I numeri dell’8a di ritorno

Martedì 19 febbraio 2019
Serie A Credem Banca: i numeri della 8a di ritorno

SuperLega Credem Banca
I numeri della 8a giornata di ritorno

Risultati 8a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Revivre Axopower Milano – Emma Villas Siena 3-1 (18-25, 25-12, 32-30, 25-22)
Top Volley Latina Consar Ravenna 2-3 (25-17, 19-25, 27-25, 21-25, 12-15)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Vero Volley Monza 0-3 (22-25, 19-25, 19-25)
Kioene Padova Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-16, 25-22, 25-15)
Sir Safety Conad Perugia BCC Castellana Grotte 3-0 (25-22, 25-23, 25-20)
Cucine Lube Civitanova – Azimut Leo Shoes Modena 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)
Calzedonia Verona Itas Trentino 3-2 (21-25, 25-21, 21-25, 25-18, 16-14)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 54, Itas Trentino 51, Cucine Lube Civitanova 50, Azimut Leo Shoes Modena 42, Revivre Axopower Milano 42, Calzedonia Verona 37, Kioene Padova 32, Vero Volley Monza 30, Consar Ravenna 25, Top Volley Latina 22, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 18, Emma Villas Siena 13, BCC Castellana Grotte 6

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.13
Calzedonia Verona Itas Trentino (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.12
Cucine Lube Civitanova Azimut Leo Shoes Modena (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.40
3° Set (32-30) Revivre Axopower Milano Emma Villas Siena

IL SET PIÙ BREVE: 00.22
1° Set (25-17) Cucine Lube Civitanova Azimut Leo Shoes Modena
1° Set (25-17) Top Volley Latina Consar Ravenna

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 63,1%
Cucine Lube Civitanova

RICEZIONE: Perf. 39,1%
Top Volley Latina

MURI VINCENTI: 19
Vero Volley Monza

PUNTI: 83
Calzedonia Verona

BATTUTE VINCENTI: 11
Revivre Axopower Milano

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 34
Kamil Rychlicki (Consar Ravenna)

ATTACCHI PUNTO: 32
Kamil Rychlicki (Consar Ravenna)

SERVIZI VINCENTI: 6
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano)

MURI VINCENTI: 5
Davide Candellaro (Itas Trentino)

I MIGLIORI

Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova-Azimut Leo Shoes Modena)
Matey Kaziyski (Calzedonia Verona-Itas Trentino)
Kamil Rychlicki (Top Volley Latina-Consar Ravenna)
Oleh Plotnytskyi (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Vero Volley Monza)
Maurice Armando Torres (Kioene Padova-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia-BCC Castellana Grotte)
Nicola Pesaresi (Revivre Axopower Milano – Emma Villas Siena)