Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Regular Season Serie A2 UnipolSai
 
1¬ Giornata Ritorno - Mercoledí 6 Gennaio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
224 Centrale del Latte McDonald's Brescia 1-3 Sieco Service Ortona Del Vecchio Federico
Jacobacci Sergio
Centro Sportivo San Filippo
Brescia (BS)
7/1/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
225 Emma Villas Siena 3-1 Potenza Picena Brancati Rocco
Toni Fabio
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
226 Globo Scarabeo Civita Castellana 2-3 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Oranelli Alessandro
Merli Maurizio
Palazzetto dello Sport
Monterotondo (RM)
Diretta Lega Volley Channel
227 Materdominivolley.it Castellana Grotte 1-3 Club Italia Roma Talento Matteo
Autuori Enrico
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
228 Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3-0 BAM Mondový Guarneri Roberto
Saltalippi Luca
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Diretta Lega Volley Channel
229 Cassa Rurale Cant¨ 3-1 Aurispa Alessano Venturi Giuliano
Bassan Fabio
Palasport Parini
Cant¨ (CO)
Diretta Lega Volley Channel
230 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-0 Conad Reggio Emilia Luciani Ubaldo
De Simeis Giuseppe
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
2¬ Giornata Ritorno - Domenica 10 Gennaio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
231 Sieco Service Ortona 1-3 Emma Villas Siena Rossetti Andrea
Cerra Alessandro
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Diretta Lega Volley Channel
232 Potenza Picena 3-1 Centrale del Latte McDonald's Brescia Piperata Gianfranco
Turt¨ Marco
Palaprincipi
Potenza Picena (MC)
Diretta Lega Volley Channel
233 Club Italia Roma 1-3 Cassa Rurale Cant¨ Rolla Massimo
Palumbo Christian
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Diretta Lega Volley Channel
234 Aurispa Alessano 3-1 Globo Banca Pop. Frusinate Sora Vecchione Rosario
De Sensi Danilo
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta Lega Volley Channel
235 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Spinnicchia Giorgia
Pecoraro Sergio
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
236 Conad Reggio Emilia 3-1 Materdominivolley.it Castellana Grotte Bellini Andrea
Piubelli Massimo
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Diretta Lega Volley Channel
237 BAM Mondový 3-0 Globo Scarabeo Civita Castellana Montanari Massimo
Fretta Elisa
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
3¬ Giornata Ritorno - Domenica 17 Gennaio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
238 Potenza Picena 3-0 Sieco Service Ortona Zingaro Marco Riccardo
Canessa Maurizio
Palaprincipi
Potenza Picena (MC)
16/1/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
239 Emma Villas Siena 0-3 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Feriozzi Ugo
Bellini Andrea
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
240 Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-2 Cassa Rurale Cant¨ PristerÓ Rachela
De Sensi Danilo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
241 Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3-1 Club Italia Roma Stancati Walter
Nicolazzo Maurizio
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
16/1/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
242 Globo Scarabeo Civita Castellana 3-0 Aurispa Alessano Mattei Lorenzo
Traversa Nicola
Palazzetto dello Sport
Monterotondo (RM)
Diretta Lega Volley Channel
243 Centrale del Latte McDonald's Brescia 1-3 Conad Reggio Emilia Morgillo Davide
Giardini Massimiliano
Centro Sportivo San Filippo
Brescia (BS)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
244 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 BAM Mondový Autuori Enrico
Talento Matteo
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
 
 
4¬ Giornata Ritorno - Domenica 24 Gennaio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
245 Conad Reggio Emilia 3-0 BAM Mondový Traversa Nicola
Rossetti Andrea
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
23/1/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
246 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 Potenza Picena Bassan Fabio
Prati Davide
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
247 Emma Villas Siena 3-1 Centrale del Latte McDonald's Brescia Oranelli Alessandro
Rolla Massimo
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
248 Sieco Service Ortona 2-3 Materdominivolley.it Castellana Grotte Gasparro Mariano
Marotta Michele
Palasport Comunale
Ortona (CH)
23/1/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
249 Cassa Rurale Cant¨ 1-3 Globo Banca Pop. Frusinate Sora Piubelli Massimo
Del Vecchio Federico
Palasport Parini
Cant¨ (CO)
Diretta Lega Volley Channel
250 Club Italia Roma 3-2 Globo Scarabeo Civita Castellana De Simeis Giuseppe
Guarneri Roberto
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
251 Aurispa Alessano 2-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Nicolazzo Maurizio
Scarf˛ Fabio
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
5¬ Giornata Ritorno - Domenica 31 Gennaio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
252 BAM Mondový 3-0 Aurispa Alessano Giardini Massimiliano
Del Vecchio Federico
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
253 Conad Reggio Emilia 3-1 Club Italia Roma Sessolo Maurina
Montanari Massimo
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
30/1/2016 Ore 20:30
254 Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3-0 Sieco Service Ortona Rolla Massimo
De Simeis Giuseppe
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
255 Globo Scarabeo Civita Castellana 3-1 Potenza Picena Oranelli Alessandro
Nicolazzo Maurizio
Palazzetto dello Sport
Monterotondo (RM)
Diretta Lega Volley Channel
256 Centrale del Latte McDonald's Brescia 3-2 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Pozzi Roberto
Fretta Elisa
Centro Sportivo San Filippo
Brescia (BS)
1/2/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
257 Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-2 Emma Villas Siena Carcione Vincenzo
Di Blasi Giuseppe Maria
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
258 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 2-3 Cassa Rurale Cant¨ Merli Maurizio
Saltalippi Luca
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
6¬ Giornata Ritorno - Domenica 14 Febbraio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
259 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 Sieco Service Ortona PristerÓ Rachela
Cerra Alessandro
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Ore 19:00 Diretta Lega Volley Channel
260 Globo Banca Pop. Frusinate Sora 1-3 Globo Scarabeo Civita Castellana Turt¨ Marco
Bellini Andrea
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
13/2/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
261 Materdominivolley.it Castellana Grotte 0-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Stancati Walter
Morgillo Davide
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
262 Potenza Picena 2-3 Club Italia Roma Somansino Alessandro
Feriozzi Ugo
Palaprincipi
Potenza Picena (MC)
Diretta Lega Volley Channel
263 Cassa Rurale Cant¨ 3-0 BAM Mondový Jacobacci Sergio
Scarf˛ Fabio
Palasport Parini
Cant¨ (CO)
13/2/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
264 Emma Villas Siena 1-3 Conad Reggio Emilia Pecoraro Sergio
Merli Maurizio
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
265 Centrale del Latte McDonald's Brescia 3-0 Aurispa Alessano Licchelli Antonio
Guarneri Roberto
Centro Sportivo San Filippo
Brescia (BS)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
7¬ Giornata Ritorno - Domenica 21 Febbraio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
266 Sieco Service Ortona 0-3 Cassa Rurale Cant¨ Luciani Ubaldo
Turt¨ Marco
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Diretta Lega Volley Channel
267 Globo Scarabeo Civita Castellana 0-3 Centrale del Latte McDonald's Brescia Rossetti Andrea
Carcione Vincenzo
Palazzetto dello Sport
Monterotondo (RM)
20/2/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
268 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-0 Globo Banca Pop. Frusinate Sora Puletti Francesco
Oranelli Alessandro
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
269 Club Italia Roma 3-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Gasparro Mariano
Pecoraro Sergio
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
270 BAM Mondový 3-2 Materdominivolley.it Castellana Grotte Licchelli Antonio
Pozzi Roberto
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
20/2/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
271 Conad Reggio Emilia 3-0 Potenza Picena Piubelli Massimo
Lolli Fabrizio
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
272 Aurispa Alessano 2-3 Emma Villas Siena Piperata Gianfranco
Zingaro Marco Riccardo
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
8¬ Giornata Ritorno - Domenica 28 Febbraio 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
273 Club Italia Roma 1-3 BAM Mondový Moratti Frederick
Spinnicchia Giorgia
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
29/2/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
274 Sieco Service Ortona 3-1 Globo Scarabeo Civita Castellana Puletti Francesco
Brancati Rocco
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Diretta Lega Volley Channel
275 Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3-2 Emma Villas Siena Feriozzi Ugo
Carcione Vincenzo
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
276 Materdominivolley.it Castellana Grotte 0-3 Centrale del Latte McDonald's Brescia Palumbo Christian
Vecchione Rosario
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
27/2/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
277 Potenza Picena 1-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Cerra Alessandro
Rossetti Andrea
Palaprincipi
Potenza Picena (MC)
Diretta Lega Volley Channel
278 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 Aurispa Alessano Talento Matteo
Morgillo Davide
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
279 Cassa Rurale Cant¨ 1-3 Conad Reggio Emilia Del Vecchio Federico
Curto Giuseppe
Palasport Parini
Cant¨ (CO)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
9¬ Giornata Ritorno - Domenica 6 Marzo 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
280 BAM Mondový 3-2 Sieco Service Ortona Bassan Fabio
Prati Davide
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Ore 19:00 Diretta Lega Volley Channel
281 Centrale del Latte McDonald's Brescia 0-3 Globo Banca Pop. Frusinate Sora Curto Giuseppe
Talento Matteo
Centro Sportivo San Filippo
Brescia (BS)
Diretta Lega Volley Channel
282 Emma Villas Siena 1-3 Globo Scarabeo Civita Castellana Luciani Ubaldo
Cerra Alessandro
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
283 Cassa Rurale Cant¨ 3-1 Potenza Picena Canessa Maurizio
De Simeis Giuseppe
Palasport Parini
Cant¨ (CO)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
284 Aurispa Alessano 3-2 Materdominivolley.it Castellana Grotte Di Blasi Giuseppe Maria
Moratti Frederick
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
5/3/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
285 Conad Reggio Emilia 3-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Oranelli Alessandro
Bellini Andrea
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
5/3/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
286 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-2 Club Italia Roma Marotta Michele
Nicolazzo Maurizio
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
 
 
10¬ Giornata Ritorno - Mercoledí 9 Marzo 2016 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
287 Centrale del Latte McDonald's Brescia 2-3 Cassa Rurale Cant¨ Stancati Walter
Sessolo Maurina
Centro Sportivo San Filippo
Brescia (BS)
Diretta Lega Volley Channel
288 Sieco Service Ortona 3-0 Club Italia Roma Licchelli Antonio
Montanari Massimo
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Diretta Lega Volley Channel
289 Globo Scarabeo Civita Castellana 3-0 Materdominivolley.it Castellana Grotte Spinnicchia Giorgia
Rolla Massimo
Palazzetto dello Sport
Monterotondo (RM)
Diretta Lega Volley Channel
290 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 BAM Mondový Carcione Vincenzo
De Sensi Danilo
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
291 Potenza Picena 3-1 Aurispa Alessano Merli Maurizio
Turt¨ Marco
Palaprincipi
Potenza Picena (MC)
Diretta Lega Volley Channel
292 Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3-0 Conad Reggio Emilia Saltalippi Luca
Zingaro Marco Riccardo
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Diretta Lega Volley Channel
293 Emma Villas Siena 3-0 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Giardini Massimiliano
Del Vecchio Federico
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
11¬ Giornata Ritorno - Domenica 13 Marzo 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
294 Materdominivolley.it Castellana Grotte 0-3 Globo Banca Pop. Frusinate Sora Stancati Walter
Gasparro Mariano
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
295 Aurispa Alessano 2-3 Sieco Service Ortona Scarf˛ Fabio
Traversa Nicola
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta Lega Volley Channel
296 Cassa Rurale Cant¨ 0-3 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Fretta Elisa
Piubelli Massimo
Palasport Parini
Cant¨ (CO)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
297 BAM Mondový 1-3 Potenza Picena Piperata Gianfranco
Marotta Michele
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Diretta Lega Volley Channel
298 Club Italia Roma 1-3 Emma Villas Siena Guarneri Roberto
Palumbo Christian
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
299 Conad Reggio Emilia 2-3 Globo Scarabeo Civita Castellana Nicolazzo Maurizio
Bassan Fabio
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Diretta Lega Volley Channel
300 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-0 Centrale del Latte McDonald's Brescia Autuori Enrico
Feriozzi Ugo
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
12/3/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
12¬ Giornata Ritorno - Domenica 20 Marzo 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
301 Aurispa Alessano 3-2 Conad Reggio Emilia Curto Giuseppe
Vecchione Rosario
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
302 Potenza Picena 2-3 Globo Banca Pop. Frusinate Sora Brancati Rocco
Luciani Ubaldo
Palaprincipi
Potenza Picena (MC)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
303 Sieco Service Ortona 0-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Jacobacci Sergio
Puletti Francesco
Palasport Comunale
Ortona (CH)
19/3/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
304 Globo Scarabeo Civita Castellana 3-1 Cassa Rurale Cant¨ Talento Matteo
Carcione Vincenzo
Palazzetto dello Sport
Monterotondo (RM)
Diretta Lega Volley Channel
305 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 Materdominivolley.it Castellana Grotte Rossetti Andrea
Cerra Alessandro
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
306 Emma Villas Siena 2-3 BAM Mondový Turt¨ Marco
Merli Maurizio
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
19/3/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
307 Centrale del Latte McDonald's Brescia 2-3 Club Italia Roma De Simeis Giuseppe
PristerÓ Rachela
Centro Sportivo San Filippo
Brescia (BS)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
13¬ Giornata Ritorno - Domenica 27 Marzo 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
308 Club Italia Roma 3-0 Aurispa Alessano Toni Fabio
Oranelli Alessandro
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Diretta Lega Volley Channel
309 Conad Reggio Emilia 3-0 Sieco Service Ortona Sessolo Maurina
Mattei Lorenzo
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Diretta Lega Volley Channel
310 Materdominivolley.it Castellana Grotte 0-3 Potenza Picena De Sensi Danilo
Nicolazzo Maurizio
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
311 Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3-2 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Turt¨ Marco
Feriozzi Ugo
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Diretta Lega Volley Channel
312 Cassa Rurale Cant¨ 0-3 Emma Villas Siena Montanari Massimo
Piperata Gianfranco
Palasport Parini
Cant¨ (CO)
Diretta Lega Volley Channel
313 BAM Mondový 3-2 Centrale del Latte McDonald's Brescia Traversa Nicola
Giardini Massimiliano
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Diretta Lega Volley Channel
314 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-2 Globo Scarabeo Civita Castellana Morgillo Davide
Zingaro Marco Riccardo
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
Italian Time: 3:54 - 29 Mag 2016
© 2008 Lega Pallavolo Serie A