Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
 
    ALBO D'ORO  
 
Stampa
Del Monte® Boy League 2017-2018
 
PAGINA RISULTATI IN TEMPO REALE

FOTOGALLERY

PAGINA FACEBOOK (#delmonteboy)

INSTAGRAM (#delmonteboy)

CARTELLA STAMPA

 

Del Monte® Boy League Final Eight

La 23esima “Coppa Enrico Bazan” va alla Cucine Lube Civitanova grazie al colpo di coda per 2-1 contro la Diatec Trentino

 

La Cucine Lube Civitanova si aggiudica l’edizione numero 23 della Del Monte® Boy League 2018.

Si tratta del quarto successo in Finale nella competizione giovanile per il vivaio marchigiano, che aveva già alzato al cielo il trofeo tricolore nelle annate 2004, 2007 e 2013.

Il collettivo guidato dal tecnico Federico Belardinelli ha vinto per 2-1 il faccia a faccia con la Diatec Trentino al PalaGiovanelli di Castelnovo ne’ Monti. Una volta conquistato il primo set per 25 a 21 e perso il secondo all’ultimo punto, i neovincitori si sono imposti ai vantaggi del tie break (16-14) con una rimonta incredibile, realizzando 8 punti di fila e annullando i 6 match point favorevoli ai ragazzi di coach Matteo Zingaro. Medaglia d’argento anche per Mattia Boninfante, figlio dell’ex palleggiatore azzurro Dante Boninfante.

Dopo aver chiuso in vetta il proprio raggruppamento a 6 punti come i gialloblù, ma secondi per il minor numero di vittorie (1 sconfitta nello scontro diretto),i cucinieri in mattinata avevano superato in Semifinale per 2-1 la Revivre Milano, capolista dell’altro girone, mentre i trentini, da vincitori del proprio gruppo, si erano imposti con lo stesso punteggio contro la Materdominivolley.it Castellana Grotte.

Terzo sul podio il team meneghino, vittorioso per 2-1 in rimonta contro il Club pugliese nella Finale di consolazione. Quinta la Kioene Padova, capace di superare in 2 set la Bunge Ravenna. Settima la Colombo Genova, che ha strappato un successo per 2-1 sul filo di lana nella sofferta sfida con Emma Villas Siena.

A consegnare le targhe è stata Julie Vollertsen, Presidente del Comitato Territoriale Fipav Reggio Emilia, ex pallavolista statunitense naturalizzata italiana, vincitrice della medaglia d’argento ai Giochi Olimpici di Los Angeles 1984. Con lei alla cerimonia finale Enrico Bini, Sindaco di Castelnovo ne’ Monti.

Del Monte® Boy League a tutto social: sulla pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A il racconto giorno per giorno della Finale a 8, oltre alla pagina evento dedicata su Facebook “Del Monte® Boy League Final Eight” con foto, video e curiosità in tempo reale.

La condivisione delle foto anche su Instagram hashtag #delmonteboy

Le foto dell’evento sono visibili anche nella gallery dedicata alla sezione Foto del sito legavolley

Ampia copertura anche da parte della pagina “Castelnovo ne’ Monti Volley Cup” dedicata dagli organizzatori locali agli eventi di volley giovanile.

Risultati domenica 15 aprile 2018

Finale 1°-2° posto: Diatec Trentino – Cucine Lube Civitanova 1-2 (21-25, 25-23, 14-16)
Finale 3°-4° posto: Revivre Milano – Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-1 (18-25, 25-23, 15-8)
Finale 5°-6° posto: Kioene Padova – Bunge Ravenna 2-0 (25-15, 25-18)
Finale 7°-8° posto: Emma Villas Siena – Colombo Genova 1-2 (9-25, 26-24, 13-15)
Semifinale 1: Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova 1-2 (15-25, 25-21, 11-15)
Semifinale 2: Diatec Trentino – Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-1 (25-21, 23-25, 16-14)

Classifica
Girone H
Revivre Milano 6, Materdominivolley.it Castellana Grotte 5, Kioene Padova 5, Emma Villas Siena 2
Girone I
Diatec Trentino 6, Cucine Lube Civitanova 6, Bunge Ravenna 3, Colombo Genova 3

I risultati di venerdì 13 e sabato 14 aprile 2018

Materdominivolley.it Castellana Grotte - Kioene Padova 2-1 (25-20, 25-20, 23-25)

Revivre Milano – Emma Villas Siena 2-1 (25-18, 22-25, 25-23)

Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna 3-0 (25-19, 25-15, 25-16)

Colombo Genova - Diatec Trentino 1-2 (13-25, 19-25, 25-19)

Materdominivolley.it Castellana Grotte - Revivre Milano 1-2 (22-25, 25-21, 10-25)

Kioene Padova – Emma Villas Siena 3-0 (25-17, 25-15, 25-15)

Cucine Lube Civitanova - Colombo Genova 2-1 (25-23, 25-5, 12-25)

Bunge Ravenna - Diatec Trentino 1-2 (17-25, 19-25, 25-15)

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena 2-1 (21-25, 25-22, 25-13)

Revivre Milano – Kioene Padova 2-1 (26-24, 22-25, 25-12)

Colombo Genova -  Bunge Ravenna 1-2 (16-25, 18-25, 25-14)

Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino 1-2 (19-25, 23-25, 26-24)

ALBO D’ORO

1996 Las Daytona Modena

1997 Cassa di Risparmio Ravenna

1998 Alpitour Traco Cuneo

1999 TNT Alpitour Cuneo

2000 Sisley Treviso

2001 Conad Forlì

2002 Esse-Ti Carilo Loreto

2003 Albero del Volley V3 Parma

2004 Lube Banca Marche Macerata

2005 Samia Schio

2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena

2007 Lube Banca Marche Macerata

2008 Sisley Treviso

2009 Sisley Treviso

2010 Itas Diatec Trentino

2011 Sisley Treviso

2012 Volley Segrate 1978

2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata

2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte

2015 Kioene Padova

2016 CMC Romagna

2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano

2018 Cucine Lube Civitanova

 

Provvedimenti disciplinari

Del Monte® Boy League 2017-2018

 

A CARICO TESSERATI - (Gara 75- Boy League: Diatec Trentino – Materdominivolley.it).

Miccolis Michele (dirigente – Materdominivolley.it): sospensione da ogni attività federale per giorni 5. Frasi offensive nei confronti del 1° arbitro a fine gara.

Ammonizione (due penalità).

Belardinelli Federico (allenatore - Cucine Lube Civitanova).

Del Monte® Boy League Final Eight
Domani Semifinali e Finali a Castelnovo ne’ Monti (RE) per la 23esima “Coppa Enrico Bazan”: in lotta per il titolo Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova e Diatec Trentino - Materdominivolley.it Castellana Grotte.
Diretta Facebook per la Finalissima delle 16.00
 
Prime giornate di gara chiuse a Castelnovo ne’ Monti (RE) per la Del Monte® Boy League Final Eight: le sfide entusiasmanti andate in scena da ieri sera fino ad oggi hanno stabilito le formazioni Semifinaliste che domani, domenica 15 aprile, si contenderanno il pass per la Finale in programma alle ore 16.00, al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli”. Il match che assegnerà il titolo 2018 sarà ripreso in streaming sulla pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A.
 
Semifinali pronte a partire dalle 9.30: la prima sfida vede di fronte al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” la capolista del girone H, Revivre Milano, contro la seconda classificata del girone I, Cucine Lube Civitanova. Alla Palestra Peep “M. Bonicelli”, invece, pronte Diatec Trentino, in vetta al girone I, contro la seconda del girone opposto, Materdominivolley.it Castellana Grotte.
A seguire le classificazioni per il 5° posto tra Kioene Padova – Bunge Ravenna, e 7° posto con la sfida Emma Villas Siena - Colombo Genova. Le finali per la medaglia alle 14.00 e alle 16.00.
 
Del Monte® Boy League a tutto social: Facebook ed Instagram sono i principali canali di comunicazione per raccontare l’evento. La pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A aggiornerà giorno per giorno l’andamento della Finale. Inoltre la pagina evento dedicata su Facebook “Del Monte® Boy League Final Eight” tramite la quale tutti i membri (tecnici, atleti, tifosi…) potranno interagire postando foto, video e curiosità sulla manifestazione in tempo reale.
Un altro modo per condividere le proprie foto sarà quello di postarle su Instagram con hashtag #delmonteboy.
Le foto dell’evento sono visibili anche nella gallery dedicata alla sezione Foto del sito legavolley
 
Ampia copertura anche da parte della pagina “Castelnovo ne’ Monti Volley Cup” dedicata dagli organizzatori locali agli eventi di volley giovanile.
 
Inoltre, al link http://www.legavolley.it/Giovanili/finaligiovanili.asp sarà disponibile l’aggiornamento live dei risultati delle gare.
 
I RISULTATI
Campo A
Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” – Via G. Impastato, 3 – Castelnovo ne’ Monti (RE)
Campo B
Palestra Peep “M. Bonicelli” – Via Fratelli Cervi – Castelnovo ne’ Monti (RE)
 
Venerdì 13 aprile 2018
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena 2-1 (21-25, 25-22, 25-13)
Revivre Milano – Kioene Padova 2-1 (26-24, 22-25, 25-12)
Colombo Genova -  Bunge Ravenna 1-2 (16-25, 18-25, 25-14)
Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino 1-2 (19-25, 23-25, 26-24)
 
Sabato 14 aprile 2018
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Kioene Padova 2-1 (25-20, 25-20, 23-25)
Revivre Milano – Emma Villas Siena 2-1 (25-18, 22-25, 25-23)
Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna 3-0 (25-19, 25-15, 25-16)
Colombo Genova - Diatec Trentino 1-2 (13-25, 19-25, 25-19)
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Revivre Milano 1-2 (22-25, 25-21, 10-25)
Kioene Padova – Emma Villas Siena 3-0 (25-17, 25-15, 25-15)
Cucine Lube Civitanova - Colombo Genova 2-1 (25-23, 25-5, 12-25)
Bunge Ravenna - Diatec Trentino 1-2 (17-25, 19-25, 25-15)
 
Classifica
Girone H
Revivre Milano 6, Materdominivolley.it Castellana Grotte 5, Kioene Padova 5, Emma Villas Siena 2
 
Girone I
Diatec Trentino 6, Cucine Lube Civitanova 6, Bunge Ravenna 3, Colombo Genova 3
 
Programma
Domenica 15 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1 Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova
Campo B: Semifinale 2 Diatec Trentino - Materdominivolley.it Castellana Grotte
 
ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto Kioene Padova – Bunge Ravenna
Campo B: Finale 7°-8° posto Emma Villas Siena - Colombo Genova
 
ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto
 
ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto  Diretta streaming sulla pagina facebook Lega Pallavolo Serie A
 
ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC Romagna
2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano
 
Del Monte® Boy League Final Eight
Venerdì 13 aprile a Castelnovo ne’ Monti (RE) iniziano le sfide delle otto formazioni Under 14 per la 23a edizione della “Coppa Enrico Bazan”
 
Saranno Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Civitanova, Colombo Genova, Revivre Milano, Kioene Padova, Bunge Ravenna, Diatec Trentino e Emma Villas Siena a contendersi la “Coppa Enrico Bazan” 2018.
 
Da venerdì 13 aprile per la prima volta a Castelnovo ne’ Monti, in provincia di Reggio Emilia, le otto formazioni Under 14 inizieranno le sfide della Del Monte® Boy League Final Eight, manifestazione organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Appennino Volley Team, Comune di Castelnovo ne’ Monti e Volley Tricolore Reggio Emilia.
 
Domenica 15 aprile alle 16.00, al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli”, la Finalissima che assegnerà il titolo, conquistato nella scorsa stagione, alla prima partecipazione, dall’Evvai.com Progetto Azzurra Alessano.
 
La Del Monte® Boy League 2018 sarà fortemente social. Facebook ed Instagram saranno i principali canali di comunicazione per raccontare l’evento: i protagonisti sul campo lo saranno anche sui social. La pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A aggiornerà giorno per giorno l’andamento della Finale. Inoltre ci sarà una pagina evento dedicata su Facebook “Del Monte® Boy League Final Eight” tramite la quale quale tutti i membri (tecnici, atleti, tifosi…) potranno interagire postando foto, video e curiosità sulla manifestazione in tempo reale.
Un altro modo per condividere le proprie foto sarà quello di postarle su Instagram con hashtag #delmonteboy.
 
Ampia copertura anche da parte della pagina “Castelnovo ne’ Monti Volley Cup” dedicata dagli organizzatori locali agli eventi di volley giovanile.
 
Cliccando sul banner dedicato nella home page del sito www.legavolley.it è possibile scaricare la la cartella stampa della Del Monte® Boy League contenente tutte le info e le curiosità sull’evento.
Inoltre, al link http://www.legavolley.it/Giovanili/finaligiovanili.asp sarà disponibile l’aggiornamento live dei risultati delle gare.
 
LA FORMULA
La Boy League 2018 ha visto iscritte 13 squadre di Serie A (Emma Villas Siena, Calzedonia Verona, One Team Volley Bergamo, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Kemas Lamipel Santa Croce, Kioene Padova, Bunge Ravenna, Sir Safety Conad Perugia, Diatec Trentino, Cucine Lube Civitanova, Revivre Milano, VGModena Volley, DeltaVolley Civitavecchia Tuscania), direttamente inserite nella Prima Fase, e 8 squadre di Società extra Serie A (G.S. Agliatese, Pallavolo Vittorio Veneto Milano, Tonoli - Nyfil Montichiari, AVolley Schio, Colombo Genova, Cuneo Volley, Energy Volley Parma, Lagaris Volley Trento) che hanno disputato una Fase Preliminare per qualificare due ulteriori formazioni alla Prima Fase (Colombo Genova e Lagaris Volley Trento).
Queste quindici formazioni hanno così partecipato alla Prima Fase, composta da cinque gironi da tre squadre: le prime classificate di ciascun girone e la migliore seconda hanno avuto accesso diretto alla Final Eight (Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Civitanova, Colombo Genova, Revivre Milano, Kioene Padova e Bunge Ravenna). Le tre peggiori terze sono state eliminate (Lagaris Volley Trento, Deltavolley Civitavecchia Tuscania e One Team Volley Bergamo), mentre le restanti sei formazioni (Diatec Trentino, Emma Villas Siena, VGModena Volley, Sir Safety Conad Perugia, Kemas Lamipel Santa Croce e Calzedonia Verona) hanno preso parte alla Seconda Fase suddivisa in due gironi da tre per conquistare altri due posti in Finale (Diatec Trentino e Emma Villas Siena).
 
LA FINAL EIGHT
Squadre partecipanti (piazzamento in classifica)
1  Materdominivolley.it Castellana Grotte (1a) 18
2  Cucine Lube Civitanova (1a)                      17
3  Colombo Genova (1a)                                15
4  Revivre Milano (1a)                                  14
5  Kioene Padova (1a)                                  13
6  Bunge Ravenna (2a)                                  13
7  Diatec Trentino (2a)                                 12
8  Emma Villas Siena (2a)                             9
 
Le otto finaliste sono state suddivise in due Gironi:
 
Girone H
1  Materdominivolley.it Castellana Grotte
4  Revivre Milano
5  Kioene Padova
8  Emma Villas Siena
 
Girone I
2  Cucine Lube Civitanova
3  Colombo Genova
6  Bunge Ravenna
7  Diatec Trentino
 
Le gare dei gironi H e I, in programma nelle giornate di venerdì 13 e sabato 14 aprile, si svolgeranno con formula all’italiana di gare di sola andata con la disputa di tre set giocati comunque in ogni match, e dove ogni parziale vinto assegna un punto in classifica. Le Semifinali e Finali di domenica 15 aprile, invece, si svolgeranno al meglio dei 3 set (2 su 3).
 
IL PROGRAMMA
Campo A
Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” – Via G. Impastato, 3 – Castelnovo ne’ Monti (RE)
 
Campo B
Palestra Peep “M. Bonicelli” – Via Fratelli Cervi – Castelnovo ne’ Monti (RE)
 
Venerdì 13 aprile 2018
ore 18.00
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena
Campo B: Revivre Milano – Kioene Padova
ore 19.30
Campo A: Colombo Genova -  Bunge Ravenna
Campo B: Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino
 
Sabato 14 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Kioene Padova
Campo B: Revivre Milano – Emma Villas Siena
ore 11.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna
Campo B: Colombo Genova - Diatec Trentino
ore 15.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Revivre Milano
Campo B: Kioene Padova – Emma Villas Siena
ore 17.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova - Colombo Genova
Campo B: Bunge Ravenna  - Diatec Trentino
 
Domenica 15 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1
Campo B : Semifinale 2
ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto
Campo B: Finale 7°-8° posto
ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto
ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto
 
ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC Romagna
2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano

Del Monte® Finale Boy League
Da venerdì 13 aprile la finale degli Under 14: nuova location per la 23a edizione della “Coppa Enrico Bazan” che quest’anno verrà ospitata a Castelnovo ne’ Monti (RE)
 
 
L’edizione n. 23 della “Coppa Enrico Bazan” quest’anno avrà una nuova casa. Per la prima volta la Del Monte® Boy League si disputerà a Castelnovo ne’ Monti, in provincia di Reggio Emilia.
 
La Finale a otto squadre, organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Appennino Volley Team, Comune di Castelnovo ne’ Monti e Volley Tricolore Reggio Emilia, inizierà venerdì 13 aprile e terminerà domenica 15 con l’assegnazione del trofeo.
 
Enrico Bini, Sindaco di Castelnovo Ne’ Monti insieme a Silvio Bertucci, Assessore allo Sport, esprimono la propria soddisfazione: “Castelnovo ne’ Monti un paese per lo sport è lo slogan che da anni contraddistingue il nostro comune per l’attenzione particolare che abbiamo verso la pratica sportiva grazie alle strutture a disposizione, alle diverse discipline e alle tante società sportive che animano il territorio durante tutto l’anno attraverso eventi sportivi di richiamo sempre più importanti. Lo sport è un bel modo per educare i nostri bimbi e ragazzi a stare insieme e ad imparare ad affrontare le sfide della vita cercando di rispettare l’altro, le regole e migliorarsi sempre. Dopo la scuola rimane l’occasione più importante per crescere e diventare veri cittadini di domani. È all’interno di tutto ciò che siamo molto contenti di poter ospitare per la prima volta a Castelnovo ne’ Monti un evento nazionale per noi così importante come la Final Eight Boy League di pallavolo maschile dal 13-15 aprile. Vorremmo considerarlo come la tappa, fin qui più bella, di un cammino che da anni vede le nostre società sportive e i tanti volontari prodigarsi per far vivere la pallavolo ai giovani, ma anche un punto di partenza per favorire la diffusione maggiore di tale sport inserendo nel tempo anche pratica maschile di tale attività”.
 
Il titolo nella scorsa stagione è stato conquistato alla prima partecipazione dalla Evvai.com Progetto Azzurra Alessano, grazie al 2-0 inflitto alla Sol Lucernari Montecchio Maggiore. Un autentico exploit quello del consorzio pugliese che riuniva più realtà pallavolistiche del territorio: secondi nel proprio raggruppamento dietro alla Diatec Trentino, i neo campioni hanno eliminato la Cucine Lube Civitanova per 2-0 in Semifinale, con i marchigiani terzi anche in questa edizione dopo aver sconfitto Trento nella finalina. Quinti i campioni uscenti di Bunge CMC Romagna Involley dopo il successo al tie break con Gi Group Monza. Settima la Emma Villas Siena, capace di far suo in due set il derby con la Kemas Lamipel Santa Croce.
  
REGOLAMENTO
Fino al giorno 27 ottobre 2018 le Associate hanno avuto facoltà di aderire alla Boy League 2017 – 2018, Torneo avente le seguenti caratteristiche:
Boy League (Under 14):
Limiti di età: nati dal 2004 al 2007
Altezza della rete cm. 224
Formula a concentramenti di tre squadre
Possibilità di prendere tre giocatori in prestito extra tesseramento federale
Partite con tre set fissi, ed un punto a set in classifica.
1 concentramento in casa di ogni squadra
Finale a sei o a otto squadre da disputarsi nel corso del week end dal 13 (pomeriggio) a domenica 15 aprile 2018
In occasione della Final Eight della Boy League verranno utilizzati esclusivamente i palloni MIKASA VM200. In tutte le altre fasi della manifestazione sono valide le norme ordinarie, pertanto sono ammessi i modelli omologati delle marche Mikasa o Molten, come da normativa FIPAV vigente.
Partecipazione riservata alle Società di Serie A o eventualmente a formazioni di provata qualità tecnica, ed al solo fine di completare i gironi.
allo scadere del termine sopra indicato si è registrata l’adesione delle seguenti squadre di Serie A:
1 Emma Villas Siena
2 BluVolley Verona
3 One Team Caloni Agnelli Bergamo
4 Materdominivolley.it Castellalana Grotte
5 Lupi Santa Croce
6 Pallavolo Padova
7 G.S. Porto Robur Costa Ravenna
8 Sir Safety Perugia
9 Trentino Volley
10 Cucine Lube Civitanova
11 Powervolley Milano
12 Modena Volley Punto Zero
13 Polisportiva Tuscania

Hanno inoltre chiesto di partecipare le seguenti squadre extra Serie A:
1 G.S. Agliatese
2 Pallavolo Milano Vittorio Veneto
3 Volley Montichiari
4 AVolley Schio
5 Colombo Genova Volley
6 Cuneo Volley
7 Energy Volley Parma
8 Volano Volley Trento

Come già lo scorso anno, è stata quindi istituita una Fase Preliminare tra le squadre extra Serie A, costituita da due Gironi da 4 squadre, che disputano, entro il 3 dicembre 2018, un concentramento con girone all’italiana di sola andata.
Le vincenti di ciascun concentramento hanno accesso alla Prima Fase della Boy League e, insieme alle 13 squadre di Serie A, formano 5 Gironi da 3 squadre, ognuna delle quali ospita un concentramento.
 

Del Monte® Boy League 2017-2018


Italian Time: 20:41 - 20 Apr 2018
© 2008 Lega Pallavolo Serie A