Calendario
Andata 3rd Round - Mercoledí 16 Novembre 2016 Ore 20:30 | |||||
Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|
Gentofte Volley (DEN) | 0-3 | Belogorie Belgorod (RUS) |
Puecher Andrea Muha Bruno |
Gentoftehallen GENTOFTE DANIMARCA (DEN) |
Ore 18:30 |
Volley Amriswil (SUI) | 1-3 | Sir Sicoma Colussi Perugia |
Krol Piotr Voudouris Konstantinos |
Sporthalle ARBON SVIZZERA (SUI) |
Ore 19:00 Diretta FOX Sports Plus |
Crvena Zvezda Beograd (SRB) | 0-3 | Arkas Izmir (TUR) |
Stoica Bodgan Laurentiu Szabò Peter |
Ustanova Sportski Centar "Vozdovac" SERBIA (SRB) |
Ore 18:00 |
PAOK Thessaloniki (GRE) | 0-3 | PGE Skra Belchatow (POL) |
Goren Roy Lazarevic Ivan |
PAOK Palace Sport THESSALONIKI GRECIA (GRE) |
Ore 19:00 |
Hypo Tirol Innsbruck (AUT) | 1-3 | VfB Friedrichsafen (GER) |
Bernaola Sanchez Mario Zakharova Olga |
Universitätssporthalle - INNSBRUCK AUSTRIA (AUT) |
Ore 19:00 |
Abiant Lycurgus Groningen (NED) | 0-3 | Noliko Maaseik (BEL) |
Schurmann Philippe Hakkarainen Pasi |
Martin Plaza - GRONINGEN OLANDA (NED) |
Ore 19:00 |
ACH Volley Ljubljana (SLO) | 3-1 | Arago de Sete (FRA) |
Vinaliev Aleksandar Witte Sabine |
Dvorana Center Stozice LJUBLJANA SLOVENIA (SLO) |
Ore 18:30 |
Tiikerit Kokkola (FIN) | 3-0 | Dukla Liberec (CZE) |
Herbik Marcin Kozlova Nadezda |
Ice Hockey Hall KOKKOLA FINLANDIA (FIN) |
Ore 18:30 |
Ritorno 3rd Round - Domenica 20 Novembre 2016 Ore 18:00 | |||||
Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|
Belogorie Belgorod (RUS) | 3-0 | Gentofte Volley (DEN) |
Cinatl Rene Kraft Heike |
Sport Palace Cosmos - BELGOROD RUSSIA (RUS) |
|
Sir Sicoma Colussi Perugia | 3-0 | Volley Amriswil (SUI) |
Ormonde Helio Guillet Olivier |
Pala Barton Perugia (PG) |
Ore 19:30 Diretta FOX Sports Plus |
Arkas Izmir (TUR) | 3-0 | Crvena Zvezda Beograd (SRB) |
Zulfugarov Eldar Kozlovskyy Viktor |
Atatürk Voleybol Salonu- IZMIR TURCHIA (TUR) |
Ore 16:00 |
PGE Skra Belchatow (POL) | 3-1 | PAOK Thessaloniki (GRE) |
Murulo Toomas Knizhnikov Nikolai |
Wosir WIELUN POLONIA (POL) |
Ore 20:00 |
VfB Friedrichsafen (GER) | 3-2 | Hypo Tirol Innsbruck (AUT) |
Mezoffy Zsolt Van Gompel Cor |
Zf Arena FRIEDRICHSHAFEN GERMANIA (GER) |
|
Noliko Maaseik (BEL) | 3-0 | Abiant Lycurgus Groningen (NED) |
Burkiewicz Pawel Boris Roberto |
Lotto Dome - MAASEIK BELGIO (BEL) |
Ore 15:00 |
Arago de Sete (FRA) | 3-1 | ACH Volley Ljubljana (SLO) |
Nederhoed Jacobus Szabo-Alexi Paul Catalin |
Palais Des Sports Pierre De Coubertin MONTPELLIER FRANCIA (FRA) |
Ore 17:00 |
Dukla Liberec (CZE) | 3-0 | Tiikerit Kokkola (FIN) |
Kovalchuk Andrii La Micela Sandro |
Dukla - LIBEREC REPUBBLICA CECA (CZE) |
Dukla Liberec si qualifica vincendo il Golden Set 15-11 |
Formula Campionato |
Varia la formula della 2017 Champions League: 24 squadre al via affrontano 2 turni preliminari (2nd Round e 3rd Round) con sfide di andata e ritorno che qualificano ad una quarta fase, a gironi, a cui accedono 20 squadre (12 teste di serie e 8 qualificate dai preliminari), divise in 5 pool da 4 formazioni ciascuno. Le prime due squadre classificate di ogni girone e le due migliori terze passano il turno. La Società organizzatrice della Final Four va direttamente in Semifinale (la terza migliore 3a eventualmente la rimpiazza per il passaggio di turno). Seguono i PlayOffs 12 e i PlayOffs 6 dove si qualificano le tre formazioni che raggiungono la squadra organizzatrice alla Final Four. Le italiane partecipanti sono: Cucine Lube Civitanova (Pool B), Modena Volley (Pool D) ammesse direttamente alla fase a gironi, e la Sir Safety-Sicoma Perugia impegnata dal 3rd Round per un posto nel Pool E. |