I numeri della 12a di ritorno. Programma e arbitri

SuperLega Credem Banca
I numeri della 12a giornata di ritorno

Risultati 12a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
BCC Castellana Grotte Cucine Lube Civitanova 0-3 (24-26, 19-25, 16-25)
Azimut Leo Shoes Modena Itas Trentino 0-3 (19-25, 17-25, 22-25)
Top Volley Latina Calzedonia Verona 1-3 (25-23, 14-25, 21-25, 35-37)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Revivre Axopower Milano 2-3 (16-25, 21-25, 26-24, 25-22, 12-15)
Consar Ravenna Kioene Padova 2-3 (26-28, 19-25, 25-16, 25-12, 12-15)
Sir Safety Conad Perugia Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (20-25, 25-21, 25-20, 25-12)
Vero Volley Monza Emma Villas Siena 3-1 (22-25, 25-23, 25-19, 25-20)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 66, Itas Trentino 63, Cucine Lube Civitanova 62, Azimut Leo Shoes Modena 47, Revivre Axopower Milano 47, Calzedonia Verona 43, Vero Volley Monza 39, Kioene Padova 37, Consar Ravenna 26, Top Volley Latina 25, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 25, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 20, Emma Villas Siena 15, BCC Castellana Grotte 10

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.12
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Revivre Axopower Milano (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.17
Bcc Castellana Grotte Cucine Lube Civitanova (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.43
4° Set (35-37) Top Volley Latina Calzedonia Verona

IL SET PIÙ BREVE: 00.20
2° Set (14-25) Top Volley Latina – Calzedonia Verona

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 70,0%
Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 36,4%
Calzedonia Verona

MURI VINCENTI: 13
Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

PUNTI: 84
Revivre Axopower Milano

BATTUTE VINCENTI: 10
Cucine Lube Civitanova

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 27
Kamil Rychlicki (Consar Ravenna)
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano)

ATTACCHI PUNTO: 23
Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)
Kamil Rychlicki (Consar Ravenna)
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano)

SERVIZI VINCENTI: 4
Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova)

MURI VINCENTI: 5
Marco Volpato (Kioene Padova)
Sebastian Solé (Calzedonia Verona)

I MIGLIORI
Tsvetan Sokolov (BCC Castellana Grotte Cucine Lube Civitanova)
Uros Kovacevic (Azimut Leo Shoes Modena Itas Trentino)
Stephen Boyer (Top Volley Latina Calzedonia Verona)
Sebastiano Marsili (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Revivre Axopower Milano)
Maurice Armando Torres (Consar Ravenna Kioene Padova)
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Marco Rizzo (Vero Volley Monza Emma Villas Siena)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri della 13a e ultima giornata di ritorno

13a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 23 marzo 2019, ore 20.30
Itas Trentino – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Venturi) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Crivellaro
Domenica 24 marzo 2019, ore 18.00
Revivre Axopower Milano – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Sobrero-Tanasi) Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Gentile Segnapunti: Salvo
Calzedonia Verona – Azimut Leo Shoes Modena Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Bartolini) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi
Emma Villas Siena – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Goitre) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Fantoni Segnapunti: Esposito
Kioene Padova – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Simbari) Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Acciavatti
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Lot-Rapisarda) Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Santinelli
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Luciani) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Virgili

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 12a giornata di ritorno

12a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 24 marzo 2019, ore 18.00
Monini Spoleto – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Noce)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Bordoni
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Merli)
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: D’Azzo
Conad Reggio Emilia – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Fontini-Gnani)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Maiellano
Aurispa Alessano – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Carlucci
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Sabia-Rossi)
Addetto al Video Check: Celotti Segnapunti: Vaschetto
Domenica 24 marzo 2019, ore 19.00
Geosat Geovertical Lagonegro – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Di Bari)
Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Sabia

Turno di riposo: BCC Leverano

12a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 23 marzo 2019, ore 20.30
Gioiella Gioia del Colle – Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Stancati-Cecconato)
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Buonaccino D’Addiego A.
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Rossetti-Verrascina)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Giacomi
Domenica 24 marzo 2019, ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Marotta)
Addetto al Video Check: Tersigni Segnapunti: Turco
Pool Libertas Cantù – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Gaetano-Cappello)
Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Fabian
Elios Messaggerie Catania – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Grassia)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri
Tipiesse Cisano Bergamasco – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Ciaccio-Boris)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Purrone
Domenica 24 marzo 2019, ore 19.00
Sieco Service Ortona – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Proietti-Saltalippi)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Di Florio

Oltre la Rete”
Martedì alle 23.15 Marco Volpato e Alberto Polo ospiti di Maurizio Colantoni

Martedì 19 marzo alle 23.15 in onda su RAI Sport “Oltre la Rete”, il programma condotto da Maurizio Colantoni. Ospiti in collegamento da Venezia, Marco Volpato e Alberto Polo centrali della Kioene Padova.