Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco
 
1ª Giornata Ritorno - Giovedí 8 Dicembre 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
228 Sigma Aversa 3-2 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania De Simeis Giuseppe
Colucci Marco
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
229 Club Italia Crai Roma 0-3 Emma Villas Siena Piubelli Massimo
Somansino Alessandro
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
7/12/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
230 Sieco Service Ortona 3-2 Aurispa Alessano Caretti Stefano
Cesare Stefano
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Diretta Lega Volley Channel
231 Basi Grafiche Geosat Lagonegro 2-3 BCC Castellana Grotte Scarfò Fabio
De Sensi Danilo
Palazzetto dello Sport "Luigi Alberti"
Lauria (PZ)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
232 GoldenPlast Potenza Picena 0-3 Kemas Lamipel Santa Croce Laghi Marco
Satanassi Omero
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
2ª Giornata Ritorno - Domenica 11 Dicembre 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
233 Aurispa Alessano 2-3 GoldenPlast Potenza Picena Colucci Marco
Canessa Maurizio
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta Lega Volley Channel
234 Kemas Lamipel Santa Croce 3-2 Sieco Service Ortona Giorgianni Giovanni
Licchelli Antonio
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
235 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-0 Club Italia Crai Roma Moratti Frederick
Noce Alessandro
Pala Malè
Viterbo (VT)
Diretta Lega Volley Channel
236 BCC Castellana Grotte 3-2 Sigma Aversa Luciani Ubaldo
Turtù Marco
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
237 Emma Villas Siena 3-0 Basi Grafiche Geosat Lagonegro Saltalippi Luca
Rolla Massimo
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
3ª Giornata Ritorno - Domenica 18 Dicembre 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
238 Basi Grafiche Geosat Lagonegro 0-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Vecchione Rosario
Di Bari Pierpaolo
Palazzetto dello Sport "Luigi Alberti"
Lauria (PZ)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
239 Sieco Service Ortona 1-3 Emma Villas Siena Talento Matteo
Gasparro Mariano
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
240 Club Italia Crai Roma 3-2 Aurispa Alessano Spinnicchia Giorgia
Scarfò Fabio
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
17/12/2016 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
241 GoldenPlast Potenza Picena 3-2 Sigma Aversa Traversa Nicola
Piubelli Massimo
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
242 BCC Castellana Grotte 3-1 Kemas Lamipel Santa Croce Cavalieri Alessandro Piet
Stancati Walter
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
 
 
4ª Giornata Ritorno - Lunedí 26 Dicembre 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
243 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 GoldenPlast Potenza Picena Toni Fabio
Rolla Massimo
Pala Malè
Viterbo (VT)
Diretta Lega Volley Channel
244 Sieco Service Ortona 3-0 Club Italia Crai Roma Canessa Maurizio
Zingaro Marco Riccardo
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Ore 16:30 Diretta Lega Volley Channel
245 Aurispa Alessano 2-3 BCC Castellana Grotte Di Bari Pierpaolo
Simbari Armando
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
246 Emma Villas Siena 3-2 Kemas Lamipel Santa Croce Turtù Marco
Feriozzi Ugo
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
247 Sigma Aversa 2-3 Basi Grafiche Geosat Lagonegro Noce Alessandro
Zavater Marco
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
5ª Giornata Ritorno - Giovedí 5 Gennaio 2017 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
248 GoldenPlast Potenza Picena 0-3 Emma Villas Siena Giardini Massimiliano
Pasquali Fabrizio
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
249 BCC Castellana Grotte 3-1 Sieco Service Ortona Autuori Enrico
Vecchione Rosario
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
250 Sigma Aversa 3-0 Club Italia Crai Roma Licchelli Antonio
Di Bari Pierpaolo
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
251 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 Aurispa Alessano Cavalieri Alessandro Piet
Santi Simone
Pala Malè
Viterbo (VT)
Diretta Lega Volley Channel
252 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Basi Grafiche Geosat Lagonegro Fretta Elisa
Rossi Alessandro
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
6ª Giornata Ritorno - Domenica 8 Gennaio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
253 Emma Villas Siena 2-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Oranelli Alessandro
Brancati Rocco
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
254 Basi Grafiche Geosat Lagonegro 3-0 GoldenPlast Potenza Picena Gasparro Mariano
Morgillo Davide
Palazzetto dello Sport "Luigi Alberti"
Lauria (PZ)
Diretta Lega Volley Channel
255 Sieco Service Ortona 3-0 Sigma Aversa Prati Davide
Saltalippi Luca
Palasport Comunale
Ortona (CH)
Diretta Lega Volley Channel
256 Club Italia Crai Roma 2-3 BCC Castellana Grotte Pecoraro Sergio
Merli Maurizio
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
257 Aurispa Alessano 1-3 Kemas Lamipel Santa Croce Palumbo Christian
Nicolazzo Maurizio
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
18/1/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
7ª Giornata Ritorno - Domenica 15 Gennaio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
258 Kemas Lamipel Santa Croce 1-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Santoro Angelo
Venturi Giuliano
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
259 BCC Castellana Grotte 0-3 Emma Villas Siena Toni Fabio
Curto Giuseppe
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
260 GoldenPlast Potenza Picena 2-3 Sieco Service Ortona Bellini Andrea
Piperata Gianfranco
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Ore 16:00 Diretta Lega Volley Channel
261 Sigma Aversa 3-0 Aurispa Alessano Carcione Vincenzo
Di Blasi Giuseppe Maria
Palajacazzi
Aversa (CE)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
262 Club Italia Crai Roma 1-3 Basi Grafiche Geosat Lagonegro Brancati Rocco
Rossetti Andrea
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
18/1/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
8ª Giornata Ritorno - Domenica 22 Gennaio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
263 Basi Grafiche Geosat Lagonegro 3-0 Sieco Service Ortona De Simeis Giuseppe
Canessa Maurizio
Palazzetto dello Sport "Luigi Alberti"
Lauria (PZ)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
264 GoldenPlast Potenza Picena 3-1 Club Italia Crai Roma Caretti Stefano
Luciani Ubaldo
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
21/1/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
265 Emma Villas Siena 3-0 Aurispa Alessano Mattei Lorenzo
Rolla Massimo
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
266 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Sigma Aversa Jacobacci Sergio
Piubelli Massimo
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
267 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 BCC Castellana Grotte Gasparro Mariano
Talento Matteo
Pala Malè
Viterbo (VT)
21/1/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
9ª Giornata Ritorno - Domenica 5 Febbraio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
268 Sieco Service Ortona 2-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Luciani Ubaldo
Turtù Marco
Palasport Comunale
Ortona (CH)
4/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
269 Sigma Aversa 0-3 Emma Villas Siena Piperata Gianfranco
Cerra Alessandro
Palajacazzi
Aversa (CE)
3/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
270 BCC Castellana Grotte 3-0 GoldenPlast Potenza Picena Licchelli Antonio
Bassan Fabio
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
4/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
271 Club Italia Crai Roma 0-3 Kemas Lamipel Santa Croce Morgillo Davide
Guarneri Roberto
Palazzetto dello Sport
Roma (RM)
4/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
272 Aurispa Alessano 2-3 Basi Grafiche Geosat Lagonegro Grassia Luca
Autuori Enrico
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
4/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
Italian Time: 17:24 - 21 Apr 2018
© 2008 Lega Pallavolo Serie A