Casanova - D.V.S. Asti
Serie A2 - Stagione 2002/2003
Via Roero, 68
14100 - Asti (AT)
Tel: 0141-355195
Fax: 0141-355195
Indirizzo per corrispondenza:
Via Roero, 68 - 14100 Asti
Roster
Player | Ruolo | Nascita | Alt. (cm) |
Luogo Nasc. |
Naz. Sport. |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FABBRI Marco Libero | Libero | 1983 | 190 | FC | ITA | |
2 | LOMBARDI Michele Palleggiatore | Palleggiatore | 1981 | 192 | AT | ITA | |
3 | KEIR Steven Robert Schiacciatore | Schiacciatore | 1979 | 198 | AUS | AUS | |
4 | CARLETTI Claudio Palleggiatore | Palleggiatore | 1982 | 185 | AN | ITA | |
4 |
ZOBO LEBAY Gabriel Schiacciatore
dal 12/01/2003
|
Schiacciatore | 1979 | 193 | CGO | FRA | |
6 |
UGOLINI Gianluca Libero
dal 08/12/2002
proveniente da A.S. Pallavolo Agnone |
Libero | 1976 | 178 | AN | ITA | |
6 | BRONDOLIN Roberto Schiacciatore | Schiacciatore | 1980 | 193 | AT | ITA | |
6 |
BUSATO Alessio Schiacciatore
dal 01/12/2002
|
Schiacciatore | 1976 | 195 | BS | ITA | |
7 | CECCONI Emanuele Centrale | Centrale | 1975 | 200 | PG | ITA | |
8 |
MARTINO Pierpaolo Palleggiatore
dal 12/01/2003
|
Palleggiatore | 1956 | 195 | AL | ITA | |
9 | VAIRA Alessandro Centrale | Centrale | 1980 | 195 | TO | ITA | |
10 | ANGELOV Svetoslav Schiacciatore | Schiacciatore | 1983 | 193 | BUL | ITA | |
12 | SPAIRANI Riccardo Centrale | Centrale | 1978 | 197 | MI | ITA | |
13 | HUPKA Robert Schiacciatore | Schiacciatore | 1981 | 202 | SVK | SVK | |
14 | MORANDO Gianluca Schiacciatore | Schiacciatore | 1984 | 187 | AT | ITA | |
15 | LORENZONI Alessandro Schiacciatore | Schiacciatore | 1969 | 195 | GE | ITA |
Staff Tecnico
FANT Roberto
|
1° Allenatore | |
ANGUELOV Jordan
|
2° Allenatore | |
Barbarino Aldo
|
Medico | |
Melis Francesco
|
Fisioterapista |
Dirigenti
Uberti Pierluigi |
Presidente Società |
Bolla Balserino |
Vicepresidente Società |
Toppino Gianfranco |
Vicepresidente Società |
Filippi Giovanni |
General Manager |
Brondolin Tiziano |
Segreteria Generale |
Marengo Mauro |
Team Manager |
Bersighelli Gianluca |
Responsabile Settore Giovanile |
ALBO D'ORO
Anno | Torneo |
---|---|
1980 | Campionato A2 |
Piazzamenti Stagioni Precedenti
Stagione | Torneo | Pos. |
---|---|---|
2002/2003 | Regular Season A2 | 14ª Posizione (su 14) con 19 punti |
2001/2002 | Regular Season A2 | 9ª Posizione (su 16) con 45 punti |
Coppa Italia A2 Ottavi | Eliminata dalla Copra Piacenza | |
2000/2001 | Regular Season A2 | 11ª Posizione (su 16) con 40 punti |
Coppa Italia A2 Ottavi | Eliminata dalla Aesse Isola Della Scala VR | |
1994/1995 | Regular Season A2 | 15ª Posizione (su 16) con 12 punti |
Coppa Italia Trentaduesimi | Vincente contro la Sira Falconara | |
1992/1993 | Regular Season A2 | 15ª Posizione (su 16) con 12 punti |
Coppa Italia A1/A2 Sedicesimi | Eliminata dalla Olio Venturi Spoleto | |
1991/1992 | Regular Season A2 | 9ª Posizione (su 16) con 24 punti |
Coppa Italia A1/A2 Sedicesimi | Eliminata dalla Ingram Città di Castello | |
1990/1991 | Regular Season A2 | 5ª Posizione (su 16) con 44 punti |
1989/1990 | Regular Season A2 | 8ª Posizione (su 16) con 32 punti |
Coppa Italia - Fase Preliminare 1° Turno | Eliminata dalla Gividì Milano | |
1988/1989 | Regular Season A2 - Gir.A | 6ª Posizione (su 10) con 18 punti |
1984/1985 | Regular Season A1 | 8ª Posizione (su 12) con 16 punti |
Play Off Quarti | Eliminata dalla Panini Modena | |
1983/1984 | Regular Season A1 | 4ª Posizione (su 12) con 28 punti |
Play Off A1/A2 Quarti | Eliminata dalla Bartolini Bologna | |
Coppa Italia A1/A2 | 4ª Posizione (su 4) con 0 punti | |
1982/1983 | Regular Season A1 | 5ª Posizione (su 12) con 28 punti |
Play Off A1/A2 Quarti | Eliminata dalla Panini Modena | |
Coppa Italia Finale | Vincente contro la Casio Milano | |
1981/1982 | Regular Season A1 | 5ª Posizione (su 12) con 24 punti |
Play Off A1 Quarti | Eliminata dalla Edilcuoghi Sassuolo | |
Coppa Italia A1/A2 | 4ª Posizione (su 4) con 0 punti | |
1980/1981 | Regular Season A1 | 8ª Posizione (su 12) con 20 punti |
1978/1979 | Coppa Italia A1/A2 | 23ª Posizione (su 32) con 2 punti |
-
29 Mar 2024
Max Colaci: "Non vediamo l'ora di scendere in campo" -
29 Mar 2024
Cormio: "La Cucine Lube Civitanova onorerà i Play Off 5° Posto!" -
29 Mar 2024
Emma Villas Siena prepara gara2 dei quarti: si gioca lunedì a Brescia -
29 Mar 2024
La MINT Vero Volley Monza a Trento per Gara-1 delle Semifinali -
29 Mar 2024
Pasqua a Perugia, inizia una serie stellare di semifinale -
29 Mar 2024
I rinoceronti nel girone di ritorno: una marcia da primato
Impianto di Gioco
Pala Cassa di Risparmio di Asti
Piazza D'Armi
14100 - Asti (AT)
Capienza:
Tel: 0141/470180
0141/470978
DIVISE
Bianco-Rosso-Blu
Rosso-Blu
Main Sponsor
Cassa di Risparmio di Asti
Istituto Bancario Piazza Libertà, 23 14100 - Asti (AT) Sito Web: ww.bancacrasti.it |
Deutsche Bank
Istituto Bancario Via Melchiorre Gioia, 8 20100 - Milano (MI) Sito Web: www.dbfondi.it |
Giornalisti
Telesubalpina
Enzo Armando |
La Stampa
Franco Binello |
La Nuova Provincia
Massimo Elia |
Radio Energy
Valentina Fassio |
La Gazzetta di Asti
Angela Iarrobino |
La Stampa
Carlo Lisa |
Primaradio
Giuseppe Pio |
Telesubalpina
Fulvio Saracco |
Sponsor & Fornitori
Altea | Consulente per Imprese |
Biemmedue | Impianti di riscaldamento |
Pignacento | Azienda Cartacea |
Valzoff | Abbigliamento Sportivo |
Storia della società
nessuna foto