Login
Home
SuperLega
Squadre SuperLega Credem Banca
Allianz Milano
Cisterna Volley
Cucine Lube Civitanova
Farmitalia Catania
Gas Sales Bluenergy Piacenza
Gioiella Prisma Taranto
Itas Trentino
Mint Vero Volley Monza
Pallavolo Padova
Rana Verona
Sir Susa Vim Perugia
Valsa Group Modena
Risultati LIVE
Agenda SuperLega
Regular Season SuperLega Credem Banca
Calendario Regular Season
Risultati Regular Season
Classifica SuperLega
Play Off Scudetto Credem Banca
Tabellone Play Off Scudetto
Calendario Play Off Scudetto
Calendario Play Off 3° posto
Play Off 5° Posto
Calendario Girone Play Off 5° Posto
Classifica Girone Play Off 5° Posto
Calendario Play Off 5° Posto Finali
–
Formula SuperLega
–
Del Monte Supercoppa SuperLega
Supercoppa SuperLega-Calendario
Supercoppa SuperLega-Tabellone
Del Monte Coppa Italia SuperLega
Coppa Italia SuperLega-Calendario
Coppa Italia SuperLega-Tabellone
–
Coppe Europee
Calendario Coppe Europee
Classifica Pool Champions League
Mondiale per Club
A2
Squadre Serie A2 Credem Banca
Abba Pineto
BCC Tecbus Castellana Grotte
Conad Reggio Emilia
Consar Ravenna
Consoli Sferc Brescia
Delta Group Porto Viro
Emma Villas Siena
Kemas Lamipel Santa Croce
Pool Libertas Cantù
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
Sieco Service Ortona
Tinet Prata di Pordenone
WOW Green House Aversa
Yuasa Battery Grottazzolina
Agenda Serie A2
Regular Season Serie A2 Credem Banca
Calendario Regular Season A2
Classifica Serie A2 Credem Banca
Risultati Regular Season A2
–
Play Off Serie A2 Credem Banca
Calendario Play Off A2
Tabellone Play Off A2
–
Formula Serie A2
–
Del Monte Coppa Italia A2
Coppa Italia A2 Calendario
Coppa Italia A2 Tabellone
Del Monte Supercoppa A2
A3
Squadre Serie A3 Gir.Bianco
Belluno Volley
CUS Cagliari
Gabbiano Mantova
Gamma Chimica Brugherio
Geetit Bologna
Monge Gerbaudo Savigliano
Moyashi Garlasco
Negrini CTE Acqui Terme
Personal Time San Donà di Piave
Sarlux Sarroch
Senini Motta di Livenza
Stadium Mirandola
Wimore Salsomaggiore Terme
Squadre Serie A3 Gir.Blu
Aurispa DelCar Lecce
Avimecc Modica
Banca Macerata
Erm Group San Giustino
Just British Bari
Leo Shoes Casarano
OmiFer Palmi
Plus Volleyball Sabaudia
QuantWare Napoli
Rinascita Lagonegro
Shedirpharma Sorrento
Smartsystem Fano
Tim Montaggi Marcianise
Agenda Serie A3
–
Regular Season Serie A3 Credem Banca
Calendario Girone Bianco
Calendario Girone Blu
Classifica Girone Bianco
Classifica Girone Blu
Risultati Girone Bianco
Risultati Girone Blu
Spareggio Promozione
Play Off Serie A3 Credem Banca
Calendario Play Off A3
Tabellone Play Off A3
Play Out A3
Calendario Play Out Girone Bianco
Calendario Play Out Girone Blu
–
Formula Serie A3
–
Del Monte Coppa Italia A3
Coppa Italia A3 Calendario
Coppa Italia A3 Tabellone
Del Monte Supercoppa A3
Statistiche
Statistiche
Squadra
Individuali
Classifiche di rendimento
Squadra
Individuali
Ricerca Atleti
Ricerca Allenatori
Ricerca Squadre (Club)
Ricerca Squadre (Nome)
Precedenti tra le Squadre
Curiosità Statistiche
Ultima Giornata e Record di Stagione
Media
Foto
Area Pregara
Video
Volley in Tv e Radio
Newsletter
Eventi
Campionati Giovanili
–
Del Monte Supercoppa A3 2023/24
Del Monte Supercoppa 2023
SuperLega Credem Banca 2023/24
Del Monte Coppa Italia 2023/24
Serie A2 Credem Banca 2023/24
Serie A3 Credem Banca 2023/24
Del Monte Coppa Italia Serie A3 2023/24
–
Albo d’Oro Eventi
Info
Contatti
Link
Sponsor
Calendari Live
Documenti
Raccolta documenti
Biblioteca online
Progetti ed Eventi speciali
Premi di Lega
Tesi e Ricerche
Fair Coaching
Video Check System (2012)
All Star
Campo tricolore (2008)
Sport Moles La talpa (2007)
Volley 4 Asia (2005)
Volo (1998)
Divise Gara
Ricerca Arbitri
Cartella clinica
Login
Benvenuto!
Accedi al tuo account
il tuo username
la tua password
Password dimenticata?
Recupero della password
Recupera la tua password
La tua email
Cerca
venerdì 29 marzo 2024 14:25
Accedi
Italiano
English
Login
Benvenuto! Accedi al tuo account
il tuo username
la tua password
Password dimenticata? Clicca qui
if you have problems with the login, write an email to
press@legavolley.it
Recupero della password
Recupera la tua password
La tua email
La password verrà inviata via email.
Lega Pallavolo Serie A
Home
SuperLega
Squadre SuperLega Credem Banca
Allianz Milano
Cisterna Volley
Cucine Lube Civitanova
Farmitalia Catania
Gas Sales Bluenergy Piacenza
Gioiella Prisma Taranto
Itas Trentino
Mint Vero Volley Monza
Pallavolo Padova
Rana Verona
Sir Susa Vim Perugia
Valsa Group Modena
Risultati LIVE
Agenda SuperLega
Regular Season SuperLega Credem Banca
Calendario Regular Season
Risultati Regular Season
Classifica SuperLega
Play Off Scudetto Credem Banca
Tabellone Play Off Scudetto
Calendario Play Off Scudetto
Calendario Play Off 3° posto
Play Off 5° Posto
Calendario Girone Play Off 5° Posto
Classifica Girone Play Off 5° Posto
Calendario Play Off 5° Posto Finali
–
Formula SuperLega
–
Del Monte Supercoppa SuperLega
Supercoppa SuperLega-Calendario
Supercoppa SuperLega-Tabellone
Del Monte Coppa Italia SuperLega
Coppa Italia SuperLega-Calendario
Coppa Italia SuperLega-Tabellone
–
Coppe Europee
Calendario Coppe Europee
Classifica Pool Champions League
Mondiale per Club
A2
Squadre Serie A2 Credem Banca
Abba Pineto
BCC Tecbus Castellana Grotte
Conad Reggio Emilia
Consar Ravenna
Consoli Sferc Brescia
Delta Group Porto Viro
Emma Villas Siena
Kemas Lamipel Santa Croce
Pool Libertas Cantù
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
Sieco Service Ortona
Tinet Prata di Pordenone
WOW Green House Aversa
Yuasa Battery Grottazzolina
Agenda Serie A2
Regular Season Serie A2 Credem Banca
Calendario Regular Season A2
Classifica Serie A2 Credem Banca
Risultati Regular Season A2
–
Play Off Serie A2 Credem Banca
Calendario Play Off A2
Tabellone Play Off A2
–
Formula Serie A2
–
Del Monte Coppa Italia A2
Coppa Italia A2 Calendario
Coppa Italia A2 Tabellone
Del Monte Supercoppa A2
A3
Squadre Serie A3 Gir.Bianco
Belluno Volley
CUS Cagliari
Gabbiano Mantova
Gamma Chimica Brugherio
Geetit Bologna
Monge Gerbaudo Savigliano
Moyashi Garlasco
Negrini CTE Acqui Terme
Personal Time San Donà di Piave
Sarlux Sarroch
Senini Motta di Livenza
Stadium Mirandola
Wimore Salsomaggiore Terme
Squadre Serie A3 Gir.Blu
Aurispa DelCar Lecce
Avimecc Modica
Banca Macerata
Erm Group San Giustino
Just British Bari
Leo Shoes Casarano
OmiFer Palmi
Plus Volleyball Sabaudia
QuantWare Napoli
Rinascita Lagonegro
Shedirpharma Sorrento
Smartsystem Fano
Tim Montaggi Marcianise
Agenda Serie A3
–
Regular Season Serie A3 Credem Banca
Calendario Girone Bianco
Calendario Girone Blu
Classifica Girone Bianco
Classifica Girone Blu
Risultati Girone Bianco
Risultati Girone Blu
Spareggio Promozione
Play Off Serie A3 Credem Banca
Calendario Play Off A3
Tabellone Play Off A3
Play Out A3
Calendario Play Out Girone Bianco
Calendario Play Out Girone Blu
–
Formula Serie A3
–
Del Monte Coppa Italia A3
Coppa Italia A3 Calendario
Coppa Italia A3 Tabellone
Del Monte Supercoppa A3
Statistiche
Statistiche
Squadra
Individuali
Classifiche di rendimento
Squadra
Individuali
Ricerca Atleti
Ricerca Allenatori
Ricerca Squadre (Club)
Ricerca Squadre (Nome)
Precedenti tra le Squadre
Curiosità Statistiche
Ultima Giornata e Record di Stagione
Media
Foto
Area Pregara
Video
Volley in Tv e Radio
Newsletter
Eventi
Campionati Giovanili
–
Del Monte Supercoppa A3 2023/24
Del Monte Supercoppa 2023
SuperLega Credem Banca 2023/24
Del Monte Coppa Italia 2023/24
Serie A2 Credem Banca 2023/24
Serie A3 Credem Banca 2023/24
Del Monte Coppa Italia Serie A3 2023/24
–
Albo d’Oro Eventi
Info
Contatti
Link
Sponsor
Calendari Live
Documenti
Raccolta documenti
Biblioteca online
Progetti ed Eventi speciali
Premi di Lega
Tesi e Ricerche
Fair Coaching
Video Check System (2012)
All Star
Campo tricolore (2008)
Sport Moles La talpa (2007)
Volley 4 Asia (2005)
Volo (1998)
Divise Gara
Ricerca Arbitri
Cartella clinica
Statistiche
Tipo Statistica
-- Selezionare una Statistica --
SQUADRA - Atleta per Atleta
SQUADRA - Giornata per Giornata
SQUADRA - Anno per Anno
SQUADRE - Riepilogo Comparativo
ATLETA - Giornata per Giornata
ATLETA - Anno per Anno
ATLETI - Riepilogo Comparativo
Serie
A1
A2
A3
Fase
Reg. Season
Play Off
RS + Play Off
RS + PO5posto
RS + PO + PO5posto
PO + PO5posto
Coppa Italia
RS + PO + CI
RS + PO + PO5posto + CI
RS + PlayOut
PlayOut
RS + PlayOut + CI
dal
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
2004/2005
2003/2004
2002/2003
2001/2002
2000/2001
1999/2000
1998/1999
1997/1998
1996/1997
1995/1996
1994/1995
1993/1994
1992/1993
1991/1992
1990/1991
1989/1990
1988/1989
1987/1988
1986/1987
1985/1986
1984/1985
1983/1984
1982/1983
1981/1982
1980/1981
1979/1980
1978/1979
1977/1978
1976/1977
1975/1976
1974/1975
1973/1974
1972/1973
1971/1972
1970/1971
1969/1970
1968/1969
1967/1968
1966/1967
1965/1966
1964/1965
1963/1964
1962/1963
1961/1962
1960/1961
1959/1960
1958/1959
1957/1958
1956/1957
1955/1956
1954/1955
1953/1954
1952/1953
1951/1952
1950/1951
1949/1950
1948/1949
1947/1948
1946/1947
1945/1946
al
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
2009/2010
2008/2009
2007/2008
2006/2007
2005/2006
2004/2005
2003/2004
2002/2003
2001/2002
2000/2001
1999/2000
1998/1999
1997/1998
1996/1997
1995/1996
1994/1995
1993/1994
1992/1993
1991/1992
1990/1991
1989/1990
1988/1989
1987/1988
1986/1987
1985/1986
1984/1985
1983/1984
1982/1983
1981/1982
1980/1981
1979/1980
1978/1979
1977/1978
1976/1977
1975/1976
1974/1975
1973/1974
1972/1973
1971/1972
1970/1971
1969/1970
1968/1969
1967/1968
1966/1967
1965/1966
1964/1965
1963/1964
1962/1963
1961/1962
1960/1961
1959/1960
1958/1959
1957/1958
1956/1957
1955/1956
1954/1955
1953/1954
1952/1953
1951/1952
1950/1951
1949/1950
1948/1949
1947/1948
1946/1947
1945/1946
Atleta
-- Selezionare un Atleta --
Agazzi Giuliano
Aiello Andrea
Alberti Matteo
Baldasseroni Simone
Ball Lloy
Barbareschi Giorgio
Barbaro Enzo
Bari Andrea
Barnett Kevin
Bartoletti Andrea
Bellini Davide
Berezine Alexander
Bernardi Lorenzo
Birarelli Emanuele
Biribanti Francesco
Bonati Claudio
Boninfante Dante
Boskan Slobodan
Bovolenta Vigor
Bracci Marco
Brogioni Andrea
Bruno Marcello
Caldas Fabio
Cantagalli Luca
Carbonetti Jonathan
Cardona Maikel Cristobal
Casoli Cristian
Castellano Maurizio
Cavallari Andrea
Cavallini Lorenzo
Cazzaniga Roberto
Cernic Matej
Checchin Roberto
Choulepov Igor
Cipollari Paolo
Cisolla Alberto
Corsano Mirko
Coscione Manuel
Cozzi Paolo
Cuminetti Juan Carlos
D'Angelo Roberto
Daquin Dominique
De Giorgi Ferdinando
Decio Massimiliano
Del Federico Horacio
Della Lunga Dore
Desiderio Daniele
Despaigne Joel
Di Franco Massimiliano
Di Manno Enzo
Dineikin Stanislav
Endres Gustavo
Fangareggi Mario
Farina Alessandro
Fei Alessandro
Fenili Riccardo
Ferrioli Paolo
Ferrua Francesco
Ficosecco Paolo
Filipponi Francesco
Fomin Dmitry
Fortunato Francesco
Franceschi Ferdinando
Frosini Andrea
Gardini Andrea
Gatin Oleksij
Gavrilov Ivaylo
Geric Andrija
Giani Andrea
Giombini Leondino
Giosa Alessandro
Giretto Giacomo
Giusti Rubes
Godoy Filho Gilberto Amauri Giba
Goriouchev Valeri
Gortzen Guido
Granvorka Frantz
Gravina Pasquale
Grbic Nikola
Guglielmi Francesco
Haldane Jason
Hanni Arto
Held Henk Jan
Hernandez Osvaldo
Herpe Renaud
Howard Daniel Allan
Hubner Stefan
Hupka Robert
Iakovlev Roman
Jabif Sebastian
Kantor Sandor
Kazakov Alexei
Kovac Slobodan
Lambert Michael Allen
Lapacciana Eustachio
Laurila Lassepetteri
Lavorato Francesco
Lirutti Kristian
Loglisci Marco
Martinelli Marco
Mascagna Gianni
Mastrangelo Luigi
Mazzolena Marco
Mazzonelli Nicola
Meoni Marco
Mester Dula
Meszaros Domotor
Miglioranza Marco
Milinkovic Marcos Antonio
Miljkovic Ivan
Millar Ryan
Milone Antonino
Modnicki Dawid
Mogentale Roberto
Molteni Marco
Moretti Luca
Morsut Leonardo
Mosca Roberto
Nemec Richard
Nicolai Carlo
Nummerdor Reinder
Nuzzo Gianluca
Oggiano Andrea
Omrcen Igor
Paoletti Matteo
Paolucci Adriano
Paparoni Alessandro
Papi Samuele
Pascual Rafael
Pezzullo Carlo
Pippi Damiano
Pirola Stefano
Rambelli Lorenzo
Ravellino Manuele
Rinaldi Pietro
Rodrigues Rodrigo Gil
Rosalba Simone
Rosati Mario
Rossetti Giacomo
Sala Andrea
Salvador Juan Josè
Sammelvuo Tuomas
Saraceni Gianluca
Sartoretti Andrea
Savani Cristian
Schuil Richard
Seiffert Eric
Shadchin Alexander
Simeonov Ventceslav
Sintini Giacomo
Skoric Edin
Sorcinelli Giuseppe
Sottile Daniele
Sottocorona Francesco
Spada Pietro
Spanakis Alessandro
Spescha Simone
Stelmach Krzystof
Tagliatti Marco
Tedeschi Lorenzo
Tencati Luca
Tofoli Paolo
Tomalino Massimo
Torre Paolo
Trimarchi Alessandro
Van De Goor Bas
Vergnaghi Daniele
Vermiglio Valerio
Vianello Maurizio
Vicini Marco
Visentin Marco
Vujevic Goran
Vullo Fabio
Vusurovic Igor
Wijsmans Wout
Zagumny Pavel
Zlatanov Hristo
Lega Pallavolo Serie A1 Maschile
Statistiche Individuali (Anno per Anno) - Stagione 2001/2002
Stagione
Part.
Gioc.
Set
Gioc.
PUNTI
BATTUTA
RICEZIONE
ATTACCO
MURO
Tot
BP
Tot
Ace
Err.
Ace
per
Set
Effic.
Tot
Err.
Neg.
Prf.
Prf.
%
Effic.
Tot
Err.
Murati
Prf.
Prf.
%
Effic.
Prf.
Punti
per
Set
2001/2002
26
46
50
38
79
1
4
0,02
-0,04
117
19
25
44
37,6
0,21
124
10
18
45
36,3
0,28
4
0,09
Totali
26
46
50
38
79
1
4
0,02
-0,04
117
19
25
44
37,6
0,21
124
10
18
45
36,3
0,28
4
0,09
Medie a Stagione
46,0
50,0
38,0
12,0
79,0
1,0
4,0
117,0
19,0
25,0
44,0
124,0
10,0
18,0
45,0
4,0
Legenda
Prf. o Ace
Vincente
BP
Break Point
Neg.
Negativo o scadente
Err.
Errore
Inv.
Invasione a muro
Effic.
Efficienza: Totale colpi perfetti sottratti i colpi errati, diviso il totale dei colpi
Rilevazione a cura di:
Data Project
- I dati statistici presenti in questa pagina sono controllati e omologati dalla Lega Pallavolo Serie A a partire dalle ore 19.00 del giorno successivo allultima gara disputata