sabato 18 gennaio 2020 13:55
Risultati e Classifiche
Stagione
Campionato
Fase
Giornata
Regular Season Serie A2 Credem Banca
Risultati
Incontri (Ore 18:00) Ris. Parziali Set
12345
Kemas Lamipel Santa Croce 2-3 2521252510
Synergy Mondovì 2025212715
Sieco Service Ortona 3-1 25292325 
Conad Reggio Emilia 21272520 
Pool Libertas Cantù 1-3 22232523 
Materdominivolley.it Castellana Grotte 25251625 
Emma Villas Aubay Siena 3-1 20272526 
Sarca Italia Chef Centrale Brescia 25251124 
Olimpia Bergamo 3-2 2223252515
Peimar Calci 252522199
BCC Castellana Grotte 3-0 262525  
Geovertical Geosat Lagonegro 241619  
Classifica
Fino alla 2ª Giornata (Ritorno) Punti Tipo di Risultato Partite
3·0 3·1 3·2 2·3 1·3 0·3 V P
 Emma Villas Aubay Siena 32 4 5 2 1 1 0 11 2
 Sieco Service Ortona 27 2 5 3 0 2 1 10 3
 BCC Castellana Grotte 26 4 2 3 2 1 1 9 4
 Peimar Calci 26 0 6 3 2 0 2 9 4
 Olimpia Bergamo 24 2 3 4 1 2 1 9 4
 Sarca Italia Chef Centrale Brescia 21 2 4 0 3 4 0 6 7
 Kemas Lamipel Santa Croce 17 4 1 0 2 5 1 5 8
 Materdominivolley.it Castellana Grotte 16 1 2 2 3 3 2 5 8
 Geovertical Geosat Lagonegro 14 2 0 3 2 2 4 5 8
 Synergy Mondovì 13 0 2 2 3 3 3 4 9
 Conad Reggio Emilia 9 1 1 1 1 4 5 3 10
 Pool Libertas Cantù 9 0 2 0 3 6 2 2 11
Classifica Completa   
Legenda
3·0 e 3·1 Vince 3 punti A parità di punti:
  • Precede la squadra con più incontri vinti
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Set
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Punti
  • 3·2 Vince 2 punti
    2·3 Vince 1 punto
    1·3 e 0·3 Vince 0 punti

    Formula Campionato

    Griglia Campionato
    Regular Season Serie A2 Credem BancaBCC CastellanaBresciaConad RELagonegroLibertas CantùLupi S. CroceMat CastellanaMondovìOlimpia BergamoPeimar CalciSieco OrtonaSiena
    BCC Castellana 3-20-33-026 jan3-122 mar3-19 feb3-03-01 mar
    Brescia2-3 8 mar26 jan1-33-19 feb3-122 mar1-31 mar3-1
    Conad RE19 jan0-3 2-31-326 jan0-39 feb0-31 mar1-322 mar
    Lagonegro3-20-32 feb 1 mar9 feb3-03-02-319 jan22 mar1-3
    Libertas Cantù0-315 mar1-32-3 15 feb1-31-31-32-318 jan2 feb
    Lupi S. Croce15 mar2 feb3-03-03-1 3-02-31 mar1-32-319 jan
    Mat Castellana2-31-315 mar8 mar3-23-1 3-219 jan1 feb2-316 feb
    Mondovì2 feb18 jan2-316 feb22 mar0-31 mar 3-22-33-10-3
    Olimpia Bergamo3-13-214 feb3-17 mar3-03-215 mar 3-22 feb1-3
    Peimar Calci8 mar16 feb3-13-29 feb22 mar3-126 jan3-1 3-10-3
    Sieco Ortona16 feb3-13-13-03-18 mar26 jan3-13-015 mar 3-2
    Siena3-23-13-014 mar3-03-13-18 mar26 jan3-29 feb