In Livorno looking for some points

10th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 10 marzo 2019, ore 18.00
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Traversa)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Ravaioli
BCC Leverano – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Capolongo)
Addetto al Video Check: Curci Segnapunti: Cavalera
Aurispa Alessano – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Stancati)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Francia
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Rossi)
Addetto al Video Check: Tizzanini Segnapunti: Fiumara
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Marotta-Pozzi)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Mondino
Domenica 10 marzo 2019, ore 19.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-Prati)
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Nichetti

Turno di riposo: Conad Lamezia

Standings Girone Bianco
Synergy Arapi F.lli Mondovì 51, Centrale del Latte Sferc Brescia 44, Conad Reggio Emilia 40, Monini Spoleto 39, GoldenPlast Potenza Picena 37, Kemas Lamipel Santa Croce 31, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 31, Geosat Geovertical Lagonegro 31, Menghi Shoes Macerata 28, BCC Leverano 18, Aurispa Alessano 18, Roma Volley 17, Conad Lamezia 8

1 incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Menghi Shoes Macerata, BCC Leverano, Conad Lamezia

10thRound Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 9 marzo 2019, ore 20.30
Elios Messaggerie Catania – Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso
Olimpia Bergamo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Ciaccio-Pristerà)
Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Zollino
Pool Libertas Cantù – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Papadopol-Scotti)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Anessi
Domenica 10 marzo 2019, ore 18.00
Gioiella Gioia del Colle – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(De Simeis-Morgillo)
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Bianchi
Gas Sales Piacenza – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Bassan)
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Sbordi
Sieco Service Ortona – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Roio
Domenica 10 marzo 2019, ore 19.00
Videx Grottazzolina – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Verrascina-Bellini)
Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Marini

Standings Girone Blu
Gas Sales Piacenza 58, Olimpia Bergamo 51, Materdominivolley.it Castellana Grotte 42, Gioiella Gioia del Colle 40, Sieco Service Ortona 39, Pool Libertas Cantù 38, Videx Grottazzolina 36, Elios Messaggerie Catania 33, Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 29, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 25, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 24, Pag Taviano 21, Tipiesse Cisano Bergamasco 14, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 12

Media Program

SuperLega Credem Banca

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 9 marzo 2019
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova
Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Web TV a partire dalle ore 18.00
Sabato 9 marzo 2019
Cucine Lube Civitanova – Revivre Axopower Milano

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 10 marzo 2019
Emma Villas Siena – Azimut Leo Shoes Modena
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 10 marzo 2019
Itas Trentino – Consar Ravenna
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Top Volley Latina
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Vero Volley Monza – BCC Castellana Grotte

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 9 marzo 2019
Elios Messaggerie Catania – Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma
Olimpia Bergamo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Pool Libertas Cantù – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 10 marzo 2019
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce
BCC Leverano – Monini Spoleto
Aurispa Alessano – GoldenPlast Potenza Picena
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Geosat Geovertical Lagonegro
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Roma Volley
Gioiella Gioia del Colle – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Gas Sales Piacenza – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Tipiesse Cisano Bergamasco

Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 10 marzo 2019
Centrale del Latte Sferc Brescia – Menghi Shoes Macerata
Videx Grottazzolina – Pag Taviano

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.