mercoledì 19 dicembre 2018 1:24
Statistiche  
Tipo Statistica
Serie
Fase
dal
al
Ruolo
 
Lega Pallavolo Serie A2 Maschile
Riepilogo Statistiche Individuali - Stagioni dal 2000/2001 al 2018/2019
Ruolo: Palleggiatore
Atleta Part.
Gioc.
Set
Gioc.
PUNTI
Tot BP
Fabroni Marco35912751178 
Visentin Marco2781093873 
Mattera Giordano193742685 
Tiberti Simone3291236653 
Paolucci Adriano2751046511 
Garnica Fernando Gabriel157615511 
De Giorgi Michele2931057462 
Cortellazzi Emiliano185710441 
Saitta Davide100371393 
Monopoli Natale181673391 
Bendandi Simone116472385 
Scappaticcio Mario222794354 
Torre Paolo149463353 
Corvetta Antonio238931349 
Nuti Marco175684337 
Pedron Matteo157516331 
Ronaldo Royal Henrique144545325 
Orduna Santiago160631300 
Marchiani Manuele196621280 
Meriggioli Roberto115423275 
Valera Rodman76276272 
Pinelli Riccardo173626265 
Falaschi Marco179641264 
Travica Dragan59227252 
Mescoli Marcello116464239 
Rossetti Giacomo 93363234 
De Palma Juan Manuel174603224 
Kindgard Martin Alberto107316212 
Partenio Pier Paolo56223208 
Cavaliere Rodolfo86324204 
Modica Riccardo136509198 
Masini Andrea126381189 
Bucaioni Luca112372188 
Gerosa Umberto115396176 
Astolfi Massimiliano63216173 
Baranowicz Michele54192170 
Brifaud Pascal37138167 
Guemart Michel132377161 
Montagnani Paolo90355161 
Jovanovic Igor59226161 
Finoli Juan Ignacio37145156 
Giuliani Andrea171526153 
Cecato Nicola79288150 
Sottile Daniele58222150 
Carletti Claudio114343142 
Peric Branimir30121141 
Lanci Andrea162548133 
Krumins Davis87220129 
Mariella Giulio77203128 
Libraro Antonio118300124 
Piazza Lorenzo90243119 
Daldello Nicola78243118 
Paris Matteo62173118 
Marsili Sebastiano82238117 
Jacobsen Axel92248114 
Maia Miguel30115113 
Zoppellari Francesco64249112 
Uriarte Nicolas28112112 
Quartarone Davide80235110 
Pellegrino Davide74201110 
Izzo Marco52165102 
Soli Fabio50165102 
Bonetti Lorenzo12528299 
Ciulli Filippo5719296 
Sbrolla Filippo12229895 
Guzman Hector2510095 
Bacci Joel6122194 
Alberini Alessio3914792 
Calderan Luca6621291 
Koch Robert2811589 
Salas Moreno Maikel4215488 
Panetto Filippo5920887 
Carletti Bertrand4615386 
Olli Simo-Pekka3110285 
Ficosecco Paolo6016482 
Salsi Nicola3914882 
Gonzalez Javier135281 
Leoni Giacomo5917875 
Pes Giuseppe3011774 
Della Nina Alexandre5622073 
Rabezzana Edoardo5813472 
Alderman Brett2911072 
Pistolesi Federico236871 
Mazzonelli Nicola8617269 
Sintini Giacomo228869 
Coco Emanuele309868 
Spanakis Alessandro 5823365 
De Cecco Luciano2810464 
Miscio Emanuele16338062 
Batista Evandro289262 
Ferrioli Paolo5822560 
Vieira De Oliveira Raphael3010960 
Putini Pedro Luiz2811059 
Hanni Arto3010157 
Soli Pietro279957 
Leoni Luigi5216055 
Lemanski Salim Lucas2710854 
Giumelli Riccardo279554 
Selvaggi Giuseppe8532353 
Bellini Davide286551 
D'Angelo Pierluigi3312050 
Buzzelli Ugo217949 
Acquarone Alessandro3713448 
Pistolesi Matteo3611847 
Osmokrovic Boris3010647 
Pinzi Enrico6621546 
Jennewein Axel2711146 
Dimitrov Dobromir114445 
Cavanna Maximiliano176644 
Di Tommaso Simone8016442 
Meggiolaro Erardo3011342 
Iglesias Arturo289942 
Longo Giuseppe7118440 
D'Elia Domenico9028735 
Parisi Gabriele228335 
Campana Fabio 289534 
Lamb Adriano103734 
Maccabruni Filippo649233 
Tofoli Paolo2811132 
Talarico Andrè Obeid124431 
Barbaro Enzo 268630 
Peslac Milan114030 
Beccaro Luca10513129 
Marzola Marco6911229 
Baratti Mirko409929 
Negron Brian103229 
Falcone Pierpaolo14139428 
Tusch Alexander114227 
Lapacciana Eustachio9713626 
Tofoli Alessandro5414426 
Sperotto Lorenzo406726 
Reggio Riccardo508325 
Niero Alberto8624124 
Pirri Federico588422 
Pianese Mario9033021 
Matricardi Mattia696221 
Cordano Andrea668721 
Mirizzi Danilo 258821 
Vermiglio Valerio103621 
Ardu Alessandro8925218 
Coscione Daniel305918 
Colussi Gianluca3010018 
Latelli Maurizio3010618 
Groppi Michele14220215 
Bonante Simone9310415 
Cro' Daniele404815 
Piedepalumbo Pierpaolo398815 
Sartori Andrea296915 
Bertassoni Paulo Renan123615 
Hunter Andrew3310614 
Serafini Simone307714 
Caponi Leonardo266514 
Lassandro Rocco165014 
Nonne Michele8812013 
Gaetano Lazzaro829413 
Bozidis Theodoros3010713 
Marrazzo Federico266113 
Spirito Luca213513 
Zonta Nicola114913 
Alfieri Manuel102413 
Orrù Yari4510012 
Domizioli Federico8923311 
Colarusso Fiorenzo708511 
Daniele Giovanni2810611 
Manginelli Mario284111 
Leone Michele284911 
Tulone Calogero283911 
Vanini Andrea11611410 
Morelli Giulio7512210 
Michetti Claudio5612510 
De Rosas Matteo265210 
Mazzarelli Giuseppe861979 
Costanzi Riccardo40499 
Garofalo Riccardo28959 
Mazza Carmelo581398 
Ceccherini Francesco53658 
Valenti Simone53278 
Longobardi Mauro30648 
Parisi Leonardo28498 
Dolgopolov Dmytro4108 
Gatto Massimo1372657 
Pierini Massimo571477 
Dolfo Eugenio561217 
Latorre Pietro Luca48497 
Sitti Alessio41947 
Illuzzi Daniele30527 
Marini Simone791066 
Joosten Joost7246 
Statuto Enrico81285 
Stomeo Giovanni60705 
Mozzana Iacopo601625 
Rambelli Lorenzo581095 
Busi Lorenzo58955 
Blasi Alessandro54665 
Francesconi Luca53325 
Sarnari Davide51305 
Del Federico Horacio29555 
Verderio Vittorio 28425 
Gambarelli Daniele18185 
Morsut Francesco14565 
Latuhihin Niek14405 
Martinelli Matteo11295 
Pulcini Gianmarco11355 
Tosi Lorenzo69304 
Casagrande Paolo60904 
Pison Francesco56474 
Aprea Gianpio55704 
Simone Lucas30564 
Mango Antonio28894 
Lozzi Marco11174 
Campana Francesco11274 
Agostino Davide491093 
Di Noia Savino36663 
Dall'Olio Andrea30573 
Signorini Andrea30433 
Pàssaro Sandro30953 
Sangiorgi Nicola28573 
Cacciatore Luca28353 
Grasso Marco23243 
Nicolazzo Asclepio21343 
Gallesi Matteo55412 
Zonno Francois48112 
Spagnuolo Luca38242 
Coscione Mattia31392 
Belogi Stefano30252 
Bernardi Giuseppe30282 
Arioli Lorenzo30512 
Gustinelli Valdemaro28192 
Sarti Matteo28872 
Matteucci Diego26302 
De Caro Guido26822 
Iermano Fulvio25332 
Scrollavezza Luca11102 
Testa Andrea11252 
Petrone Sergio11152 
Straolzini Nicola7182 
Totolo Alessandro58301 
Coloberti Alessandro 50301 
Lavanga Antonio Jun35331 
Medori Marco30721 
Laterza Andrea30431 
Greci Luigi291081 
Osellame Giacomo29721 
Grassi Tommaso28221 
Cremisio Simone28641 
Fabiano Diego26161 
Tomasi Alberto26861 
Tuccelli Vincenzo26721 
Fondrieschi Mattia21261 
Balestra Cosimo1151 
Pallassini Pier Paolo7121 
Sartori Luca781 
Ferro Nicola4151 
Giovannetti Matteo3030  
Miglioranza Marco3025  
Neri Andrea2918  
Ferraiuolo Fabrizio2915  
Bertini Vittorio2925  
Perfetto Simone2816  
Turco Fabrizio284  
Ferraro Raffaele274  
Hueller Andrea265  
Tiddia Marco 2519  
Tescaro Lorenzo243  
Reina Federico231  
Filippi Nicolas2016  
Degli Esposti Luca1921  
Crociani Paolo1822  
Mirizzi Fabio175  
Lombardi Michele1715  
Dellepiaggi Lorenzo144  
Calligaro Tomasz1322  
Ceccato Giovanni113  
Cogliati Andrea111  
Bellei Alberto101  
Grieco Gianluca104  
Cherubini Giacomo97  
Di Marco Leonardo82  
Catellani Mattia710  
Cuti Daniele77  
Puccetti Alessio72  
Piccirillo Luigi73  
Muccione Nicola6   
Lazzeroni Tommaso5   
Guido Andrea5   
Gonzi Azaria57  
Drago Luca Saverio4   
Fortuna Stefano4   
Civa Manuel4   
Basile Fabio43  
Gualtieri Simone3   
Narcisi Marco3   
Surace Andrea33  
Zanni Michael3   
Rossi Stefano2   
Perizzolo Francesco2   
Preziosi Carmine2   
Monesi Davide27  
Lombardi Francesco24  
Marrone Manio2   
Gazzola Andrea2   
Camus Tomas2   
Cristofaro Paolo2   
Caputo Alessandro1   
Allori Gabriele1   
Gaiardoni Marco1   
Ercoli Mattia1   
Del Piano Carlo1   
Martino Pierpaolo13  
Ricci Andrea1   
Romanzi Andrea1   
Solimeno Elio1   
Viozzi Emanuele1   
Turchi Nicola1   
 
Legenda
Prf. o Ace Vincente BP Break Point Neg. Negativo o scadente
Err. Errore Inv. Invasione a muro Effic. Efficienza: Totale colpi perfetti sottratti i colpi errati, diviso il totale dei colpi
Rilevazione a cura di: Data Project - I dati statistici presenti in questa pagina sono controllati e omologati dalla Lega Pallavolo Serie A a partire dalle ore 19.00 del giorno successivo all’ultima gara disputata