mercoledì 23 gennaio 2019 11:34
Calendario
Stagione
Campionato
Fase
Squadra
Regular Season A1 2012
 
1ª Giornata Andata - Domenica 7 Ottobre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1 BCC-NEP Castellana Grotte 1-3 Bre Banca Lannutti Cuneo Rapisarda Daniele
Pessolano Massimo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
 
2 Altotevere San Giustino 1-3 Cucine Lube Banca Marche Macerata La Micela Sandro
Gnani Giorgio
Palakemon
San Giustino (PG)
6/10/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
3 Itas Diatec Trentino 1-3 Tonno Callipo Vibo Valentia Pol Diego
Prandi Gianni
BLM Group Arena
Trento (TN)
 
4 CMC Ravenna 0-3 Copra Elior Piacenza Padoan Fabrizio
Puecher Andrea
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
5 Casa Modena 3-0 Marmi Lanza Verona Zucca Daniele
Saltalippi Fabrizio
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Sportube.tv
6 Andreoli Latina 3-0 Sir Safety Perugia Satanassi Omero
Cesare Stefano
PalaBianchini
Latina (LT)
 
 
 
2ª Giornata Andata - Domenica 14 Ottobre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
7 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-0 BCC-NEP Castellana Grotte Prandi Gianni
Boris Roberto
Marpel Arena
Macerata (MC)
 
8 Sir Safety Perugia 0-3 Itas Diatec Trentino Bartolini Gianni
Castagna Nico
Pala Barton
Perugia (PG)
7/11/2012 Ore 20:30
9 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 CMC Ravenna Sobrero Luca
Balboni Gabriele
Pala Ubi Banca
Cuneo (CN)
 
10 Copra Elior Piacenza 3-1 Altotevere San Giustino Bartolini Gianni
Braico Marco
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Sportube.tv
11 Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 Casa Modena Cesare Stefano
Caltabiano Nunzio
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
13/10/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
12 Marmi Lanza Verona 2-3 Andreoli Latina Sampaolo Vittorio
Pasquali Fabrizio
AGSM Forum
Verona (VR)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
 
 
3ª Giornata Andata - Domenica 21 Ottobre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
13 Altotevere San Giustino 2-3 Andreoli Latina Pessolano Massimo
Castagna Nico
Palakemon
San Giustino (PG)
 
14 Itas Diatec Trentino 3-1 Casa Modena Saltalippi Fabrizio
Goitre Mauro
BLM Group Arena
Trento (TN)
28/11/2012 Ore 20:30
15 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-0 Copra Elior Piacenza Saltalippi Fabrizio
Vagni Ilaria
Marpel Arena
Macerata (MC)
20/10/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
16 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-1 Tonno Callipo Vibo Valentia Santi Simone
Bartolini Gianni
Pala Ubi Banca
Cuneo (CN)
20/10/2012 Ore 20:30
17 CMC Ravenna 1-3 Marmi Lanza Verona Tanasi Alessandro
Cipolla Matteo
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Sportube.tv
18 BCC-NEP Castellana Grotte 2-3 Sir Safety Perugia Puecher Andrea
Pol Diego
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
 
 
4ª Giornata Andata - Domenica 28 Ottobre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
19 Andreoli Latina 3-0 Bre Banca Lannutti Cuneo Gnani Giorgio
Tanasi Alessandro
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta Sportube.tv
20 Casa Modena 3-1 BCC-NEP Castellana Grotte Balboni Gabriele
Sobrero Luca
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
21 Altotevere San Giustino 0-3 Itas Diatec Trentino Pasquali Fabrizio
Sampaolo Vittorio
Palakemon
San Giustino (PG)
 
22 CMC Ravenna 0-3 Cucine Lube Banca Marche Macerata Caltabiano Nunzio
Zucca Daniele
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
23 Copra Elior Piacenza 2-3 Tonno Callipo Vibo Valentia Rapisarda Daniele
Satanassi Omero
Pala Banca
Piacenza (PC)
 
24 Sir Safety Perugia 3-1 Marmi Lanza Verona Boris Roberto
La Micela Sandro
Pala Barton
Perugia (PG)
27/10/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
 
 
5ª Giornata Andata - Domenica 4 Novembre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
25 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-1 Andreoli Latina Braico Marco
Pol Diego
Marpel Arena
Macerata (MC)
 
26 Itas Diatec Trentino 3-0 Bre Banca Lannutti Cuneo Boris Roberto
Cesare Stefano
BLM Group Arena
Trento (TN)
Diretta RAI Sport 1
27 Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 CMC Ravenna Pessolano Massimo
Ravallese Umberto
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
28 Copra Elior Piacenza 3-1 Casa Modena Castagna Nico
Cipolla Matteo
Pala Banca
Piacenza (PC)
3/11/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
29 Marmi Lanza Verona 3-1 BCC-NEP Castellana Grotte Vagni Ilaria
Padoan Fabrizio
AGSM Forum
Verona (VR)
 
30 Sir Safety Perugia 3-2 Altotevere San Giustino Santi Simone
Saltalippi Fabrizio
Pala Barton
Perugia (PG)
Diretta Sportube.tv
 
 
6ª Giornata Andata - Domenica 11 Novembre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
31 Andreoli Latina 0-3 Itas Diatec Trentino Cipolla Matteo
Santi Simone
PalaBianchini
Latina (LT)
10/11/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
32 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-0 Sir Safety Perugia Sobrero Luca
Piana Rossella
Marpel Arena
Macerata (MC)
 
33 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 Copra Elior Piacenza La Micela Sandro
Caltabiano Nunzio
Pala Ubi Banca
Cuneo (CN)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
34 BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 Tonno Callipo Vibo Valentia Sampaolo Vittorio
Gnani Giorgio
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Sportube.tv
35 Altotevere San Giustino 3-0 Marmi Lanza Verona Satanassi Omero
Balboni Gabriele
Palakemon
San Giustino (PG)
 
36 Casa Modena 1-3 CMC Ravenna Vagni Ilaria
Bartolini Gianni
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
 
 
 
7ª Giornata Andata - Domenica 18 Novembre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
37 Itas Diatec Trentino 3-2 Cucine Lube Banca Marche Macerata Puecher Andrea
Rapisarda Daniele
BLM Group Arena
Trento (TN)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
38 Marmi Lanza Verona 1-3 Bre Banca Lannutti Cuneo Saltalippi Fabrizio
Simbari Armando
AGSM Forum
Verona (VR)
17/11/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
39 Copra Elior Piacenza 3-0 BCC-NEP Castellana Grotte Zucca Daniele
Cesare Stefano
Pala Banca
Piacenza (PC)
 
40 Sir Safety Perugia 3-1 Casa Modena Pasquali Fabrizio
Prandi Gianni
Pala Barton
Perugia (PG)
 
41 CMC Ravenna 1-3 Andreoli Latina Pozzato Andrea
Boris Roberto
PalaCredito di Romagna
Forlì (FC)
Variazione impianto
42 Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 Altotevere San Giustino Tanasi Alessandro
Cappello Gianluca
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Sportube.tv
 
 
8ª Giornata Andata - Domenica 25 Novembre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
43 BCC-NEP Castellana Grotte 0-3 Itas Diatec Trentino Piana Rossella
Satanassi Omero
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
 
44 Casa Modena 3-0 Bre Banca Lannutti Cuneo Pol Diego
Sampaolo Vittorio
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 2
45 Copra Elior Piacenza 3-1 Sir Safety Perugia Balboni Gabriele
Gnani Giorgio
Pala Banca
Piacenza (PC)
 
46 Marmi Lanza Verona 2-3 Cucine Lube Banca Marche Macerata Santi Simone
Castagna Nico
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Sportube.tv
47 Andreoli Latina 3-0 Tonno Callipo Vibo Valentia Padoan Fabrizio
Sobrero Luca
PalaBianchini
Latina (LT)
 
48 Altotevere San Giustino 3-0 CMC Ravenna Cardaci Maurizio
Genna Antonino
Palakemon
San Giustino (PG)
24/11/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 2
 
 
9ª Giornata Andata - Domenica 2 Dicembre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
49 BCC-NEP Castellana Grotte 3-2 Andreoli Latina Bartolini Gianni
Pasquali Fabrizio
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
 
50 Cucine Lube Banca Marche Macerata 1-3 Casa Modena Cesare Stefano
La Micela Sandro
Marpel Arena
Macerata (MC)
Diretta Sportube.tv
51 Itas Diatec Trentino 3-1 Copra Elior Piacenza Tanasi Alessandro
Padoan Fabrizio
BLM Group Arena
Trento (TN)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 2
52 Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 Marmi Lanza Verona Longo Antonio
Braico Marco
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
1/12/2012 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 2
53 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 Altotevere San Giustino Prandi Gianni
Puecher Andrea
Pala Ubi Banca
Cuneo (CN)
 
54 Sir Safety Perugia 3-0 CMC Ravenna Sampaolo Vittorio
Frapiccini Bruno
Pala Barton
Perugia (PG)
 
 
 
10ª Giornata Andata - Domenica 9 Dicembre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
55 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-2 Cucine Lube Banca Marche Macerata Gnani Giorgio
Cipolla Matteo
Pala Ubi Banca
Cuneo (CN)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
56 Andreoli Latina 0-3 Copra Elior Piacenza Vagni Ilaria
Saltalippi Fabrizio
PalaBianchini
Latina (LT)
 
57 Altotevere San Giustino 1-3 Casa Modena Rapisarda Daniele
Caltabiano Nunzio
Palakemon
San Giustino (PG)
8/12/2012 Ore 17:45 Diretta RAI Sport 1
58 Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 Sir Safety Perugia Boris Roberto
Zucca Daniele
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
59 Marmi Lanza Verona 0-3 Itas Diatec Trentino Bartolini Gianni
Pol Diego
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Sportube.tv
60 CMC Ravenna 2-3 BCC-NEP Castellana Grotte Perri Giampiero
Braico Marco
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
 
 
11ª Giornata Andata - Domenica 16 Dicembre 2012 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
61 Casa Modena 3-1 Andreoli Latina Zucca Daniele
Puecher Andrea
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
 
62 BCC-NEP Castellana Grotte 0-3 Altotevere San Giustino La Micela Sandro
Cipolla Matteo
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Ore 17:00 Diretta RAI Sport 2
63 Itas Diatec Trentino 3-0 CMC Ravenna Simbari Armando
Castagna Nico
BLM Group Arena
Trento (TN)
 
64 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-1 Tonno Callipo Vibo Valentia Satanassi Omero
Pasquali Fabrizio
Marpel Arena
Macerata (MC)
Diretta Sportube.tv
65 Copra Elior Piacenza 3-0 Marmi Lanza Verona Sobrero Luca
Piana Rossella
Pala Banca
Piacenza (PC)
 
66 Sir Safety Perugia 3-0 Bre Banca Lannutti Cuneo Padoan Fabrizio
Tanasi Alessandro
Pala Barton
Perugia (PG)