I numeri della 9a. Programma e arbitri

SuperLega Credem Banca
I numeri della 9a giornata di ritorno

Risultati 9a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Vero Volley Monza Sir Safety Conad Perugia 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)
Emma Villas Siena Cucine Lube Civitanova 1-3 (13-25, 20-25, 28-26, 21-25) Calzedonia Verona Revivre Axopower Milano 0-3 (24-26, 15-25, 19-25)
Itas Trentino Kioene Padova 3-0 (25-23, 25-18, 25-16)
BCC Castellana Grotte Top Volley Latina 3-2 (25-23, 28-26, 15-25, 19-25, 17-15) Azimut Leo Shoes Modena Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (22-25, 25-18, 25-18, 25-20)
Consar Ravenna Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 (20-25, 22-25, 25-22, 20-25)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 57, Itas Trentino 54, Cucine Lube Civitanova 53, Azimut Leo Shoes Modena 45, Revivre Axopower Milano 45, Calzedonia Verona 37, Kioene Padova 32, Vero Volley Monza 30, Consar Ravenna 25, Top Volley Latina 23, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 21, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Emma Villas Siena 13, BCC Castellana Grotte 8

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.08
BCC Castellana Grotte Top Volley Latina (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.22
Itas Trentino Kioene Padova (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.33
3° Set (28-26) Emma Villas Siena Cucine Lube Civitanova

IL SET PIÙ BREVE: 00.21
1 1° Set (13-25) Emma Villas Siena Cucine Lube Civitanova

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 63,3%
Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 37,4%
BCC Castellana Grotte

MURI VINCENTI: 12
Cucine Lube Civitanova

PUNTI: 89
Top Volley Latina

BATTUTE VINCENTI: 9
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

Revivre Axopower Milano

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 29
Toncek Stern (Top Volley Latina)

ATTACCHI PUNTO: 26
Toncek Stern (Top Volley Latina)

SERVIZI VINCENTI: 4
Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

MURI VINCENTI: 5
Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia)

Stephen Maar (Revivre Axopower Milano)

I MIGLIORI
Luciano De Cecco (Vero Volley Monza-Sir Safety Conad Perugia)
Bruno Mossa De Rezende (Emma Villas Siena-Cucine Lube Civitanova)
Nimir Abdel-Aziz (Calzedonia Verona-Revivre Axopower Milano)
Luca Vettori (Itas Trentino-Kioene Padova)
Aidan Zingel (BCC Castellana Grotte-Top Volley Latina)
Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Dusan Petkovic (Consar Ravenna-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri della 10a giornata di ritorno

10a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 2 marzo 2019, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Emma Villas Siena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Braico-Saltalippi) Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Corte
Domenica 3 marzo 2019, ore 18.00
Kioene Padova – Calzedonia Verona Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(La Micela-Lot) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: De Biasi
Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
(Florian-Pozzato) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Greco
Top Volley Latina – Cucine Lube Civitanova Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Gnani) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Bolognesi Segnapunti: Azzolina
Revivre Axopower Milano – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Piana) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Bacchella Segnapunti: Salvo
Azimut Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Rapisarda-Luciani) Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Salvati
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Tanasi) Terzo arbitro: Iosca
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Mazza

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 9a giornata di ritorno

9a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 3 marzo 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Viterbo Segnapunti: Landini
Domenica 3 marzo 2019, ore 18.00
GoldenPlast Potenza Picena – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Cecconato-Sessolo)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: De Dato
Monini Spoleto – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Mattei)
Addetto al Video Check: Arcangeli Carosi Segnapunti: Mazzocchio
Menghi Shoes Macerata – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Brancati-Toni)
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Rispoli
Domenica 3 marzo 2019, ore 19.00
Roma Volley – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Di Bari-Guarneri)
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Rossi
Geosat Geovertical Lagonegro – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Talento)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Restaino

Turno di riposo: Aurispa Alessano

9a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 2 marzo 2019, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Fontini-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Antonelli
Sabato 2 marzo 2019, ore 20.30
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Bassan-Palumbo)
Addetto al Video Check: Tersigni Segnapunti: Mezzo
Olimpia Bergamo – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Rossi-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Farina
Domenica 3 marzo 2019, ore 17.00
Elios Messaggerie Catania – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Serafin-Armandola)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri
Domenica 3 marzo 2019, ore 18.00
Pag Taviano – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-De Sensi)
Addetto al Video Check: Pellé Segnapunti: Marsano
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Buonaccino D’Addiego
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Gasparro)
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Dell’Orso