Fonteviva on road in Puglia

3rd Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 13 gennaio 2019, ore 15.30
Conad Lamezia – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Traversa)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Cangemi
Domenica 13 gennaio 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Feriozzi-Salvati)
Addetto al Video Check: Fantoni Segnapunti: Scirè
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(De Sensi-Stancati)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Defusto
Roma Volley – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Gaetano)
Addetto al Video Check: Santabarbara Segnapunti: Costa
Aurispa Alessano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Cecconato)
Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Carlucci
Domenica 13 gennaio 2019, ore 19.00
BCC Leverano – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Scotti-Morgillo)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Bianchi

Turno di riposo: Monini Spoleto

Standings Girone Bianco
Centrale del Latte Sferc Brescia 32, Monini Spoleto 31, Synergy Arapi F.lli Mondovì 30, Conad Reggio Emilia 26, GoldenPlast Potenza Picena 25, Geosat Geovertical Lagonegro 22, Kemas Lamipel Santa Croce 21, Menghi Shoes Macerata 21, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 20, BCC Leverano 11, Aurispa Alessano 11, Roma Volley 6, Conad Lamezia 5

2 incontri in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, BCC Leverano; 1 incontro in meno: Acqua Fonteviva Apuana Livorno, Conad Lamezia

3rdRound Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Venerdì 11 gennaio 2019, ore 20.30
Olimpia Bergamo – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Sabia)
Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Zuccotti
Sabato 12 gennaio 2019, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Laghi)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Cattonaro
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Colucci)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Francia
Gas Sales Piacenza – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Rossi)
Addetto al Video Check: Conti Segnapunti: Cimichella
Sieco Service Ortona – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Proietti-Merli)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Roio
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Pristerà)
Addetto al Video Check: Mazzarà Segnapunti: Turco
Domenica 13 gennaio 2019, ore 19.00
Pool Libertas Cantù – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Prati)
Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Fabian

Standings Girone Blu
Olimpia Bergamo 38, Gas Sales Piacenza 37, Elios Messaggerie Catania 29, Videx Grottazzolina 29, Sieco Service Ortona 27, Gioiella Gioia del Colle 25, Club Italia Crai Roma 25, Materdominivolley.it Castellana Grotte 24, Pool Libertas Cantù 23, Pag Taviano 15, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 12, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 11, Tipiesse Cisano Bergamasco 10, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 7

1 incontro in meno: Olimpia Bergamo, Gioiella Gioia del Colle

Media Program

SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 12 gennaio 2019
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 12 gennaio 2019
Consar Ravenna – Vero Volley Monza

Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 13 gennaio 2019
Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 13 gennaio 2019
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino
Emma Villas Siena – Top Volley Latina
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte

Serie A2 Credem Banca
Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Venerdì 11 gennaio 2019
Olimpia Bergamo – Club Italia Crai Roma

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 12 gennaio 2019
Conad Lamezia – GoldenPlast Potenza Picena
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gioiella Gioia del Colle

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Domenica 13 gennaio 2019
Kemas Lamipel Santa Croce – Synergy Arapi F.lli Mondovì

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 13 gennaio 2019
Centrale del Latte Sferc Brescia – Conad Reggio Emilia
Roma Volley – Geosat Geovertical Lagonegro
Aurispa Alessano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Gas Sales Piacenza – Videx Grottazzolina
Sieco Service Ortona – Pag Taviano
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Elios Messaggerie Catania

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 13 gennaio 2019
BCC Leverano – Menghi Shoes Macerata
Pool Libertas Cantù – Tipiesse Cisano Bergamasco

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova– Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.