I numeri della 13a. Programma e arbitri

SuperLega Credem Banca
I numeri della 13a giornata di ritorno

Risultati 13a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Revivre Axopower Milano Sir Safety Conad Perugia 3-2 (16-25, 25-22, 18-25, 25-19, 15-10)
Calzedonia Verona Azimut Leo Shoes Modena 2-3 (15-25, 20-25, 25-23, 25-19, 12-15)
Emma Villas Siena Consar Ravenna 3-2 (18-25, 25-23, 26-28, 25-14, 15-12)
Kioene Padova Top Volley Latina 3-0 (25-21, 26-24, 25-23)
Cucine Lube Civitanova Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (28-26, 25-22, 25-15)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora BCC Castellana Grotte 3-0 (25-20, 25-14, 25-19)
Itas Trentino Vero Volley Monza 3-1 (25-17, 23-25, 25-20, 25-18)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 67, Itas Trentino 66, Cucine Lube Civitanova 65, Azimut Leo Shoes Modena 49, Revivre Axopower Milano 49, Calzedonia Verona 44, Kioene Padova 40, Vero Volley Monza 39, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 28, Consar Ravenna 27, Top Volley Latina 25, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 20, Emma Villas Siena 17, BCC Castellana Grotte 10

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.08
Emma Villas Siena Consar Ravenna (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.13
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora BCC Castellana Grotte (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.34
3° Set (26-28) Emma Villas Siena – Consar Ravenna

IL SET PIÙ BREVE: 00.21
3° Set (25-15) Cucine Lube Civitanova Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 60,2%
Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 42,9%
Kioene Padova

MURI VINCENTI: 14
Calzedonia Verona

PUNTI: 89
Emma Villas Siena

BATTUTE VINCENTI: 12
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 35
Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)

ATTACCHI PUNTO: 25
Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)

SERVIZI VINCENTI: 7
Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)

MURI VINCENTI: 4
Cristian Gabriel Poglajen (Consar Ravenna)
Emanuele Birarelli (Calzedonia Verona)
Enrico Diamantini (Cucine Lube Civitanova)
Gabriele Maruotti (Emma Villas Siena)
Maxwell Philip Holt (Azimut Leo Shoes Modena)
Simone Giannelli (Itas Trentino)
Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)

I MIGLIORI
Jan Kozamernik (Revivre Axopower Milano-Sir Safety Conad Perugia)
Micah Christenson (Calzedonia Verona-Azimut Leo Shoes Modena)
Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena-Consar Ravenna)
Luca Vettori (Itas Trentino-Vero Volley Monza)
Yacine Louati (Kioene Padova-Top Volley Latina)
Jacopo Massari (Cucine Lube Civitanova-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-BCC Castellana Grotte)

Programma gare Quarti Play Off Scudetto Credem Banca

Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca, Quarti Gara 1
Sabato 30 marzo 2019, ore 18.00
(4a) Azimut Leo Shoes Modena – (5a) Revivre Axopower Milano Diretta RAI Sport
Domenica 31 marzo 2019, ore 18.00
(3a) Cucine Lube Civitanova – (6a) Calzedonia Verona Diretta RAI Sport
(1a) Sir Safety Conad Perugia – (8a) Vero Volley Monza
(2a) Itas Trentino – (7a) Kioene Padova
Diretta Lega Volley Channel

Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca, Quarti Gara 2
Sabato 6 aprile 2019, ore 18.00
Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport
Domenica 7 aprile 2019, ore 18.00
Kioene PadovaItas Trentino Diretta RAI Sport
Vero Volley Monza – Sir Safety Conad Perugia
Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova
Diretta Lega Volley Channel

Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca, Quarti Gara 3
Sabato 13 aprile 2019, ore 20.30
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza
Azimut Leo Shoes ModenaRevivre Axopower Milano
Itas TrentinoKioene Padova
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona
Un match in diretta alle ore 18.00 su RAI Sport, gli altri in diretta alle 20.30 su Lega Volley Channel

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 13a e ultima giornata di Regular Season

13a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 30 marzo 2019, ore 20.30
GoldenPlast Potenza Picena – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Caretti-Piperata)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: De Dato
BCC Leverano – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Traversa-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Curci Segnapunti: Cataldo
Centrale del Latte Sferc Brescia – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Serafin)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Canepa
Roma Volley – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Bellini-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Santabarbara Segnapunti: Tanzilli
Conad Lamezia – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Grassia-Verrascina)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Mazza
Kemas Lamipel Santa Croce – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Selmi)
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Fiumara

Turno di riposo: Menghi Shoes Macerata

13a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 31 marzo 2019, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Capolongo)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Roio
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Oranelli)
Addetto al Video Check: Tavano Segnapunti: Fanizzi
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Toni-De Simeis)
Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Proietti
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-Spinnicchia)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Tajariol
Olimpia Bergamo – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Defusto
Pag Taviano – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Vecchione)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Corte
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Pristerà-Laghi)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Mondino