mercoledì 24 aprile 2019 8:56
Home Eventi 2018/2019

Events

Del Monte® Boy League 2018-2019

Risultati live Pagina Facebook (Del Monte Boy) Photo gallery CartellaStampaBoyLeague2019 Domenica 7 aprile 2019 Del Monte® Finale Boy League: Trento Campione Del Monte® Finale Boy League La 24esima “Coppa Enrico...

Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/2019

Cartella stampa DOWNLOAD Del Monte® Finali Coppa Italia I grandi numeri dell’Unipol Arena: pubblico record (18.000), incasso record (288.000), ascolti record (660.000), post record (2.000.000 su...

Del Monte Coppa Italia Serie A2 2018/2019

Cartella stampa DOWNLOAD Del Monte® Coppa Italia Serie A2 Finale Primo trofeo tricolore per la Gas Sales Piacenza nella maratona...

SuperLega Credem Banca 2018/2019

SuperLega Credem Banca 2018/19 Cartella stampa SEMIFINALI DOWNLOAD La cartella stampa CartellaStampaPlayOff20182019 Le schede delle 14 SquadreSuperLegaCredemBanca  

Serie A2 Credem Banca 2018/2019

Serie A2 Credem Banca 2018/19 Le schede delle 27 SquadreSerieA2CredemBanca

Del Monte Supercoppa 2018

Del Monte® Supercoppa CartellaStampaSupercoppa2018 DOWNLOAD Del Monte® Supercoppa 2018 Il grande show di Perugia ha brillato anche in TV La due giorni della Del Monte® Supercoppa di Perugia, che ha...

Albo d’Oro Coppa Italia A2

Tutte le vincitrici 1997/98 Sira Falconara 1998/99 Cosmogas Forlì 1999/00 Della Rovere Carifano 2000/01 Pony Express Kappa Torino 2001/02 Copra Piacenza 2002/03 Tonno Callipo Vibo Valentia 2003/04 Marmi Lanza Verona 2004/05 Codyeco...

Albo d’oro Coppa Italia

Albo d'Oro Coppa Italia 1978/79 Panini Modena 1979/80 Panini Modena 1980/81 Edilcuoghi Sassuolo 1981/82 Santal Parma 1982/83 Santal Parma 1983/84 Bartolini Bologna 1984/85 Panini Modena 1985/86 Panini Modena 1986/87 Santal Parma 1987/88 Panini Modena 1988/89...

Albo d’Oro Campionato A1

TUTTE LE REGINE, STAGIONE PER STAGIONE L’ALBO D’ORO del CAMPIONATO ITALIANO di SERIE A 1946                   Robur Ravenna 1947                   Robur Ravenna 1948                   Robur Ravenna 1949                   Robur Ravenna 1950                   Ferrovieri Parma 1951                   Ferrovieri...

Albo d’Oro Coppe Europee

Coppa dei Campioni (disputata fino al 2000) Champions League Coppa CEV (disputata fino al 2007 – diventa CHALLENGE Cup) Top Teams Cup (disputata fino al 2007 –...

Albo d’oro COPPA DELLE COPPE

1973 Zvezda Vorochilovgrad (URSS) 1974 Radioteknik Riga (URSS) 1975 Radioteknik Riga (URSS) 1976 CSKA Sofia (BUL) 1977 Radioteknik Riga (URSS) 1978 Stella Rossa Praga (CEC) 1979 Dinamo Bucarest (ROM) 1980 Panini...

Albo d’Oro COPPA DEI CAMPIONI

1960 CSKA Mosca (URSS) 1960/61 Rapid Bucarest (ROM) 1961/62 CSKA Mosca (URSS) 1962/63 Rapid Bucarest (ROM) 1963/64 SC Leipzig (GDR) 1964/65 Rapid Bucarest (ROM) 1965/66 Dinamo Bucarest (ROM) 1966/67 Dinamo Bucarest...

Albo d’Oro SUPERCOPPA EUROPEA

Competizione disputata fino al 2000. Fino al 1995, tra la Vincitrice della Coppa dei Campioni e della Coppa delle Coppe. In seguito fu allargata...

Albo d’Oro TOP TEAMS CUP

2000/01 SC Espinho (POR) 2001/02 Knack Roeselare (BEL) 2002/03 Piet Zoomers Apeldoorn (NED) 2003/04 Lokomotiv Kharkiv (UKR) 2004/05 Olimpiakos Piraeus (GRE) 2005/06 Copra Berni Piacenza (ITA) 2006/07 Autocommerce Bled (SLO) La...

Albo d’Oro CHALLENGE CUP

2007/08 Cimone Modena (ITA) 2008/09 Arkas Izmir (TUR) 2009/10 RPA-LuigiBacchi.it Perugia (ITA) 2010/11 Lube Banca Marche Macerata (ITA) 2011/12 Tytan Azs Czestochowa (POL) 2012/13 Copra Elior Piacenza (ITA) 2013/14 Fenerbahce...

Albo d’Oro EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE

EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE 2000/01 Paris Volley (FRA) 2001/02 Lube Banca Marche Macerata (ITA) 2002/03 Lokomotiv Belgorod (RUS) 2003/04 Lokomotiv Belgorod (RUS) 2004/05 Tours VB (FRA) 2005/06 Sisley Treviso (ITA) 2006/07 Vfb...

Albo d’Oro COPPA CEV

1980/81 A.S. Cannes (FRA) 1981/82 Starlift (NED) 1982/83 Panini Modena (ITA) 1983/84 Panini Modena (ITA) 1984/85 Panini Modena (ITA) 1985/86 Kutiba Falconara (ITA) 1986/87 Enermix Milano (ITA) 1987/88 Automobilist Leningrado (URSS) 1988/89...

Albo d’Oro Supercoppa

TUTTE LE VINCITRICI AD OGGI 1996 Alpitour Traco Cuneo 1997 Casa Modena Unibon 1998 Sisley Treviso 1999 TNT Alpitour Cuneo 2000 Sisley Treviso 2001 Sisley Treviso 2002 Noicom Brebanca Cuneo 2003 Sisley...

Albo d’Oro Giovanili

Le Società vincitrici dei Campionati giovanili Serie A L’ALBO D’ORO della JUNIOR LEAGUE 1991/92 Il Messaggero RAVENNA 1992/93 Sidis Baker FALCONARA 1993/94 Cassa di Risparmio RAVENNA 1994/95 Cassa di...

Chi, come, dove: luoghi e campioni della Junior League

JUNIOR LEAGUE LE FORMAZIONI VINCITRICI Ravenna, 10 - 12 aprile 1992 - Final Six: IL MESSAGGERO RAVENNA Riccardo Modica, Simone Rosalba, Matteo Sangiorgi, Dario Bonelli, Massimo Sangiorgi,...