Premi di Lega

I Premi di Lega

“Costa-Anderlini”: miglior allenatore di Serie A1 e di A2
“Francesco Badiali”: miglior U23 italiano di Serie A1 e di A2
“Jimmy George”“Kirk Kilgour”: pubblico più corretto di Serie A1 e di A2
“Xander Ferrari” e “Massimo Serenelli”: miglior giocatore di Junior League
“Renzo Del Chicca”: più grandi atleti che abbandonano l’attività agonistica
“Andrej Kuznetsov”: miglior realizzatore di Serie A1 e di A2
“Ilario Toniolo” e “Cesare Massaro”: miglior arbitro di Serie A1 e di A2
“Dante Paolinelli”: presidenti e dirigenti che operano nella pallavolo da oltre dieci anni

“Roberto Stracca”: dedicato al giornalista Roberto Stracca, scomparso nel 2010. Il premio è assegnato al miglior addetto stampa di Serie A1 e di Serie A2
“Adelio Pistelli”- Passione per lo Sport: dedicato al giornalista Adelio Pistelli, scomparso nel 2015

2017/18:
• ALLENATORE: Lorenzo Bernardi (Sir Safety Conad Perugia), Juan Manuel Cichello (Emma Villas Siena)
• UNDER 23: Alberto Polo (Kioene Padova), Daniele Lavia (Materdominivolley.it Castellana Grotte)
• PUBBLICO: Azimut Modena (A1), Caloni Agnelli Bergamo (A2)
• ARBITRO: Daniele Rapisarda (A1), Alessandro Cerra (A2)
• REALIZZATORE: Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora), Matteo Paoletti (VBC Mondovì)
• ADDETTO STAMPA: Simone Camardese (Sir Safety Conad Perugia), Fabrizio Migliosi (Civita Castellana)
• PASSIONE PER LO SPORT: Lorenzo Dallari                                                                    Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Erik Thomas Shoji
• BATTUTA: Osmany Juantorena
• SCHIACCIATORE: Tsvetan Sokolov
• CENTRALE: Simone Anzani
• ACES: Nimir Abdel-Aziz
• MURI VINCENTI: Viktor Yosifov
• ATTACCHI VINCENTI: Dusan Petkovic

2016/17:
• ALLENATORE: Angelo Lorenzetti (Diatec Trentino), Pino Lorizio (BCC Castellana Grotte)
• UNDER 23: Simone Giannelli (Diatec Trentino), Andrea Argenta (GlodenPlast Potenza Picena)
• PUBBLICO: Sir Safety Conad Perugia (A1), Caloni Agnelli Bergamo (A2)
• ARBITRO: Andrea Puecher (A1), Marco Tortù (A2)
• REALIZZATORE: Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta), Andrea Argenta (GoldenPlast Potenza Picena)
• ADDETTO STAMPA: Alberto Sanavia (Kioene Padova), Gennaro Groppa (Emma Villas Siena)
• PASSIONE PER LO SPORT: Carlo Gobbi
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Daniele De Pandis
• BATTUTA: Baptiste Geiler
• SCHIACCIATORE: Radzivon Miskevich
• CENTRALE: Pieter Verhees
• ACES: Giulio Sabbi
• MURI VINCENTI: Tsvetan Sokolov
• ATTACCHI VINCENTI: Fernando Ramos Hernandes

2015/16:
• ALLENATORE: Angelo Lorenzetti (DHL Modena), Fabio Soli (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
• UNDER 23: Simone Giannelli (Diatec Trentino), Oreste Cavuto (Volley Potentino Potenza Picena)
• PUBBLICO: Diatec Trentino (A1), Emma Villas Siena (A2)
• ARBITRO: Francesco Pasquali (A1), Marco Tortù (A2)
• REALIZZATORE: Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia), Paul Victor Da Silva Costa (Globo Scarabeo Civita Castellana)
• ADDETTO STAMPA: Francesco Segala (Diatec Trentino), Francesco Iannello (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Carla De Caris (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
• PASSIONE PER LO SPORT: Samuele Papi
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Osmany Juantorena
• BATTUTA: Sebastian Solè
• SCHIACCIATORE: Osmany Juantorena
• CENTRALE: Aidan Zingel
• ACES: Fernando Hernandez Ramos
• MURI VINCENTI: Viktor Yosifov
• ATTACCHI VINCENTI: Aleksandar Atanasijevic

2014/15:
• ALLENATORE: Radostin Stoytchev (Diatec Trentino), Gianluca Graziosi (B-Chem Potenza Picena)
• UNDER 23: Simone Giannelli (Diatec Trentino), Alberto Polo (B-Chem Potenza Picena)
• PUBBLICO: Diatec Trentino (A1),: Sieco Service Ortona (A2)
• ARBITRO: Stefano Cesare (A1), Marco Zavater (A2)
• REALIZZATORE: Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia), Michele Morelli (Materdominivolley.it Castellana Grotte)
• ADDETTO STAMPA: Gian Paolo Maini (Modena Volley), Francesca Marchese (Sieco Service Ortona)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Mario da Silva Pedreira Junior
• BATTUTA: Aimone Alletti
• SCHIACCIATORE: Martin Nemec
• CENTRALE: Simon Van De Voorde
• ACES: Matja Gasparini
• MURI VINCENTI: Simon Van de Voorde
• ATTACCHI VINCENTI: Aleksandar Atanasijevic

2013/14:
• ALLENATORE: Slobodan Kovac (Sir Safety Conad Perugia), Valerio Baldovin (Tonazzo Padova)
• UNDER 23: Luigi Randazzo (Tonno Callipo Vibo Valentia), Fabio Balaso (Tonazzo Padova)
• PUBBLICO: Copra Elior Piacenza (A1), Tonazzo Padova (A2)
• ARBITRO: Stefano Cesare (A1), Giuseppe Piluso (A2)
• REALIZZATORE: Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia), Roberto Cazzaniga (Materdominivolley.it Castellana Grotte)
• ADDETTO STAMPA: Simone Camardese (Sir Safety Conad Perugia), Michele Campagnoli (B-Chem Potenza Picena)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Hubert henno
• BATTUTA: Mihajlo Mitic
• SCHIACCIATORE: Ivan Zaytsev
• CENTRALE: Emanuele Birarelli
• ACES: Matja Gasparini
• MURI VINCENTI: Matteo Piano
• ATTACCHI VINCENTI: Aleksandar Atanasijevic

2012/13:
• ALLENATORE: Luca Monti (Copra Elior Piacenza), Andrea Radici (Gherardi SVI Città di Castello)
• UNDER 23: Luca Vettori (Copra Elior Piacenza), Matteo Piano (Gherardi SVI Città di Castello)
• PUBBLICO: Copra Elior Piacenza (A1), Tonazzo Padova (A2)
• ARBITRO: Nico Castagna (A1), Gianluca Cappello (A2)
• REALIZZATORE: Gundars Celitans (Casa Modena), Leano Cetrullo (Sieco Service Ortona)
• ADDETTO STAMPA: Giusy Bertolotto (Bre Banca Lannutti Cuneo), Alberto Sanavia (Kioene Padova)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Alessandro Paparoni
• BATTUTA: Emanuele Birarelli
• SCHIACCIATORE: Klemen Cebulj
• CENTRALE: Marko Podrascanin
• ACES: Matey Kaziyski
• MURI VINCENTI: Viktor Yorifov
• ATTACCHI VINCENTI: Gundar Celitans

2011/12:
• ALLENATORE: Roberto Piazza (Sisley Belluno), Slobodan Kovac (Sir Safety Conad Perugia)
• UNDER 23: Jiri Kovar (Lube Banca Marche Macerata), Luca Vettori (Club Italia Roma)
• PUBBLICO: Casa Modena (A1), Caffè Aiello Corigliano (A2)
• ARBITRO: Stefano Cesare (A1), Rossella Piana (A2)
• REALIZZATORE: Ivan Zaytsev (M. Roma Volley), Nikolay Uchikov (Pallavolo Molfetta)
• ADDETTO STAMPA: Marco Tentella (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Simone parodi
• BATTUTA: Osmany Juantorena
• SCHIACCIATORE: Vladimir Nokolov
• CENTRALE: Luigi Mastrangelo
• ACES: Osmany Juantorena
• MURI VINCENTI: Luca tencati
• ATTACCHI VINCENTI: Ivan Zaytsev

2010/11:
• ALLENATORI: Radostin Stoytchev (Itas Diatec Trentino), Paolo Montagnani (Phyto Performance Padova)
• UNDER 23: Jiri Kovar (Sisley Treviso), Giulio Sabbi (Geotec Isernia)
• PUBBLICO: Copra Morpho Piacenza (A1), Phyto Performance Padova (A2)
• ARBITRO: Fabrizio Saltalippi (A1), Ilaria Vagni (A2)
• REALIZZATORE: Sasha Starovic (Andreoli Latina), Giulio Sabbi (Geotec Isernia)
• ADDETTO STAMPA: Francesco Segala (Diatec Trentino)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Huber Henno
• BATTUTA: Osmany Juantorena
• SCHIACCIATORE: Alessandro Fei
• CENTRALE: Maxwell Philip Holt
• ACES: Osmany Juantorena
• MURI VINCENTI: Luca Tencati
• ATTACCHI VINCENTI: Sasha Starovic

2009/10:
• ALLENATORE: Alberto Giuliani (Bre Banca Lanutti Cuneo), Andrea Giani (M. Roma Volley)
• UNDER 23: Gabriele Maruotti (Sisley Treviso) Ivan Zaytsev (M. Roma Volley)
• PUBBLICO: Itas Diatec Trentino (A1), Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (A2)
• ARBITRO: Paolo Barbero (A1), Alessandro Tanasi (A2)
• REALIZZATORE: Angel Dennis (Trenkwalder Modena), Anderson Giacomini (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Alessandro Paparoni
• BATTUTA: Osmany Juantorena
• SCHIACCIATORE: Leonel Marshall
• CENTRALE: Luigi Mastrangelo
• ACES: Igor Omrcen
• MURI VINCENTI: Konstantin Shumov
• ATTACCHI VINCENTI: Mauro Gavotto

2008/09:
• ALLENATORE: Angelo Lorenzetti (Copra Nordmeccanica Piacenza), Luca Moretti (Esse –ti Carilo Loreto)
• UNDER 23: Matteo Martino (Lube Banca Marche Macerata), Carmelo Gitto (Bassano Volley)
• PUBBLICO: Acqua Paradiso Gabeca Montichiari (A1); Andreoli Latina (A2)
• ARBITRO: Massimo Cinti (A1), Daniele Zucca (A2)
• REALIZZATORE: Rodrigo Rivaldo Pinto (Framasil Pineto), Roberto Cazzaniga (Samgas Crema)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• BATTUTA: Emanuele Birarelli
• SCHIACCIATORE: Wout Wijsmans
• CENTRALE: Gustavo Endres
• ACES: Robert Kromm
• MURI VINCENTI: Rob Bont Je
• ATTACCHI VINCENTI: Rodrigo Rivaldo Pinto

2007/08:
• ALLENATORE: Angelo Lorenzetti (Copra Nordmeccanica Piacenza), Piero Molducci (Mare & Volley Forlì)
• UNDER 23: Matteo Martino (Sparkling Milano), Carmelo Gitto (Fiorese S.p.A Bassano)
• PUBBLICO: Itas Diatec Trentino (A1); Materdominivolley.it Castellana Grotte (A2)
• ARBITRO: Simone Santi (A1), Nunzio Caltabiano (A2)
• REALIZZATORE: Leandro Vissotto Neves (Prisma Taranto), Stefano Moro (SP TTTLines Catania)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• BATTUTA: Ventceslav Simeonov
• SCHIACCIATORE: Wout Wijsmans
• CENTRALE: Michal Rak
• ACES: Ventceslav Simeonov
• MURI VINCENTI: Gustavo Endres
• ATTACCHI VINCENTI: Leandro Vissotto Neves

2006/07:
• ALLENATORE: Daniele Bagnoli (Sisley Treviso), Alberto Giuliani (Famigliulo Corigliano)
• UNDER 23: Gabriele Maruotti (Marmi Lanza Verona), Simone Parodi (Famigliulo Corigliano)
• PUBBLICO: Acqua Paradiso Gabeca Montichiari (A1); Sparkling Milano (A2)
• ARBITRO: Massimo Menghini (A1), Francesco Puletti (A2)
• REALIZZATORE: Anderson Rodrigues (Prisma Taranto), Leonardo Rodrigues (Esse – Ti Carilo Loreto)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• BATTUTA: Simone Tiberti
• SCHIACCIATORE: Murilo Endres
• CENTRALE: Luigi Mastrangelo
• ACES: Frantz Granvorka
• MURI VINCENTI: Stefan Hubner
• ATTACCHI VINCENTI: Anderson Rodrigues

2005/06:
• ALLENATORE: Ferdinando De Giorgi (Lube Banca Marche Macerata), Luca Monti (Premier Hotels Crema)
• UNDER 23: Dore Della Lunga (Itas Diatec Trentino), Dragan Travica ( Premier Hotels Crema)
• PUBBLICO: Cimone Modena (A1); Esse – Ti Carilo Loreto (A2)
• ARBITRO: Luciano Gaspari (A1), Francesco Piersanti (A2)
• REALIZZATORE: Ivan Miljkovic (Lube Banca Marche Macerata), Roberto Cazzaniga (Premier Hotels Crema)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• BATTUTA: Jan Hendrik Held
• SCHIACCIATORE: Leonell Marshall
• CENTRALE: Gustavo Endres
• ACES: Andrea Sartoretti
• MURI VINCENTI: Gustavo Endres
• ATTACCHI VINCENTI: Ivan Miljkovic

2004/05:
• ALLENATORE: Ferdinando De Giorgi (RPA- Luigi Bacchi.it Perugia), Emanuele Fracascia (Terra Sarda Cagliari)
• UNDER 23: Cristian Savani (Itas Diatec Trentino), Lorenzo Perazzolo (Ermolli Castelnuovo)
• PUBBLICO: Itas Diatec Trentino (A1); Terra Sarda Cagliari (A2)
• ARBITRO: Paolo Porcari (A1), Andrea Puecher (A2)
• REALIZZATORE: Mauro Gavotto (acqua Paradiso Montichiari), Guillermo Falasca ( Codyeco S. Croce)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Renaud Herpe
• BATTUTA: Jan Hendrik Held
• SCHIACCIATORE: Alessandro Fei
• CENTRALE: Luigi Mastrangelo
• ACES: Ramon Gato
• MURI VINCENTI: Gustavo Endres
• ATTACCHI VINCENTI: Mauro Gavotto

2003/04:
• ALLENATORE: Francesco Dall’Olio (Edilbasso & Partners Padova), Luca Moretti (Sudtirol Alto Adige Bolzano)
• UNDER 23: Leonardo Morsut (Edilbasso & Partners Padova), Marco Piscopo ( Codyeco Lupi Santa Croce)
• PUBBLICO: Edilbasso & Partners Padova (A1); Marmi Lanza Verona (A2)
• ARBITRO: Nicola Castagna (A1), Giulio Astengo (A2)
• REALIZZATORE: Mauro Gavotto (Estense 4 Torri Ferrara A1), Steven Shittu (Armen Bassano)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Marco Vicini
• BATTUTA: Joel Dos Santos Monteiro
• SCHIACCIATORE: Lorenzo Bernardi
• CENTRALE: Luigi Mastrangelo
• ACES: Joel Dos Santos Monteiro
• MURI VINCENTI: Massimiliano Di Franco
• ATTACCHI VINCENTI: Mauro Gavotto

2002/03:
• ALLENATORE: Daniele Bagnili (Sisley Treviso), Enzo Valdo (Raffaele Lamezia)
• UNDER 23: Cristian Savani (Bosini Gabeca Montichiari), Marco Parma (Alimenti Sardi Cagliari)
• PUBBLICO: Itas Diatec Trentino (A1); Adriavolley Bernardi Trieste (A2)
• ARBITRO: Simone Santi (A1), Stefano Ippoliti (A2)
• REALIZZATORE: Francesco Biribanti (Icom Latina), Stevan Shittu (Samia Schio)
• PRESIDENTI e DIRIGENTI: Sergio Gronchi (Codyeco Lupi santa Croce), Piergiorgio Turrini (Kerakoll Modena)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• BATTUTA: Venceslav Simeonov
• SCHIACCIATORE: Luca Cantagalli
• CENTRALE: Luigi Mastrangelo
• ACES: Domotor Meszaros
• MURI VINCENTI: Luigi Mastrangelo
• ATTACCHI VINCENTI: Francesco Biribanti

2001/02:
• ALLENATORE: Angelo Lorenzetti (Casa Modena salumi), Mauro Berruto (Copra Piacenza)
• UNDER 23: Cristian Savani (Bossini Sangemini Montichiari), Michal Lasko (Aesse VRB Verona)
• PUBBLICO: Itas Diatec Trentino (A1); Copra Piacenza (A2)
• ARBITRO: Paolo Barbero (A1), Giorgio Gnani (A2)
• REALIZZATORE: Ivan Miljkovic (Lube Banca Marche Macerata), Hidde Van Beest (Esse-ti Carilo Loreto)
• PRESIDENTI e DIRIGENTI: Fabrizio Ceccherini (Cons.It. Livorno), Gabriele Calciolari (Bossini Sangemini Montichiari)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Samuele Papi
• BATTUTA: Gustavo Endres
• SCHIACCIATORE: Hristo Zlatanov
• CENTRALE: Luca Tencati
• ACES: Alessandro Fei
• MURI VINCENTI: Stefan Hubner
• ATTACCHI VINCENTI: Ivan Miljkivic

2000/01:
• ALLENATORE: Gian Paolo Montali (Asystel Milano), Emanuele Francascia (Sira Falconara)
• UNDER 23: Paolo Cozzi (Asystel Milano), Daniele Sottile (Pony Express Kappa Torino)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: (Beach Volley) Nicola Mordonini (Maxicono Parma)
• PUBBLICO: Itas Diatec Trentino (A1); Alimenti Sardi Cagliari (A2)
• ARBITRO: Paolo Barbero (A1), Natalino Corà (A2)
• REALIZZATORE: Hristo Zlatanov (Asystel Milano), Hidde Van Beest (Esse-ti Carilo Loreto)
• PRESIDENTI e DIRIGENTI: Maurizio Sartorati ( Sempre Volley Padova), Enzo Prandi (D. B. Fondi Asti)
Classifiche individuali di gradimento:
• RICEZIONE: : Slobodan Boskan
• BATTUTA: Andrea Sartoretti
• SCHIACCIATA: Leondino Giombini
• SCHIACCIATORE: Sandor Kantor
• CENTRALE: Vigor Bovolenta
• ACES: Andrea Sartoretti
• MURI VINCENTI: Dula Mester

1999/00:
• ALLENATORE: Piero Molducci (Maxicono Parma), Vincenzo Di Pinto (Club Vacanze Taranto)
• UNDER 23: Luca Tencati (Sisley Treviso), Paolo Cozzi (Asystel Milano)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Matteo Paoletti (Lube Macerata)
• PUBBLICO: TNT Alpitour Cuneo (A1); Alimenti Sardi Cagliari (A2)
• ARBITRO: Paolo Porcari (A1), Giuliano Carniato (A2)
• REALIZZATORE: Roman Iakovlev (Cosmogas Forlì), Thomas Aldazabal (Videx DA.MI Grottazzolina)
• DIRIGENTE: Giovanni Gavelli (Cosmogas Forlì), Paolo Penazzi (Del Monte Zinella 2000 Ferrara)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Serguei Tetioukhine
• BATTUTA: Pavel Shishkin
• SCHIACCIATA: Vigor Bovolenta
• SCHIACCIATORE: Osvaldo Hernandez
• CENTRALE: Bas Van De Goor
• ACES: Osvaldo Hernandez
• MURI VINCENTI: Bas Van De Goor

1998/99:
• ALLENATORE: Daniele Bagnoli (Sisley Treviso), Nino Beccari (Cosmogas Forlì)
• UNDER 23: Andrea Bartoletti (Sira Falconara), Paolo Cozzi (Asystel Milano)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Simone Spesca (TNT Alpitour Cuneo)
• PUBBLICO: TNT Alpitour Cuneo (A1); Itas Btp Mezzolombardo (A2)
• ARBITRO: Luciano Caspari (A1), Mario Terzi (A2)
• REALIZZATORE: Rafael Pascual (TNT Alpitour Cuneo), Ilia Saveliev (Mail Express Cariparma)
• DIRIGENTE: Luciano Baratti (Gabeca Montichiari), Giuseppe Brusi (Valleverde Ravenna)
• GIOCATORE CHE ABBANDONA LA CARRIERA: Pierangelo Fanello, Roberto Masciarelli
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Krzistof Stelmach
• BATTUTA: Andrea Sartoretti
• SCHIACCIATA: Osvaldo Hernandez
• SCHIACCIATORE: Osvaldo Hernandez
• CENTRALE: Cristobal Cardona
• ACES: Andrea Sartoretti
• MURI VINCENTI: Cristobal Cardona
• PUNTI VINTI: Andrea Sartoretti
• CAMBI PALLA: Leondino Giombini
• COMBINATA: Rafael Pascual

1997/98:
• ALLENATORE: Silvano Prandi (Alpitour Traco Cuneo), Alessandro Lazzeroni (Sira Cucine Falconara)
• UNDER 23: Alessandro Fei (Jucker Padova), Francesco Biribanti (Carilo Esseti Loreto)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Stefano Cussotto (Alpitour Traco Cuneo)
• PUBBLICO: Piaggio Roma Volley (A1); Carifano Fox Petroli (A2)
• REALIZZATORE: Rafael Pascual (Alpitour Traco Cuneo)
• ARBITRO: Paolo Barbero (A1), Giuliano Carniato (A2)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• BATTUTA: Andrea Sartoretti
• SCHIACCIATA: Henk Jan Held
• SCHIACCIATORE: Richard Schuil
• CENTRALE: Andrea Giani
• ACES: Andrea Sartoretti
• MURI VINCENTI: Andrea Giani
• PUNTI VINTI: Richard Schuil
• CAMBI PALLA: Richard Schuil
• COMBINATA: Richard Schuil

1996/97:
• ALLENATORE: Piero Molducci (Auselda Roma), Antonio Beccari (Cosmogas Forlì)
• UNDER 23: Cristian Casoli (Alpitour Traco Cuneo), Luigi Mastrangelo (formaggi Sardi Sant’Antioco)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Luca Tencati (Sisley Treviso)
• PUBBLICO: Las Daytona Modena, Sisley Treviso (A1); Cariparma Parma (A2)
• ARBITRO: Luciano Gasparri (A1), Lucio Gabrielli (A2)
• REALIZZATORE: Rafael Pascual (Alpitour Traco Cuneo)
• GIOCATORE CHE ABBANDONA LA CARRIERA: Umberto Suprani (arbitro)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Krzistof Stelmach
• BATTUTA: Andrea Zorzi
• SCHIACCIATA: Bas Van De Goor
• SCHIACCIATORE: Marco Bracci
• CENTRALE: Bas Van De Goor
• ACES: Andrea Sartoretti
• MURI VINCENTI: Pasquale Gravina
• PUNTI VINTI: Andrea Zorzi
• CAMBI PALLA: Rafael Pascual
• COMBINATA: Rafaele Pascual

1995/96:
• ALLENATORE: Giampaolo Montali (Sisley Treviso), Piero Molducci (Samia Montecchio)
• UNDER 23: Gianluca Nuzzo (Daytona Las Modena), Mirko Corsano (Giacomelli Sport Castellana Grotte)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Simone Bendandi (Edilcuoghi Ravenna)
• PUBBLICO: Alpitour Traco Cuneo (A1); Sira Cucine Falconara (A2)
• REALIZZATORE: Rafael Pascual (Alpitour Traco Cuneo)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• SCHIACCIATA: Claudio Galli
• SCHIACCIATORE: Samuele Papi
• CENTRALE: Claudio Galli
• ACES: Dmitry Fomin
• MURI VINCENTI: Paolo Merlo
• PUNTI VINTI: Lubomir Ganev
• CAMBI PALLA: Lubomir Ganev
• COMBINATA: Lubomir Ganev

1994/95:
• ALLENATORE: Daniele Bagnoli (Daytona Las Modena), Antonio Beccari (Les Copains Ferrara)
• UNDER 23: Simone Rosalba (Edilcuoghi Ravenna), Gianluca Nuzzo (Lamas Castellana Grotte)
• PUBBLICO: Ignis Padova, Sisley Treviso, Fochi Bologna, Daytona Las Modena, Edilcuoghi Ravenna, Banca di Sassari Sant’Antioco (A1); Lecce Pen Cus Torino, Samia Vicenza, Moka Rica Forlì, Lube Carima Treia, Bipop Brescia (A2)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Hristo Zlatonov (Tally Gonzaga Milano)
• GIOCATORI CHE ABBANDONANO LA CARRIERA : Kim Ho Chul (Wuber Schio), Francesco Dall’Olio (Daytona Las Modena), Giancarlo Dametto (lecce Pen Cus Torino)
• REALIZZATORE: Ljubomir Ganev (Alpitour Traco Cuneo)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Cristof Stelmach
• BATTUTA: Dmitry Fomin
• SCHIACCIATA: Andrea Gardini
• SCHIACCIATORE: Krzistof Stelmach
• CENTRALE: Claudio Galli
• ACES: Lubomir Ganev
• MURI VINCENTI: Jan Posthuma
• PUNTI VINTI: Lubomir Ganev
• CAMBI PALLA: Rafael Pascual
• COMBINATA: Rafael Pascual

1993/94:
• ALLENATORE: Daniele Ricci (Edilcuoghi Ravenna), Vincenzo Di Pinto (Divani & Divani Gioia del Colle)
• UNDER 23: Samuele Papi ( Sidis Baker Falconara), Stefano Pirola (Gividì Brugherio)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Vigor Bovolenta (Cassa di Risparmio Ravenna)
• PUBBLICO: Sisley Treviso; Banca di Sassari Fos Sant’Antioco (A2)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Lorenzo Bernardi
• BATTUTA: Lubomir Ganev
• SCHIACCIATA: Zdenek Kalab
• SCHIACCIATORE: Ron Zwerver
• CENTRALE: Andrea Gardini
• ACES: Pavel Shiskin
• MURI VINCENTI: Andrea Lucchetta
• PUNTI VINTI: Vladimir Grbic
• CAMBI PALLA: Zdenek Kalab
• COMBINATA: Zdenek Kalab

1992/93:
• ALLENATORE: Nerio Zanetti (Jockey Deroma Schio), Maurizio Menarini (Zinella Fochi Bologna)
• UNDER 23: Samuele Papi (Sidis Baker Falconara), Marcello Mescoli (Latte Giglio Reggio Emilia)
• PUBBLICO: Sisley Treviso (A1); San Giorgio Mestre, Zinella Fochi Bologna (A2)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Leondino Giombini (Sidis Baker Falconara)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Damiano Pippi
• BATTUTA: Lubomir Ganev
• MURO: Jan Posthuma
• SCHIACCIATA: Andrea Giani
• PUNTI VINTI: Lubomir Ganev
• ACES: Lubomir Ganev
• CAMBI PALLA: Marcelo Negrao
• COMBINATA: Lubomir Ganev
• SCHIACCIATORE: Carlao Gouveia
• CENTRALE: Andrea Gardini

1991/92:
• ALLENATORE: Marco Paolini (Sidis Tombolini Falconara), Nerio Zanetti (Jockey Fas Schio)
• UNDER 23: Andrea Giani (Maxicono Parma), Pietro Rinaldi (Lazio Volley Roma)
• PUBBLICO: Mediolanum Gonzaga Milano (A1); Centro Matic Prato, San Giorgio Mestre (A2)
• MIGLIOR GIOCATORE JUNIOR LEAGUE: Marco Meoni (Charro Padova)
Classifiche individuali di rendimento:
• RICEZIONE: Karch Kiraly
• BATTUTA: Lubomir Ganev
• MURO: Jan Posthuma
• SCHIACCIATA: Hugo Conte
• PUNTI VINTI: Lubomir Ganev
• ACES: Lubomir Ganev
• CAMBI PALLA: Hugo Conte
• COMBINATA: Nurko Causevic
• SCHIACCIATORE: Lubomir Ganev
• CENTRALE: Andrea Giani

1990/91:
• ALLENATORE: Daniele Ricci A1, Daniele Bagnoli A2
• UNDER 23: Andrea Sartoretti A2
• PUBBLICO: Maxicono Parma e Il Messaggero Ravenna (A1); Siap Brescia, Sauber Bologna, Moka Rica Forlì, Lazio Volley Roma (A2)