Credem Banca Superleague Numbers

Play Off Scudetto Credem Banca Quarterfinals Game 2
Vero Volley Monza Sir Safety Conad Perugia 3-2 (25-17, 25-27, 25-20, 22-25, 15-12)
Revivre Axopower Milano Azimut Leo Shoes Modena 1-3 (25-17, 20-25, 21-25, 20-25)
Kioene Padova Itas Trentino 3-0 (25-22, 26-24, 25-22)
Calzedonia Verona Cucine Lube Civitanova 1-3 (20-25, 23-25, 25-21, 17-25)

LONGEST GAME: 02.21
Vero Volley Monza Sir Safety Conad Perugia (3-2)

SHORTEST GAME: 01.33
Kioene Padova Itas Trentino (3-0)

LONGEST SET: 00.35
2° Set (25-27) Vero Volley Monza Sir Safety Conad Perugia

SHORTEST SET: 00.24
4° Set (17-25) Calzedonia Verona Cucine Lube Civitanova

TOP TEAMS

ATTACK: 59,1%
Azimut Leo Shoes Modena

RECEPTION: Perf. 23%
Sir Safety Conad Perugia

BLOCKS: 11
Sir Safety Conad Perugia

POINTS: 80
Vero Volley Monza

ACES: 10
Cucine Lube Civitanova

TOP INDIVIDUALS

POINTS: 29
Oleh Plotnytskyi (Vero Volley Monza)

ATTACKS: 24
Oleh Plotnytskyi (Vero Volley Monza)

ACES: 7
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)

BLOCKS: 5
Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)

MVPs
Oleh Plotnytskyi (Vero Volley Monza Sir Safety Conad Perugia)
Micah Christenson (Revivre Axopower Milano Azimut Leo Shoes Modena)
Dragan Travica (Kioene Padova Itas Trentino)
Robertlandy Simon (Calzedonia Verona Cucine Lube Civitanova)

Play Off Promozione Credem Banca

Play Off Promozione Credem Banca, Quarterfinals Game 2
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 18.30
(3a Girone Blu) Materdominivolley.it Castellana Grotte – (2a Girone Bianco) Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Noce)
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Iaia
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30
(4a Girone Blu) Pool Libertas Cantù – (1a Girone Bianco) Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Rolla)
Addetto al Video Check: Gentile Nikitin Segnapunti: Pisani
(3a Girone Bianco) Conad Reggio Emilia – (2a Girone Blu) Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Brancati-Oranelli)
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Sartor
(4a Girone Bianco) Centrale del Latte Sferc Brescia – (1a Girone Blu) Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Toni)
Addetto al Video Check: Fichera Segnapunti: Sarzi

Play Off Promozione Credem Banca, Quarterfinals Game 2
Sabato 13 aprile 2019, ore 20.30
(1a Girone Bianco) Synergy Arapi F.lli Mondovì – (4a Girone Blu) Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
Domenica 14 aprile 2019, ore 18.00
(2a Girone Blu) Olimpia Bergamo – (3a Girone Bianco) Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(1a Girone Blu) Gas Sales Piacenza – (4a Girone Bianco) Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(2a Girone Bianco) Monini Spoleto – (3a Girone Blu) Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

Play Off A2 Credem Banca

Play Off A2 Credem Banca, Eighth Finals Game 2
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 18.30
(12a Girone Bianco) Aurispa Alessano – (5a Girone Blu) Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(De Sensi-Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Bianchi
Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30
(12a Girone Blu) Tipiesse Cisano Bergamasco – (5a Girone Bianco) Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Pozzi)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Colombo
(9a Girone Bianco) Menghi Shoes Macerata – (8a Girone Blu) Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(De Simeis-Di Bari)
Addetto al Video Check: Polenta Segnapunti: Cetraro
(11a Girone Bianco) Roma Volley – (6a Girone Blu) Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Merli-Guarneri)
Addetto al Video Check: Santabarbara Segnapunti: Rossi
(10a Girone Blu) Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – (7a Girone Bianco) Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Laghi-Traversa)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Tajariol
(9a Girone Blu) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – (8a Girone Bianco) Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Pavani
(11a Girone Blu) Pag Taviano – (6a Girone Bianco) GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-Stancati)
Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Carlucci
Giovedì 11 aprile 2019, ore 20.30
(10a Girone Bianco) BCC Leverano – (7a Girone Blu) Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Vecchione)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cavalera

Play Off A2 Credem Banca, Eighth Finals Game 3
Domenica 14 aprile 2019, ore 18.00
(5a Girone Bianco) Geosat Geovertical Lagonegro – (12a Girone Blu) Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(8a Girone Blu) Elios Messaggerie Catania – (9a Girone Bianco) Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(6a Girone Blu) Sieco Service Ortona – (11a Girone Bianco) Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(7a Girone Bianco) Acqua Fonteviva Apuana Livorno – (10a Girone Blu) Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(5a Girone Blu) Gioiella Gioia del Colle – (12a Girone Bianco) Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(8a Girone Bianco) Kemas Lamipel Santa Croce – (9a Girone Blu) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(6a Girone Bianco) GoldenPlast Potenza Picena – (11a Girone Blu) Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(7a Girone Blu) Videx Grottazzolina – (10a Girone Bianco) BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel

Disciplinary Issues

YELLOW CARDS
Leon Wilfredo (Sir Safety Conad Perugia)
Volpato Marco (Kioene Padova)
Giannelli Simone (Itas Trentino)
Menicali Micheal (Sieco Service Ortona)

Tipiesse Cisano Bergamasco: Recall for absence Assistan Coach