venerdì 15 febbraio 2019 21:07
Classifiche di Rendimento  
Serie
dal
al
Fase
Giornata
Per
Classifica
I primi
 
Lega Pallavolo Serie A1 Maschile
Stagione 2008/2009 - Regular Season
Punti Totali INDIVIDUALE
Pos Atleta Ruolo Squadra Partite
Disputate
Set
Disputati
Punti
Punti / Set Break
Point
1 Rodrigo Pinto Rivaldo Schiacciatore Framasil Pineto 26 101 495 4,90 152
2 Lasko Michal Schiacciatore Marmi Lanza Verona 26 108 486 4,50 159
3 Stokr Jan Schiacciatore RPA-LuigiBacchi.it Perugia 26 94 478 5,09 144
4 Gavotto Mauro Schiacciatore Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 26 99 476 4,81 142
5 Kromm Robert Schiacciatore Antonveneta Padova 26 98 457 4,66 149
6 Fei Alessandro Schiacciatore Sisley Treviso 25 99 452 4,57 134
7 Omrcen Igor Schiacciatore Lube Banca Marche Macerata 23 86 444 5,16 149
8 Wijsmans Wout Schiacciatore Bre Banca Lannutti Cuneo 26 90 427 4,74 153
9 Marshall Leonel Schiacciatore Copra Nordmeccanica Piacenza 24 91 409 4,49 143
10 Horstink Robert Schiacciatore Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 26 98 407 4,15 107
11 Vissotto Neves Leandro Schiacciatore Itas Diatec Trentino 24 82 392 4,78 115
12 Nikolov Vladimir Schiacciatore Bre Banca Lannutti Cuneo 26 90 386 4,29 125
13 Simeonov Ventceslav Schiacciatore Tonno Callipo Vibo Valentia 23 87 380 4,37 111
14 Kaziyski Matey Schiacciatore Itas Diatec Trentino 26 91 377 4,14 155
15 Cisolla Alberto Schiacciatore Sisley Treviso 26 102 355 3,48 126
16 Savani Cristian Schiacciatore RPA-LuigiBacchi.it Perugia 25 90 348 3,87 138
17 Diaz Luis Augusto Schiacciatore Tonno Callipo Vibo Valentia 25 88 339 3,85 125
18 Cernic Matej Schiacciatore Stamplast Martina Franca 26 101 325 3,22 87
19 Kooistra Wytze Schiacciatore Trenkwalder Modena 26 85 322 3,79 105
20 Dennis Angel Schiacciatore Trenkwalder Modena 24 85 318 3,74 99
21 Rodriguez Israel Schiacciatore Stamplast Martina Franca 26 101 316 3,13 100
22 Zlatanov Hristo Schiacciatore Copra Nordmeccanica Piacenza 25 68 303 4,46 114
23 De Oliveira Cleber Schiacciatore Framasil Pineto 25 92 299 3,25 95
24 Parodi Simone Schiacciatore Marmi Lanza Verona 26 100 294 2,94 88
25 Molteni Marco Schiacciatore Yoga Forlì 26 84 288 3,43 104
25 Swiderski Sebastian Schiacciatore Lube Banca Marche Macerata 26 85 288 3,39 103
27 Perazzolo Lorenzo Schiacciatore Antonveneta Padova 26 84 284 3,38 76
28 Patriarca Giuseppe Schiacciatore Yoga Forlì 26 95 282 2,97 70
29 Winiarski Michal Schiacciatore Itas Diatec Trentino 25 86 271 3,15 101
29 Endres Gustavo Centrale Sisley Treviso 26 107 271 2,53 113
31 Popp Marcus Schiacciatore Marmi Lanza Verona 26 99 262 2,65 73
32 Bontje Rob Centrale Marmi Lanza Verona 26 106 259 2,44 118
33 Vujevic Goran Schiacciatore RPA-LuigiBacchi.it Perugia 26 97 258 2,66 90
34 Contreras Elvis Schiacciatore Tonno Callipo Vibo Valentia 25 80 254 3,17 76
35 Fantin Rafael Luiz Dentinho Schiacciatore Framasil Pineto 26 96 250 2,60 80
36 Martino Matteo Schiacciatore Lube Banca Marche Macerata 26 93 248 2,67 80
36 Santos Sidnei Sidao Centrale Trenkwalder Modena 26 95 248 2,61 86
38 Bittar Fabiano Tuba Schiacciatore Yoga Forlì 24 70 246 3,51 69
39 Papi Samuele Schiacciatore Sisley Treviso 26 107 242 2,26 68
40 Felizardo Renato Centrale RPA-LuigiBacchi.it Perugia 26 95 241 2,54 83
41 Sequeira Valdir Schiacciatore Stamplast Martina Franca 23 79 235 2,97 61
42 Rak Michal Centrale Copra Nordmeccanica Piacenza 25 95 213 2,24 84
43 Maruotti Gabriele Schiacciatore Antonveneta Padova 26 79 208 2,63 53
44 Sala Andrea Centrale Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 26 96 207 2,16 92
45 Cozzi Paolo Centrale Tonno Callipo Vibo Valentia 26 95 205 2,16 73
46 Lebl Martin Centrale Lube Banca Marche Macerata 26 89 202 2,27 74
46 Bjelica Novica Centrale Copra Nordmeccanica Piacenza 26 96 202 2,10 69
48 Howard Daniel Allan Centrale Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 26 95 200 2,11 77
49 Bovolenta Vigor Centrale RPA-LuigiBacchi.it Perugia 26 96 199 2,07 52
50 Hubner Stefan Centrale Sisley Treviso 19 71 196 2,76 87
51 Bravo Joao Paolo Schiacciatore Copra Nordmeccanica Piacenza 21 76 194 2,55 66
51 Buti Simone Centrale Framasil Pineto 25 93 194 2,09 59
53 Fortunato Francesco Centrale Bre Banca Lannutti Cuneo 25 85 190 2,24 68
54 Casadei Alberto Schiacciatore Yoga Forlì 26 71 189 2,66 45
55 Endres Murilo Schiacciatore Trenkwalder Modena 17 50 174 3,48 46
56 Pampel Christian Schiacciatore Copra Nordmeccanica Piacenza 13 45 169 3,76 48
57 Santana Rodrigo "Rodrigao" Centrale Lube Banca Marche Macerata 24 74 168 2,27 51
57 Semenzato Andrea Centrale Marmi Lanza Verona 26 107 168 1,57 49
59 Gato Ramon Moya Schiacciatore Antonveneta Padova 21 76 163 2,14 43
60 Mastrangelo Luigi Centrale Stamplast Martina Franca 20 75 162 2,16 74
61 Piscopo Cosimo Marco Centrale Itas Diatec Trentino 26 93 158 1,70 70
62 Platenik Peter Schiacciatore Bre Banca Lannutti Cuneo 24 57 146 2,56 45
62 Birarelli Emanuele Centrale Itas Diatec Trentino 21 75 146 1,95 58
62 Raymaekers Matias Centrale Antonveneta Padova 26 86 146 1,70 62
65 Maric Goran Schiacciatore Marmi Lanza Verona 24 69 143 2,07 44
66 Rauwerdink Jeroen Schiacciatore Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 26 72 137 1,90 39
67 Sartoretti Andrea Schiacciatore Trenkwalder Modena 25 78 136 1,74 50
68 Ravellino Manuele Centrale Framasil Pineto 25 92 135 1,47 36
69 Kral Jiri Centrale Antonveneta Padova 26 91 133 1,46 52
70 Shumov Konstantin Centrale Tonno Callipo Vibo Valentia 26 67 131 1,96 52
71 Sammelvuo Tuomas Schiacciatore Tonno Callipo Vibo Valentia 26 58 130 2,24 48
72 Podrascanin Marko Centrale Lube Banca Marche Macerata 26 68 123 1,81 43
73 Stancu Sergiu Centrale Stamplast Martina Franca 21 71 120 1,69 48
73 Di Franco Massimiliano Centrale Yoga Forlì 26 78 120 1,54 27
75 Gonzalez Javier Palleggiatore Bre Banca Lannutti Cuneo 26 93 119 1,28 74
76 Haldane Jason Centrale Yoga Forlì 16 58 117 2,02 44
77 Kohut Emanuel Centrale Sisley Treviso 26 63 111 1,76 40
77 Paparoni Alessandro Schiacciatore Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 20 63 111 1,76 37
79 Granvorka Frantz Schiacciatore Stamplast Martina Franca 16 29 109 3,76 36
80 Abbadi Manius Schiacciatore Bre Banca Lannutti Cuneo 26 65 107 1,65 32
81 Grbic Nikola Palleggiatore Itas Diatec Trentino 26 91 100 1,10 54
82 Cardona Maikel Cristobal Centrale Yoga Forlì 15 39 98 2,51 25
83 De Togni Giorgio Centrale Antonveneta Padova 26 73 95 1,30 38
84 Hietanen Matti Schiacciatore Framasil Pineto 25 56 91 1,62 22
85 Lee David Centrale Trenkwalder Modena 25 74 89 1,20 37
86 Bartoletti Andrea Schiacciatore Lube Banca Marche Macerata 26 63 86 1,37 28
87 Jeroncic Gregor Centrale Bre Banca Lannutti Cuneo 15 48 85 1,77 27
88 Moltò Jose Luis Centrale Stamplast Martina Franca 10 39 84 2,15 30
89 Curti Valerio Centrale Bre Banca Lannutti Cuneo 26 48 73 1,52 28
90 Snippe Jan Willem Schiacciatore Lube Banca Marche Macerata 26 38 71 1,87 34
90 Corsini Francesco Centrale Stamplast Martina Franca 15 39 71 1,82 23
90 Casoli Cristian Schiacciatore Trenkwalder Modena 13 44 71 1,61 22
93 Barone Rocco Centrale Tonno Callipo Vibo Valentia 22 42 70 1,67 22
94 Della Lunga Dore Schiacciatore Itas Diatec Trentino 25 69 68 0,99 29
95 Stefanov Kramisir Schiacciatore Itas Diatec Trentino 24 24 65 2,71 11
95 Garcia Ricardo Palleggiatore Sisley Treviso 26 107 65 0,61 26
97 Bozko Luciano Schiacciatore Yoga Forlì 26 43 64 1,49 16
98 Grassano Michele Schiacciatore Copra Nordmeccanica Piacenza 25 40 60 1,50 11
99 Garcia Pires Ribeiro Riad Centrale Itas Diatec Trentino 18 31 58 1,87 19
99 Biribanti Francesco Schiacciatore Bre Banca Lannutti Cuneo 25 36 58 1,61 18
99 Siebeck Mark Schiacciatore Trenkwalder Modena 26 42 58 1,38 16
 
Rilevazione a cura di: Data Project - I dati statistici presenti in questa pagina sono controllati e omologati dalla Lega Pallavolo Serie A a partire dalle ore 19.00 del giorno successivo all’ultima gara disputata