In Lauria for a win

12th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 24 marzo 2019, ore 18.00
Monini Spoleto – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Noce)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Bordoni
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Merli)
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: D’Azzo
Conad Reggio Emilia – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Fontini-Gnani)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Maiellano
Aurispa Alessano – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Carlucci
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Sabia-Rossi)
Addetto al Video Check: Celotti Segnapunti: Vaschetto
Domenica 24 marzo 2019, ore 19.00
Geosat Geovertical Lagonegro – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Di Bari)
Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Sabia

Turno di riposo: BCC Leverano

Standings Girone Bianco
Synergy Arapi F.lli Mondovì 54, Centrale del Latte Sferc Brescia 46, Conad Reggio Emilia 44, Monini Spoleto 43, GoldenPlast Potenza Picena 41, Geosat Geovertical Lagonegro 37, Kemas Lamipel Santa Croce 34, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 32, Menghi Shoes Macerata 31, BCC Leverano 23, Aurispa Alessano 19, Roma Volley 17, Conad Lamezia 8

1 incontro in più: Menghi Shoes Macerata, BCC Leverano

12th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 23 marzo 2019, ore 20.30
Gioiella Gioia del Colle – Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Stancati-Cecconato)
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Buonaccino D’Addiego A.
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Rossetti-Verrascina)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Giacomi
Domenica 24 marzo 2019, ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Marotta)
Addetto al Video Check: Tersigni Segnapunti: Turco
Pool Libertas Cantù – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Gaetano-Cappello)
Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Fabian
Elios Messaggerie Catania – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Grassia)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri
Tipiesse Cisano Bergamasco – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Ciaccio-Boris)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Purrone
Domenica 24 marzo 2019, ore 19.00
Sieco Service Ortona – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Proietti-Saltalippi)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Di Florio

Standings Girone Blu
Gas Sales Piacenza 62, Olimpia Bergamo 54, Materdominivolley.it Castellana Grotte 47, Pool Libertas Cantù 44, Gioiella Gioia del Colle 44, Sieco Service Ortona 42, Videx Grottazzolina 42, Elios Messaggerie Catania 38, Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 29, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 28, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 24, Pag Taviano 21, Tipiesse Cisano Bergamasco 16, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 13

Media Program
Volley in TV and Radio

SuperLega Credem Banca

Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 23 marzo 2019
Itas Trentino – Vero Volley Monza

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 24 marzo 2019
Revivre Axopower Milano – Sir Safety Conad Perugia
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 24 marzo 2019
Calzedonia Verona – Azimut Leo Shoes Modena
Emma Villas Siena – Consar Ravenna
Kioene Padova – Top Volley Latina
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – BCC Castellana Grotte

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 23 marzo 2019
Gioiella Gioia del Colle – Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 24 marzo 2019
Monini Spoleto – Kemas Lamipel Santa Croce
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Centrale del Latte Sferc Brescia
Conad Reggio Emilia – Conad Lamezia
Aurispa Alessano – Roma Volley
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Menghi Shoes Macerata
Gas Sales Piacenza – Olimpia Bergamo
Pool Libertas Cantù – Videx Grottazzolina
Elios Messaggerie Catania – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Tipiesse Cisano Bergamasco – Pag Taviano

Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 24 marzo 2019
Geosat Geovertical Lagonegro – GoldenPlast Potenza Picena
Sieco Service Ortona – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Giovanni Bargna on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.