Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai
 
1¬ Giornata Andata - Domenica 12 Febbraio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
363 Emma Villas Siena 3-0 Conad Reggio Emilia Carcione Vincenzo
Caretti Stefano
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
11/2/2017 Ore 18:00 Diretta Lega Volley Channel
364 BCC Castellana Grotte 2-3 Monini Spoleto Feriozzi Ugo
Luciani Ubaldo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Lega Volley Channel
365 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 1-3 Caloni Agnelli Bergamo Bellini Andrea
Brancati Rocco
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
366 Kemas Lamipel Santa Croce 2-3 VBC Mondový Cerra Alessandro
Piperata Gianfranco
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
367 Sigma Aversa 0-3 Ceramica Globo Civita Castellana Traversa Nicola
De Simeis Giuseppe
Palajacazzi
Aversa (CE)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
2¬ Giornata Andata - Mercoledí 15 Febbraio 2017 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
368 Ceramica Globo Civita Castellana 3-1 Emma Villas Siena Autuori Enrico
Vecchione Rosario
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
369 Conad Reggio Emilia 1-3 BCC Castellana Grotte PristerÓ Rachela
Rossi Alessandro
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
Diretta Lega Volley Channel
370 Monini Spoleto 3-0 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Marotta Michele
Piubelli Massimo
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
Diretta Lega Volley Channel
371 Caloni Agnelli Bergamo 3-0 Kemas Lamipel Santa Croce Zingaro Marco Riccardo
Colucci Marco
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
16/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
372 VBC Mondový 3-1 Sigma Aversa Guarneri Roberto
Santoro Angelo
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
3¬ Giornata Andata - Domenica 19 Febbraio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
373 Emma Villas Siena 3-1 VBC Mondový Gasparro Mariano
Morgillo Davide
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
374 BCC Castellana Grotte 3-0 Ceramica Globo Civita Castellana Giardini Massimiliano
Di Bari Pierpaolo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
375 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 Conad Reggio Emilia Rolla Massimo
Mattei Lorenzo
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
Diretta Lega Volley Channel
376 Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 Monini Spoleto Somansino Alessandro
Licchelli Antonio
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
377 Sigma Aversa 0-3 Caloni Agnelli Bergamo Noce Alessandro
Talento Matteo
Palajacazzi
Aversa (CE)
Ore 12:00 Diretta Lega Volley Channel
 
 
4¬ Giornata Andata - Mercoledí 22 Febbraio 2017 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
378 Caloni Agnelli Bergamo 0-0 Emma Villas Siena Pecoraro Sergio
Pozzi Roberto
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
1/3/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
379 VBC Mondový 0-3 BCC Castellana Grotte Talento Matteo
Autuori Enrico
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
Diretta Lega Volley Channel
380 Ceramica Globo Civita Castellana 1-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Di Blasi Giuseppe Maria
Grassia Luca
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
Diretta Lega Volley Channel
381 Conad Reggio Emilia 3-2 Kemas Lamipel Santa Croce Sessolo Maurina
Curto Giuseppe
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
23/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
382 Monini Spoleto 3-1 Sigma Aversa Laghi Marco
Merli Maurizio
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
23/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
5¬ Giornata Andata - Domenica 26 Febbraio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
383 Emma Villas Siena 3-1 Monini Spoleto Venturi Giuliano
Prati Davide
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
Diretta Lega Volley Channel
384 BCC Castellana Grotte 3-1 Caloni Agnelli Bergamo Palumbo Christian
Stancati Walter
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
25/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
385 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-2 VBC Mondový Oranelli Alessandro
Merli Maurizio
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
25/2/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
386 Kemas Lamipel Santa Croce 3-2 Ceramica Globo Civita Castellana Toni Fabio
Bellini Andrea
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
Diretta Lega Volley Channel
387 Sigma Aversa 3-2 Conad Reggio Emilia Di Bari Pierpaolo
Autuori Enrico
Palajacazzi
Aversa (CE)
Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel

  Risultati validi giocati nel girone precedente
DataCasaRis.OspiteArbitriImpianto
9 Ottobre 2016 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-2 Sigma Aversa Oranelli Alessandro
Brancati Rocco
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
9 Ottobre 2016 VBC Mondový 3-2 Monini Spoleto Giardini Massimiliano
Piubelli Massimo
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
9 Ottobre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 2-3 Ceramica Globo Civita Castellana Piperata Gianfranco
Cerra Alessandro
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
16 Ottobre 2016 Conad Reggio Emilia 2-3 Caloni Agnelli Bergamo Piubelli Massimo
Nicolazzo Maurizio
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
16 Ottobre 2016 Sigma Aversa 1-3 BCC Castellana Grotte Moratti Frederick
Vecchione Rosario
Palajacazzi
Aversa (CE)
22 Ottobre 2016 Kemas Lamipel Santa Croce 0-3 BCC Castellana Grotte Brancati Rocco
Oranelli Alessandro
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
23 Ottobre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 0-3 Monini Spoleto Somansino Alessandro
Scarf˛ Fabio
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
30 Ottobre 2016 Kemas Lamipel Santa Croce 0-3 Emma Villas Siena Marotta Michele
Moratti Frederick
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
29 Ottobre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 2-3 VBC Mondový Pecoraro Sergio
Bassan Fabio
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
6 Novembre 2016 Ceramica Globo Civita Castellana 3-2 Monini Spoleto De Simeis Giuseppe
Caretti Stefano
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
13 Novembre 2016 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 Emma Villas Siena Talento Matteo
Autuori Enrico
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
13 Novembre 2016 Conad Reggio Emilia 1-3 Ceramica Globo Civita Castellana Sessolo Maurina
Curto Giuseppe
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
20 Novembre 2016 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-2 Kemas Lamipel Santa Croce De Sensi Danilo
Palumbo Christian
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
19 Novembre 2016 Emma Villas Siena 3-0 BCC Castellana Grotte Mattei Lorenzo
Laghi Marco
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
20 Novembre 2016 VBC Mondový 1-3 Conad Reggio Emilia Moratti Frederick
Carcione Vincenzo
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
27 Novembre 2016 Ceramica Globo Civita Castellana 1-3 VBC Mondový Turt¨ Marco
Luciani Ubaldo
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
27 Novembre 2016 Conad Reggio Emilia 1-3 Monini Spoleto Rossi Alessandro
Cappelletti Eliana
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
27 Novembre 2016 Sigma Aversa 3-0 Kemas Lamipel Santa Croce Bellini Andrea
Rolla Massimo
Palajacazzi
Aversa (CE)
27 Novembre 2016 BCC Castellana Grotte 3-2 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Venturi Giuliano
Zingaro Marco Riccardo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
4 Dicembre 2016 Emma Villas Siena 3-2 Sigma Aversa Del Vecchio Federico
Jacobacci Sergio
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
8 Dicembre 2016 Sigma Aversa 3-2 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania De Simeis Giuseppe
Colucci Marco
Palajacazzi
Aversa (CE)
8 Dicembre 2016 Monini Spoleto 1-3 VBC Mondový Licchelli Antonio
Rossetti Andrea
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
8 Dicembre 2016 Ceramica Globo Civita Castellana 2-3 Caloni Agnelli Bergamo Giorgianni Giovanni
Toni Fabio
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
11 Dicembre 2016 Caloni Agnelli Bergamo 3-2 Conad Reggio Emilia Del Vecchio Federico
Giardini Massimiliano
Palazzetto dello Sport
Bergamo (BG)
11 Dicembre 2016 BCC Castellana Grotte 3-2 Sigma Aversa Luciani Ubaldo
Turt¨ Marco
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
18 Dicembre 2016 Monini Spoleto 3-1 Caloni Agnelli Bergamo Sessolo Maurina
Di Blasi Giuseppe Maria
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
18 Dicembre 2016 BCC Castellana Grotte 3-1 Kemas Lamipel Santa Croce Cavalieri Alessandro Piet
Stancati Walter
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
26 Dicembre 2016 Emma Villas Siena 3-2 Kemas Lamipel Santa Croce Turt¨ Marco
Feriozzi Ugo
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
26 Dicembre 2016 VBC Mondový 2-3 Caloni Agnelli Bergamo Curto Giuseppe
Traversa Nicola
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
5 Gennaio 2017 Monini Spoleto 3-0 Ceramica Globo Civita Castellana Mattei Lorenzo
Cappelletti Eliana
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
8 Gennaio 2017 Ceramica Globo Civita Castellana 1-3 Conad Reggio Emilia Stancati Walter
Rossetti Andrea
Palazzetto dello sport
Montefiascone (VT)
8 Gennaio 2017 Emma Villas Siena 2-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Oranelli Alessandro
Brancati Rocco
Palasport Mens Sana PalaEstra
Siena (SI)
15 Gennaio 2017 Kemas Lamipel Santa Croce 1-3 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania Santoro Angelo
Venturi Giuliano
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
15 Gennaio 2017 BCC Castellana Grotte 0-3 Emma Villas Siena Toni Fabio
Curto Giuseppe
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
15 Gennaio 2017 Conad Reggio Emilia 3-2 VBC Mondový Rolla Massimo
Oranelli Alessandro
Palasport "G.Bigi"
Reggio nell'Emilia (RE)
21 Gennaio 2017 VBC Mondový 2-3 Ceramica Globo Civita Castellana Prati Davide
Sessolo Maurina
Pala "Nino Manera"
Mondový (CN)
22 Gennaio 2017 Monini Spoleto 3-0 Conad Reggio Emilia Moratti Frederick
Scarf˛ Fabio
Palasport "Don Guerrino Rota"
Spoleto (PG)
22 Gennaio 2017 Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 Sigma Aversa Jacobacci Sergio
Piubelli Massimo
Palasport "Giancarlo Parenti"
Santa Croce sull'Arno (PI)
21 Gennaio 2017 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 0-3 BCC Castellana Grotte Gasparro Mariano
Talento Matteo
Pala MalŔ
Viterbo (VT)
3 Febbraio 2017 Sigma Aversa 0-3 Emma Villas Siena Piperata Gianfranco
Cerra Alessandro
Palajacazzi
Aversa (CE)
Italian Time: 17:45 - 28 Feb 2017
© 2008 Lega Pallavolo Serie A