronok

SuperLega Credem Banca


12th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 16 marzo 2019, ore 18.00
Vero Volley Monza – Emma Villas Siena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Puecher-Cerra) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Tribuzio Segnapunti: Rovagnati
Domenica 17 marzo 2019, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Cucine Lube Civitanova Diretta Lega Volley Channel
(Moratti-Cesare) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Cinquepalmi
Top Volley Latina – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Piana-Santi) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Falzi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Florian) Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Moscato
Consar Ravenna – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Rapisarda-Piperata) Terzo arbitro: Brunelli
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Righi
Sir Safety Conad Perugia – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Canessa) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Magnino Segnapunti: Biondi
Domenica 17 marzo 2019, ore 19.00
Azimut Leo Shoes Modena – Itas Trentino Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Boris-Vagni) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Bianchini

Serie A2 Credem Banca


11th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 17 marzo 2019, ore 15.00
Conad Lamezia – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-Palumbo)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Giorla
Domenica 17 marzo 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Armandola-Papadopol)
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Scirè
Domenica 17 marzo 2019, ore 18.00
Geosat Geovertical Lagonegro – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(De Simeis-Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Villano
Menghi Shoes Macerata – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Di Blasi-Rolla)
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Lombardi
Roma Volley – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Proietti)
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Audone
GoldenPlast Potenza Picena – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Oranelli)
Addetto al Video Check: Polenta Segnapunti: Cetraro

Turno di riposo: Centrale del Latte Sferc Brescia

11th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 16 marzo 2019, ore 17.00
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Fanelli
Sabato 16 marzo 2019, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Lot)
Addetto al Video Check: Tancorre Segnapunti: Papa
Domenica 17 marzo 2019, ore 16.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Salvati-Zavater)
Addetto al Video Check: Arcangeli Carosi Segnapunti: Costa
Domenica 17 marzo 2019, ore 17.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Scotti-Simbari)
Addetto al Video Check: Lunardi Segnapunti: Pastore
Domenica 17 marzo 2019, ore 18.00
Pag Taviano – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Colucci)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Adamo
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Braico)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Mezzo
Domenica 17 marzo 2019, ore 19.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-De Sensi)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Iaia