I numeri della 10a. Programma e arbitri

SuperLega Credem Banca
I numeri della 10a giornata di ritorno

Risultati 10a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Consar Ravenna Sir Safety Conad Perugia 0-3 (19-25, 23-25, 22-25)
Top Volley Latina Cucine Lube Civitanova 0-3 (14-25, 15-25, 18-25)
Revivre Axopower Milano Itas Trentino 1-3 (25-19, 19-25, 17-25, 23-25)
Kioene Padova Calzedonia Verona 3-0 (25-18, 25-19, 25-15)
Azimut Leo Shoes Modena Vero Volley Monza 1-3 (22-25, 26-28, 25-20, 18-25)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 (27-25, 16-25, 23-25, 20-25)
BCC Castellana Grotte Emma Villas Siena 3-2 (28-26, 23-25, 16-25, 25-22, 15-13)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 60, Itas Trentino 57, Cucine Lube Civitanova 56, Azimut Leo Shoes Modena 45, Revivre Axopower Milano 45, Calzedonia Verona 37, Kioene Padova 35, Vero Volley Monza 33, Consar Ravenna 25, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 24, Top Volley Latina 23, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Emma Villas Siena 14, BCC Castellana Grotte 10

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.14
BCC Castellana Grotte-Emma Villas Siena (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.07
Top Volley Latina Cucine Lube Civitanova (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.35
2° Set (26-28) Azimut Leo Shoes Modena Vero Volley Monza
3° Set (23-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

IL SET PIÙ BREVE: 00.20
1° Set (14-25) Top Volley Latina-Cucine Lube Civitanova

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 63,8%
Cucine Lube Civitanova

RICEZIONE: Perf. 47,7%
Kioene Padova

MURI VINCENTI: 16
Vero Volley Monza

PUNTI: 84
Emma Villas Siena

BATTUTE VINCENTI: 8
Cucine Lube Civitanova
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Itas Trentino

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 28
Yuki Ishikawa (Emma Villas Siena)

ATTACCHI PUNTO: 26
Yuki Ishikawa (Emma Villas Siena)

SERVIZI VINCENTI: 4
Uros Kovacevic (Itas Trentino)
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova)

MURI VINCENTI: 7
Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)

I MIGLIORI
Wilfredo Leon Venero (Consar Ravenna Sir Safety Conad Perugia)
Yoandy Leal (Top Volley Latina Cucine Lube Civitanova)
Uros Kovacevic (Revivre Axopower Milano Itas Trentino)
Maurice Armando Torres (Kioene Padova Calzedonia Verona)
Santiago Orduna (Azimut Leo Shoes Modena Vero Volley Monza)
Joao Rafael De Barros Ferreira (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Wojciech Wlodarczyk (BCC Castellana Grotte Emma Villas Siena)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri della 11a giornata di ritorno

11a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 9 marzo 2019, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Frapiccini-Curto) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Lupattelli
Cucine Lube Civitanova – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Santi-Zanussi) Terzo arbitro: Clemente
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Tucci
Domenica 10 marzo 2019, ore 18.00
Emma Villas Siena – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Cappello-Sobrero) Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Nannini Segnapunti: Grasso
Itas Trentino – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Puecher-Lot) Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Scapinello Segnapunti: Pernpruner
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi-Zavater) Terzo arbitro: Mastronicola
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Virgili
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Simbari-Boris) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Dalle Vedove
Vero Volley Monza – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-La Micela) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Di Gaetano Segnapunti: Mariosa

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 10a giornata di ritorno

10a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 10 marzo 2019, ore 18.00
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Traversa)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Ravaioli
BCC Leverano – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Capolongo)
Addetto al Video Check: Curci Segnapunti: Cavalera
Aurispa Alessano – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Stancati)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Francia
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Rossi)
Addetto al Video Check: Tizzanini Segnapunti: Fiumara
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Marotta-Pozzi)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Mondino
Domenica 10 marzo 2019, ore 19.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-Prati)
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Nichetti

Turno di riposo: Conad Lamezia

10a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 9 marzo 2019, ore 20.30
Elios Messaggerie Catania – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso
Olimpia Bergamo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Ciaccio-Pristerà)
Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Zollino
Pool Libertas Cantù – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Papadopol-Scotti)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Anessi
Domenica 10 marzo 2019, ore 18.00
Gioiella Gioia del Colle – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(De Simeis-Morgillo)
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Bianchi
Gas Sales Piacenza – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Bassan)
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Sbordi
Sieco Service Ortona – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Roio
Domenica 10 marzo 2019, ore 19.00
Videx Grottazzolina – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Verrascina-Bellini)
Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Marini