Calendario
1ª Giornata Ritorno - Sabato 3 Gennaio 2009 Ore 20:30
Riposa: Canadiens Mantova |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
304 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello | 0-3 | Sp Catania |
Montanari Massimo Piana Rossella |
Palasport Andrea Ioan Città di Castello (PG) |
|
305 | Andreoli Latina | 3-0 | Edilesse Cavriago |
Perdisci Alessandro Orpianesi Pierluigi |
PalaBianchini Latina (LT) |
Ore 18:00 |
306 | M. Roma Volley | 2-3 | La Nef Castelfidardo |
Tanasi Alessandro Cappello Gianluca |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
Ore 18:00 |
307 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-2 | Olio Pignatelli Isernia |
Oranelli Alessandro Pecetti Daniele |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
Ore 18:00 |
308 | Samgas Crema | 3-0 | Wayel Bologna |
Contini Giovanni Zanussi Umberto |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
Ore 18:00 |
309 | Bassano Volley | 0-3 | Nava Gioia del Colle |
Andreoni Luca Simbari Armando |
Palabassano Bassano del Grappa (VI) |
Ore 18:00 |
310 | Codyeco S.Croce | 3-0 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Genna Antonino Braico Marco |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
Ore 18:00 |
2ª Giornata Ritorno - Martedí 6 Gennaio 2009 Ore 18:00
Riposa: M. Roma Volley |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
311 | Sp Catania | 1-3 | Canadiens Mantova |
Guerra Alessandro Fiore Antimo |
PalaCatania Catania (CT) |
|
313 | Olio Pignatelli Isernia | 3-1 | Andreoli Latina |
Zingoni Alessandro Bellini Andrea |
Palasport Liborio Fraraccio Isernia (IS) |
|
314 | La Nef Castelfidardo | 3-2 | Codyeco S.Croce |
Bernobich Marco Florian Massimo |
Palasport Castelfidardo (AN) |
|
315 | Nava Gioia del Colle | 3-2 | Esse-ti Carilo Loreto |
Gentile Andrea Puletti Francesco |
PalaCapurso Gioia del Colle (BA) |
|
316 | Edilesse Cavriago | 1-3 | Samgas Crema |
Pozzato Andrea Astengo Giulio |
Palasport "G.Bigi" Reggio nell'Emilia (RE) |
|
317 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte | 3-1 | Bassano Volley |
Frapiccini Bruno Bartoloni Massimiliano |
PalaGrotte Castellana Grotte (BA) |
|
318 | Wayel Bologna | 3-2 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
Bertolini Rita Guerzoni Tommaso |
Palasavena San Lazzaro di Savena (BO) |
7/1/2009 Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
3ª Giornata Ritorno - Domenica 11 Gennaio 2009 Ore 18:00
Riposa: Bassano Volley |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
319 | Codyeco S.Croce | 3-0 | Sp Catania |
Zavater Marco Chimento Pasquale |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
Differita Snai Sat ore 20.30 |
321 | Andreoli Latina | 3-0 | La Nef Castelfidardo |
Prati Davide Simbari Armando |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
322 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-1 | Wayel Bologna |
Balboni Gabriele Cerquoni Marco |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
|
323 | Samgas Crema | 3-2 | Nava Gioia del Colle |
Carrara Monica Florian Massimo |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
|
324 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello | 2-3 | Olio Pignatelli Isernia |
Cappelletti Eliana Pignataro Patrizia |
Palasport Andrea Ioan Città di Castello (PG) |
|
325 | Canadiens Mantova | 3-1 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Goitre Mauro Carlo Venturi Giuliano |
Tea Arena Curtatone (MN) |
|
326 | M. Roma Volley | 3-0 | Edilesse Cavriago |
Gini Fabio Vagni Ilaria |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
4ª Giornata Ritorno - Domenica 18 Gennaio 2009 Ore 18:00
Riposa: Esse-ti Carilo Loreto |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
328 | Codyeco S.Croce | 2-3 | M. Roma Volley |
Pozzato Andrea Falzoni Alberto |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
|
329 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte | 3-1 | Wayel Bologna |
Bertogna Katia Modi Gianmarco |
PalaGrotte Castellana Grotte (BA) |
|
330 | Sp Catania | 0-3 | Andreoli Latina |
Cardaci Maurizio Goitre Mauro Carlo |
PalaCatania Catania (CT) |
|
331 | La Nef Castelfidardo | 2-3 | Canadiens Mantova |
Puletti Francesco Gentile Andrea |
Palasport Castelfidardo (AN) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
332 | Olio Pignatelli Isernia | 3-2 | Samgas Crema |
Longo Antonio Gini Fabio |
Palasport Liborio Fraraccio Isernia (IS) |
|
333 | Nava Gioia del Colle | 1-3 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
Guarneri Roberto Parlato Lucio |
PalaCapurso Gioia del Colle (BA) |
|
334 | Edilesse Cavriago | 2-3 | Bassano Volley |
Marchello Massimo Cappello Gianluca |
Palasport "G.Bigi" Reggio nell'Emilia (RE) |
5ª Giornata Ritorno - Domenica 25 Gennaio 2009 Ore 18:00
Riposa: Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
335 | Canadiens Mantova | 3-0 | Codyeco S.Croce |
Feriozzi Ugo Turtù Marco |
Tea Arena Curtatone (MN) |
|
336 | Wayel Bologna | 2-3 | Olio Pignatelli Isernia |
Orpianesi Pierluigi Perdisci Alessandro |
Palasavena San Lazzaro di Savena (BO) |
26/1/2009 Ore 20:30 |
338 | M. Roma Volley | 3-0 | Sp Catania |
Amati Massimo Piluso Giuseppe |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
339 | Andreoli Latina | 3-2 | Nava Gioia del Colle |
Falzoni Alberto Pozzato Andrea |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
340 | Bassano Volley | 3-0 | La Nef Castelfidardo |
Piubelli Massimo Carrara Monica |
Palabassano Bassano del Grappa (VI) |
|
341 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-0 | Edilesse Cavriago |
Florian Massimo Guerzoni Tommaso |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
|
342 | Samgas Crema | 3-1 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Toso Corrado Finocchiaro Alessandro |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
6ª Giornata Ritorno - Domenica 8 Febbraio 2009 Ore 18:00
Riposa: Samgas Crema |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
343 | Edilesse Cavriago | 1-3 | Olio Pignatelli Isernia |
Bertoletti Gianluca Andreoni Luca |
Palasport "G.Bigi" Reggio nell'Emilia (RE) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
344 | Canadiens Mantova | 3-1 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
Bertogna Katia Piana Rossella |
Tea Arena Curtatone (MN) |
|
345 | Codyeco S.Croce | 3-0 | Esse-ti Carilo Loreto |
Tanasi Alessandro Marchello Massimo |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
|
346 | La Nef Castelfidardo | 3-2 | Wayel Bologna |
Parlato Lucio Braico Marco |
Palasport Castelfidardo (AN) |
|
348 | Sp Catania | 2-3 | Bassano Volley |
Pignataro Patrizia Cappelletti Eliana |
PalaCatania Catania (CT) |
|
349 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte | 2-3 | Andreoli Latina |
Piluso Giuseppe Amati Massimo |
PalaGrotte Castellana Grotte (BA) |
|
350 | Nava Gioia del Colle | 3-1 | M. Roma Volley |
Bellini Andrea Zingoni Alessandro |
PalaCapurso Gioia del Colle (BA) |
7ª Giornata Ritorno - Domenica 15 Febbraio 2009 Ore 18:00
Riposa: Andreoli Latina |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
351 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello | 3-2 | La Nef Castelfidardo |
Cassarino Paolo Falzoni Alberto |
Palasport Andrea Ioan Città di Castello (PG) |
|
352 | Olio Pignatelli Isernia | 2-3 | Nava Gioia del Colle |
Gentile Andrea Valeriani Silvano |
Palasport Liborio Fraraccio Isernia (IS) |
|
353 | M. Roma Volley | 0-3 | Canadiens Mantova |
Bartoloni Massimiliano Frapiccini Bruno |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
354 | Bassano Volley | 1-3 | Codyeco S.Croce |
Astengo Giulio Zucca Daniele |
Palabassano Bassano del Grappa (VI) |
11/2/2009 Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
355 | Wayel Bologna | 0-3 | Edilesse Cavriago |
Zanussi Umberto Contini Giovanni |
Palasavena San Lazzaro di Savena (BO) |
|
357 | Samgas Crema | 1-3 | Sp Catania |
Trevisan Gianluca Prati Davide |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
|
358 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-2 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Cappello Gianluca Prandi Gianni |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
8ª Giornata Ritorno - Domenica 22 Febbraio 2009 Ore 18:00
Riposa: Olio Pignatelli Isernia |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
359 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello | 3-1 | Bassano Volley |
Turtù Marco Feriozzi Ugo |
Palasport Andrea Ioan Città di Castello (PG) |
|
360 | M. Roma Volley | 2-3 | Esse-ti Carilo Loreto |
Piersanti Francesco Longo Antonio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
361 | Nava Gioia del Colle | 3-1 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Balboni Gabriele Cerquoni Marco |
PalaCapurso Gioia del Colle (BA) |
|
362 | La Nef Castelfidardo | 3-0 | Edilesse Cavriago |
Goitre Mauro Carlo Venturi Giuliano |
Palasport Castelfidardo (AN) |
|
364 | Sp Catania | 3-0 | Wayel Bologna |
Gelati Graziano Pozzato Andrea |
PalaCatania Catania (CT) |
21/2/2009 Ore 20:30 Diretta SNAI Sat |
365 | Codyeco S.Croce | 3-1 | Andreoli Latina |
Vagni Ilaria Gini Fabio |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
|
366 | Canadiens Mantova | 3-2 | Samgas Crema |
Guerzoni Tommaso Florian Massimo |
Tea Arena Curtatone (MN) |
Ore 20:30 Diretta SNAI Sat |
9ª Giornata Ritorno - Domenica 1 Marzo 2009 Ore 18:00
Riposa: Edilesse Cavriago |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
367 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-0 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
Montanari Massimo Toso Corrado |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
|
368 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte | 3-1 | La Nef Castelfidardo |
Costantini Sandro Orpianesi Pierluigi |
PalaGrotte Castellana Grotte (BA) |
28/2/2009 Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
369 | Nava Gioia del Colle | 3-2 | Sp Catania |
Pecetti Daniele Zavater Marco |
PalaCapurso Gioia del Colle (BA) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
371 | Andreoli Latina | 2-3 | M. Roma Volley |
Prandi Gianni Gelati Graziano |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
372 | Samgas Crema | 3-2 | Codyeco S.Croce |
Piana Rossella Puletti Francesco |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
|
373 | Olio Pignatelli Isernia | 3-0 | Bassano Volley |
Braico Marco Genna Antonino |
Palasport Liborio Fraraccio Isernia (IS) |
|
374 | Wayel Bologna | 2-3 | Canadiens Mantova |
Zingoni Alessandro Bellini Andrea |
Palasavena San Lazzaro di Savena (BO) |
10ª Giornata Ritorno - Domenica 8 Marzo 2009 Ore 18:00
Riposa: Nava Gioia del Colle |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
375 | Sp Catania | 3-1 | La Nef Castelfidardo |
Florian Massimo Guerzoni Tommaso |
PalaCatania Catania (CT) |
|
377 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-1 | Andreoli Latina |
Genna Antonino Braico Marco |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
|
378 | Bassano Volley | 3-0 | Samgas Crema |
Falzoni Alberto Pozzato Andrea |
Palabassano Bassano del Grappa (VI) |
|
379 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello | 0-3 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Simbari Armando Andreoni Luca |
Palasport Andrea Ioan Città di Castello (PG) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
380 | M. Roma Volley | 0-3 | Wayel Bologna |
Venturi Giuliano Cardaci Maurizio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
381 | Codyeco S.Croce | 3-0 | Olio Pignatelli Isernia |
Fiore Antimo Guerra Alessandro |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
|
382 | Canadiens Mantova | 3-2 | Edilesse Cavriago |
Valeriani Silvano Pignataro Patrizia |
Tea Arena Curtatone (MN) |
11ª Giornata Ritorno - Domenica 15 Marzo 2009 Ore 18:00
Riposa: Wayel Bologna |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
384 | Edilesse Cavriago | 3-0 | Sp Catania |
Gentile Andrea Costantini Sandro |
Palasport "G.Bigi" Reggio nell'Emilia (RE) |
|
385 | Andreoli Latina | 1-3 | Bassano Volley |
Finocchiaro Alessandro Toso Corrado |
PalaBianchini Latina (LT) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
386 | Samgas Crema | 3-0 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
Contini Giovanni Piluso Giuseppe |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
|
387 | La Nef Castelfidardo | 0-3 | Esse-ti Carilo Loreto |
Vagni Ilaria Bartoloni Massimiliano |
Palasport Castelfidardo (AN) |
|
388 | Nava Gioia del Colle | 2-3 | Codyeco S.Croce |
Frapiccini Bruno Zanussi Umberto |
PalaCapurso Gioia del Colle (BA) |
|
389 | Olio Pignatelli Isernia | 3-1 | Canadiens Mantova |
Cappello Gianluca Tanasi Alessandro |
Palasport Liborio Fraraccio Isernia (IS) |
|
390 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte | 1-3 | M. Roma Volley |
Puletti Francesco Piana Rossella |
PalaGrotte Castellana Grotte (BA) |
12ª Giornata Ritorno - Domenica 22 Marzo 2009 Ore 18:00
Riposa: La Nef Castelfidardo |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
392 | Sp Catania | 3-1 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Zucca Daniele Marchello Massimo |
PalaCatania Catania (CT) |
|
393 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-0 | Samgas Crema |
Bellini Andrea Turtù Marco |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
Ore 20:30 Diretta Snai Sat |
394 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello | 0-3 | Andreoli Latina |
Florian Massimo Carrara Monica |
Palasport Andrea Ioan Città di Castello (PG) |
|
395 | Bassano Volley | 3-0 | Wayel Bologna |
Andreoni Luca Bertoletti Gianluca |
Palabassano Bassano del Grappa (VI) |
|
396 | Codyeco S.Croce | 3-2 | Edilesse Cavriago |
Cerquoni Marco Balboni Gabriele |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
|
397 | Canadiens Mantova | 2-3 | Nava Gioia del Colle |
Contini Giovanni Trevisan Gianluca |
Tea Arena Curtatone (MN) |
|
398 | M. Roma Volley | 3-1 | Olio Pignatelli Isernia |
Feriozzi Ugo Zingoni Alessandro |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
13ª Giornata Ritorno - Domenica 29 Marzo 2009 Ore 18:00
Riposa: Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
399 | Bassano Volley | 2-3 | Esse-ti Carilo Loreto |
Gelati Graziano Prandi Gianni |
Palabassano Bassano del Grappa (VI) |
|
400 | La Nef Castelfidardo | 1-3 | Nava Gioia del Colle |
Prati Davide Amati Massimo |
Palasport Castelfidardo (AN) |
|
402 | Olio Pignatelli Isernia | 3-2 | Sp Catania |
Bartoloni Massimiliano Frapiccini Bruno |
Palasport Liborio Fraraccio Isernia (IS) |
Differita Snai Sat ore 20.30 |
403 | Andreoli Latina | 3-0 | Canadiens Mantova |
Puletti Francesco Montanari Massimo |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
404 | Samgas Crema | 3-0 | M. Roma Volley |
Braico Marco Genna Antonino |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
|
405 | Edilesse Cavriago | 3-1 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
Perdisci Alessandro Orpianesi Pierluigi |
Palasport "G.Bigi" Reggio nell'Emilia (RE) |
|
406 | Wayel Bologna | 1-3 | Codyeco S.Croce |
Piluso Giuseppe Bertogna Katia |
Palasavena San Lazzaro di Savena (BO) |
14ª Giornata Ritorno - Domenica 5 Aprile 2009 Ore 18:00
Riposa: Sp Catania |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
408 | M. Roma Volley | 2-3 | Bassano Volley |
Guerra Alessandro Fiore Antimo |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
409 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte | 3-0 | Olio Pignatelli Isernia |
Cardaci Maurizio Venturi Giuliano |
PalaGrotte Castellana Grotte (BA) |
|
410 | Nava Gioia del Colle | 3-1 | Edilesse Cavriago |
Toso Corrado Finocchiaro Alessandro |
PalaCapurso Gioia del Colle (BA) |
|
411 | Canadiens Mantova | 1-3 | Esse-ti Carilo Loreto |
Gini Fabio Longo Antonio |
Tea Arena Curtatone (MN) |
|
412 | Codyeco S.Croce | 3-1 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello |
Costantini Sandro Valeriani Silvano |
Palasport "Giancarlo Parenti" Santa Croce sull'Arno (PI) |
|
413 | Andreoli Latina | 3-1 | Wayel Bologna |
Parlato Lucio Zavater Marco |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
414 | La Nef Castelfidardo | 2-3 | Samgas Crema |
Oranelli Alessandro Pecetti Daniele |
Palasport Castelfidardo (AN) |
15ª Giornata Ritorno - Sabato 11 Aprile 2009 Ore 18:00
Riposa: Codyeco S.Croce |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
416 | Samgas Crema | 3-2 | Andreoli Latina |
Cappelletti Eliana Goitre Mauro Carlo |
PalaBertoni - Crema Crema (CR) |
|
417 | Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello | 3-2 | M. Roma Volley |
Bernobich Marco Piubelli Massimo |
Palasport Andrea Ioan Città di Castello (PG) |
|
418 | Edilesse Cavriago | 3-0 | Materdomini Volley.It Castellana Grotte |
Prandi Gianni Gelati Graziano |
Palasport "G.Bigi" Reggio nell'Emilia (RE) |
|
419 | Olio Pignatelli Isernia | 3-0 | La Nef Castelfidardo |
Pignataro Patrizia Chimento Pasquale |
Palasport Liborio Fraraccio Isernia (IS) |
|
420 | Bassano Volley | 3-0 | Canadiens Mantova |
Bertolini Rita Guerzoni Tommaso |
Palabassano Bassano del Grappa (VI) |
|
421 | Wayel Bologna | 3-1 | Nava Gioia del Colle |
Carrara Monica Cassarino Paolo |
Palasavena San Lazzaro di Savena (BO) |
|
422 | Esse-ti Carilo Loreto | 3-0 | Sp Catania |
Balboni Gabriele Cerquoni Marco |
Palasport Massimo Serenelli Loreto (AN) |
Formula Campionato |
Campionato con formula all'italiana composto da gare di andata e ritorno. Vi partecipano 16 squadre; Corigliano, l'11 ottobre annuncia il ritiro dal campionato, posizione ratificata dal GUF in data 15 ottobre che rende il campionato a 15 formazioni e annulla le prime due gare di campionato giocate da Corigliano contro Mantova e Roma. Le prime otto della classifica del girone di andata accedono alla Coppa Italia. La vincente delle regular season passa direttamente in A1. Le squadre classificate dalla 2a alla 9a posizione disputano i Play Off per la seconda promozione in A1. Retrocedono le ultime 3 della classifica finale; Corigliano viene retrocessa al Campionato di serie provinciale a libera iscrizione che potrà disputare nella corrente stagione agonistica. Mantova vi partecipa grazie al titolo ceduto dalla rinunciataria Oderzo (TV), neopromossa dalla B. Stesso vale per Gioia del Colle con il titolo di Terlizzi (BA). Bologna partecipa grazie alla rinuncia di Taviano (LE). |