Gioiella needing points versus Catania

8th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.30
Revivre Axopower Milano – Emma Villas Siena
Diretta Lega Volley Channel
(Canessa-La Micela) Terzo arbitro: Clemente
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Colzi
Domenica 17 febbraio 2019, ore 18.00
Top Volley Latina – Consar Ravenna
Diretta Lega Volley Channel
(Bartolini-Zanussi) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Audone
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Vero Volley Monza
Diretta Lega Volley Channel
(Piana-Cesare) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Falzi
Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Braico) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Fior
Sir Safety Conad Perugia – BCC Castellana Grotte
Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Cerra) Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Marini
Domenica 17 febbraio 2019, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Azimut Leo Shoes Modena
Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Goitre-Zavater) Terzo arbitro: Mastronicola
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Violini
Lunedì 18 febbraio 2019, ore 20.00
Calzedonia Verona – Itas Trentino
Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Cappello) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Sartor

Standings
Sir Safety Conad Perugia 51, Itas Trentino 50, Cucine Lube Civitanova 47, Azimut Leo Shoes Modena 42, Revivre Axopower Milano 39, Calzedonia Verona 35, Kioene Padova 29, Vero Volley Monza 27, Consar Ravenna 23, Top Volley Latina 21, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 18, Emma Villas Siena 13, BCC Castellana Grotte 6

 

Serie A2 Credem Banca

 

 

7th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.30
Roma Volley – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-De Sensi)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Fanelli
Domenica 17 febbraio 2019, ore 18.00
Aurispa Alessano – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Gaetano-Zingaro)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Bianchi
Monini Spoleto – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Somansino)
Addetto al Video Check: Magnino Segnapunti: Lupattelli
BCC Leverano – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Colucci M.-Stancati)
Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Iaia
Domenica 17 febbraio 2019, ore 19.00
Conad Reggio Emilia – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Santoro)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Salvati
Menghi Shoes Macerata – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Bellini)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Cetraro

Turno di riposo: Acqua Fonteviva Apuana Livorno

Standings Girone Bianco
Synergy Arapi F.lli Mondovì 45, Centrale del Latte Sferc Brescia 40, Conad Reggio Emilia 34, Monini Spoleto 33, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 31, GoldenPlast Potenza Picena 31, Geosat Geovertical Lagonegro 28, Kemas Lamipel Santa Croce 27, Menghi Shoes Macerata 22, Aurispa Alessano 15, BCC Leverano 14, Roma Volley 11, Conad Lamezia 8

1 incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, Monini Spoleto, GoldenPlast Potenza Picena, Kemas Lamipel Santa Croce, Roma Volley

7th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 16 febbraio 2019, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Noce)
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Proietti
Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.30
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Prati-Rossi)
Addetto al Video Check: Mazzarà Segnapunti: Mezzo
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Jacobacci-Piubelli)
Addetto al Video Check: Tancorre Segnapunti: Tajariol
Domenica 17 febbraio 2019, ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Oranelli-Turtù)
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Tawfik
Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-Sabia)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Fabian
Gioiella Gioia del Colle – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Di Blasi-Rossetti)
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Corte

Disputata il 13 febbraio
Olimpia Bergamo – Videx Grottazzolina 3-0 (28-26, 27-25, 25-20)

Standings Girone Blu
Gas Sales Piacenza 49, Olimpia Bergamo 48, Sieco Service Ortona 39, Materdominivolley.it Castellana Grotte 34, Videx Grottazzolina 33, Pool Libertas Cantù 32, Gioiella Gioia del Colle 32, Elios Messaggerie Catania 30, Club Italia Crai Roma 26, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 21, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 19, Pag Taviano 16, Tipiesse Cisano Bergamasco 13, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 10

1 incontro in più: Olimpia Bergamo, Videx Grottazzolina

Media Program

SuperLega Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 16 febbraio 2019
Revivre Axopower Milano – Emma Villas Siena

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 17 febbraio 2019
Top Volley Latina – Consar Ravenna
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Vero Volley Monza
Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Sir Safety Conad Perugia – BCC Castellana Grotte

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 20.30
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 17 febbraio 2019
Cucine Lube Civitanova – Azimut Leo Shoes Modena
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 20.00
Diretta streaming su raiplay.it
Lunedì 18 febbraio 2019
Calzedonia Verona – Itas Trentino

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Sabato 16 febbraio 2019
Club Italia Crai Roma – Tipiesse Cisano Bergamasco

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 16 febbraio 2019
Roma Volley – Kemas Lamipel Santa Croce
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Pag Taviano

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 17 febbraio 2019
Aurispa Alessano – Centrale del Latte Sferc Brescia
Monini Spoleto – Geosat Geovertical Lagonegro
BCC Leverano – Conad Lamezia
Gas Sales Piacenza – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona
Gioiella Gioia del Colle – Elios Messaggerie Catania

Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 17 febbraio 2019
Conad Reggio Emilia – Synergy Arapi F.lli Mondovì
Menghi Shoes Macerata – GoldenPlast Potenza Picena

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.