I numeri della 4a di ritorno

SuperLega Credem Banca
I numeri della 4a giornata di ritorno

Risultati 4a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-23, 26-24, 18-25, 25-15)
Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena 3-0 (25-22, 25-22, 25-20)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino 0-3 (23-25, 16-25, 18-25)
Consar Ravenna – Vero Volley Monza 3-2 (25-21, 25-20, 19-25, 20-25, 15-13)
Emma Villas Siena – Top Volley Latina 2-3 (23-25, 25-20, 24-26, 25-17, 12-15)
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-2 (25-18, 25-21, 24-26, 13-25, 15-6)
Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte 3-1 (25-21, 24-26, 25-18, 25-20)

Classifica
Itas Trentino 44, Sir Safety Conad Perugia 42, Cucine Lube Civitanova 38, Azimut Leo Shoes Modena 37, Revivre Axopower Milano 32, Calzedonia Verona 26, Vero Volley Monza 24, Kioene Padova 23, Consar Ravenna 20, Top Volley Latina 18, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 15, Emma Villas Siena 11, BCC Castellana Grotte 5.

1 incontro in meno: Vero Volley Monza, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora, Emma Villas Siena

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.19
Emma Villas Siena – Top Volley Latina (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.15
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.34
2° Set (25-22) Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena

IL SET PIÙ BREVE: 00.23
3° Set (18-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino
4° Set (13-25) Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 59,6%
Itas Trentino

RICEZIONE: Perf. 36,4%
Calzedonia Verona

MURI VINCENTI: 12
Calzedonia Verona
Consar Ravenna

PUNTI: 80
Kioene Padova

BATTUTE VINCENTI: 14
Kioene Padova
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 25
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Kamil Rychlicki (Consar Ravenna)

ATTACCHI PUNTO: 22
Kamil Rychlicki (Consar Ravenna)

SERVIZI VINCENTI: 5
Luciano De Cecco (Sir Safety Conad Perugia)
Yacine Louati (Kioene Padova)

MURI VINCENTI: 6
Stephen Boyer (Calzedonia Verona)

I MIGLIORI

Luciano De Cecco (Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova)
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena)
Srecko Lisinac (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino)
Kamil Rychlicki (Consar Ravenna – Vero Volley Monza)
Simone Parodi (Emma Villas Siena – Top Volley Latina)
Yacine Louati (Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Stephen Boyer (Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri della 5a giornata di ritorno. Mercoledì anticipano Castellana Grotte e Milano

5a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 16 gennaio 2019, ore 20.30
BCC Castellana Grotte – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Zanussi-Turtù) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Iaia
Sabato 19 gennaio 2019, ore 18.00
Vero Volley Monza – Kioene Padova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Cerra-Curto) Terzo arbitro: Clemente
Addetto al Video Check: Vangone Segnapunti: Colombo
Domenica 20 gennaio 2019, ore 18.00
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Boris-Simbari) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Pernpruner
Emma Villas Siena – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Sobrero) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Grasso
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Canessa-Santi) Terzo arbitro: Mastronicola
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Azzolina
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Lot-Gnani) Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Mazza
Azimut Leo Shoes Modena – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Florian-Rapisarda) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Salvati

Del Monte® Coppa Italia Serie A2
Quarti di Finale: mercoledì in campo a Brescia, Piacenza, Bergamo e Mondovì. Programma e arbitri

Del Monte® Coppa Italia Serie A2 – Quarti di Finale
Mercoledì 16 gennaio 2019, ore 20.30
Centrale del Latte Sferc Brescia – Videx Grottazzolina Dirette Lega Volley Channel
(Sessolo-De Simeis)
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Moscardi
Gas Sales Piacenza – Conad Reggio Emilia Dirette Lega Volley Channel
(Prati-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Ciracì Segnapunti: Sbordi
Olimpia Bergamo – Monini Spoleto Dirette Lega Volley Channel
(Palumbo-De Sensi)
Addetto al Video Check: Caporotundo Segnapunti: Gatti
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Elios Messaggerie Catania Dirette Lega Volley Channel
(Bassan-Pristerà)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Aimale

Del Monte® Coppa Italia Serie A2 – Semifinali
Mercoledì 23 gennaio 2019, ore 20.30 Dirette Lega Volley Channel
Del Monte® Coppa Italia Serie A2 – Finale
Domenica 10 febbraio 2019, ore 14.30 Diretta Lega Volley Channel

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della quarta giornata di ritorno

4a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 19 gennaio 2019, ore 20.30
Geosat Geovertical Lagonegro – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Palumbo)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Villano
Domenica 20 gennaio 2019, ore 18.00
Menghi Shoes Macerata – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Cetraro
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Selmi-Piperata)
Addetto al Video Check: Bertonelli Segnapunti: Landini
GoldenPlast Potenza Picena – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Noce-Toni)
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Marini
Centrale del Latte Sferc Brescia – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Papadopol-Armandola)
Addetto al Video Check: Lunardi Segnapunti: Balconi
Synergy Arapi F.lli Mondovì – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Giorgianni-Prati)
Addetto al Video Check: Tersigni Segnapunti: Mezzo

Turno di riposo: Roma Volley

4a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca Girone Blu
Sabato 19 gennaio 2019, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Gaetano-Capolongo)
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Tanzilli
Domenica 20 gennaio 2019, ore 17.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Salvati-Pozzi)
Addetto al Video Check: Di Gaetano Segnapunti: Pisani
Domenica 20 gennaio 2019, ore 18.00
Pag Taviano – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Autuori)
Addetto al Video Check: Colucci D. Segnapunti: Marsano
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Caretti-Verrascina)
Addetto al Video Check: Caponi Segnapunti: Rossi
Videx Grottazzolina – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Somansino-Zingaro)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Di Florio
Gioiella Gioia del Colle – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Serafin-Colucci M.)
Addetto al Video Check: Tavano Segnapunti: Corte
Domenica 20 gennaio 2019, ore 19.00
Elios Messaggerie Catania – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(De Sensi-Scarfò)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri